Ремонт доводчика двери: своими руками видео, вытекло масло и как отремонтировать, починить дверной, сломался

Ремонт доводчика двери может понадобиться в случае повреждения механизмаДоводчик двери – это автономный механизм, который контролирует плавность закрытия дверного полотна. Современные доводчики позволяют дверям закрываться абсолютно бесшумно и плавно. Благодаря этому, срок службы двери увеличивается, а в помещении всегда остается заданная температура. Поэтому доводчик должен всегда находиться в рабочем состоянии. Как отремонтировать вышедший из строя механизм своими руками – читайте в статье.

Содержание:

Ремонт доводчика двери: своими руками видео, вытекло масло и как отремонтировать, починить дверной, сломался

Для чего нужен дверной доводчик: принцип работы

Дверной доводчик – это устройство, которое позволяет большим и тяжелым дверям закрываться плавно и бесшумно. Доводчик, зачастую, устанавливается на двери в помещения с очень высокой проходимостью.

Благодаря доводчику входные и межкомнатные двери плотно закрываются сразу после того, как полотно отпускается, что позволяет сберегать тепло или прохладу внутри помещения.

Помимо этого, доводчики значительно продлевают срок жизни дверным запирающим устройствам. Принцип работы механизма достаточно прост. Основным рабочим элементом устройства является пружина. При открывании двери именно она, сжимаясь, накапливает энергию, которая и возвращает дверь в исходное положение. Масляный амортизатор позволяет двери закрыться плавно и бесшумно.

Ремонт доводчика двери: своими руками видео, вытекло масло и как отремонтировать, починить дверной, сломался

Доводчик двери позволяет большим и тяжелым дверям закрываться плавно и бесшумно

Некоторые доводчики имеют не один амортизатор, а несколько, но принцип работы от этого не меняется.

Тип доводчика определяет механизм, приводящий в действие рабочую пружину. Так, выделяют доводчики с зубчатым приводом и устройства со скользящим стержнем.

Устройство доводчика дверей: неисправности

Чтобы быстро и качественно отремонтировать дверной доводчик, необходимо узнать как устроен и как работает механизм.

Любой доводчик дверей состоит из рычажной тяги и замедляющего механизма, который и отвечает за плавное закрытия полотна.

Механизм состоит из поршня, который сжимает мощную пружину, находящуюся в резервуаре заполненном маслом. После сжатия, посредством гидравлических каналов, она медленно возвращается в исходное положение, обеспечивая плавное закрытие. Регулировка усилия осуществляется специальными винтами, расположенными на торцевой части корпуса. При их закручивании, уменьшается диаметр гидравлических каналов, что способствует замедлению перетекания масла, а следовательно и скорости закрывания двери.

К сожалению, не все неисправности доводчика двери можно починить своими руками: в большинстве случаев из строя выходят самые важные элементы механизма, такие как поршень и пружина.

Ремонт доводчика двери: своими руками видео, вытекло масло и как отремонтировать, починить дверной, сломался

Для того чтобы осуществить ремонт дверного доводчика, необходимо знать, как устроен и работает механизм

Зачастую, цены на такие запчасти не сильно отличаются от стоимости самого доводчика. Поэтому, покупка нового устройства будет, в этом случае, целесообразнее, и позволит сэкономить время и силы.

Помимо вышеперечисленных поломок, в доводчике двери могут возникать следующие неисправности:

  • Утечка рабочей жидкости (масла).
  • Разбалансировка креплений доводчика.
  • Деформация рычагов тяги.

Такие дефекты вы легко сможете устранить самостоятельно, без значительных финансовых затрат.

Сломался доводчик на дверце кухонного гарнитура: как починить

Существует несколько характерных поломок пружинного дверного доводчика кухонного гарнитура. К основным проблемам относятся деформация или повреждение направляющих устройств, штанги. Вызвано это может быть повреждением двери или чрезмерным открытием полотна после прохождения доводчиком мёртвой точки. Сломанная штанга поддается восстановлению относительно легко.

Повреждения штанги доводчика могут быть связаны с:

  • Выгибанием рычага в обратную сторону;
  • Заеданием рычага;
  • Поломкой крепежей.

Если рычаг изогнулся в обратную сторону, то исправить проблему можно будет своими силами. Для этого достаточно будет снять створки шкафа с петель, разобрать доводчик, и аккуратно, руками выгнуть его в другую сторону. Разборка и ремонт доводчика не отнимет много времени. Если вернуть первоначальную форму рычагу, при таком ремонте, не удается, то можно будет заменить поврежденный элемент новым.

Ремонт доводчика двери: своими руками видео, вытекло масло и как отремонтировать, починить дверной, сломался

Починить сломанный доводчик на дверце кухонного гарнитура можно самостоятельно

Заедание рычагов доводчика обусловливается отсутствием или полной выработкой смазывающего вещества.

Исправить дефект можно, применив обычное машинное масло. Достаточно будет пары капель, чтобы смазать механизм, и створки вашего кухонного гарнитура будут вновь с легкостью открываться и закрываться.

Замена изношенных креплений выполняется достаточно просто. Для того, чтобы произвести замену, нужно приобрести соответствующие винты, выкрутить старые и установить на их место новые крепежи.

Что делать, когда вытекло масло: ремонт доводчика двери своими руками

Причиной поломки заполненного маслом корпуса доводчика могут стать перепады температуры. Без жидкости конструкция утратит свои ключевые свойства, и превратиться в обычный пружинный механизм. В итоге будет достигнут обратный эффект: дверь, при закрывании, вместо замедления будет ускоряться, чем вызовет дополнительный шум.

Чтобы предотвратить окончательную поломку доводчика, ремонтировать его необходимо сразу же после первых проявлений утечки, иначе устройство придется полностью заменить.

Для того, чтобы починить корпус дверного доводчика, в первую очередь, необходимо локализовать место протечки. Протечка может быть вызвана разгерметизацией корпуса, например, в результате его повреждения. Устранить проблему поможет обычный герметик. Однако, следует учитывать, что такой метод может устранить пробоину незначительного размера.

Ремонт доводчика двери: своими руками видео, вытекло масло и как отремонтировать, починить дверной, сломался

Причиной поломки заполненного маслом корпуса доводчика могут стать перепады температуры

Если пробоина в корпусе имеет большой размер или в момент проведения ремонтных работ вытекло достаточно большое количество масла, то, перед герметизацией, следует обязательно долить жидкость.

То есть, заливка масла должна проводиться перед любыми работами, связанными с герметизацией. Такая процедура сможет гарантировать, что уровень масла находится в норме. Кроме того, часто случается, что изначально на заводе не доливают нужное количество масла. Поэтому, доводчик нередко скрипит. Избавиться от звука можно, если залить недостающее масло в гидравлический бачок. Какое масло можно использовать?

Заправить доводчик можно обычным моторным маслом или, более доступной амортизаторной жидкостью.

Заливать недостающее масло следует через отверстия винтов для регулировки плавности закрытия полотна, предварительно выкрутив их.

Ремонт доводчика двери своими руками (видео)

Доводчик двери – это важный механизм, который позволяет предотвратить быстрый износ полотна из-за механических повреждений, и обеспечить высокий уровень шумоизоляции. Ремонт доводчика может понадобиться в случае поломки основных рабочих элементов механизма, разгерметизации резервуара с маслом, выработке смазки. Справиться с этими проблемами можно своими силами, учитывая вышеперечисленные рекомендации!


Похожие статьи