Регулируемые лаги: характеристика и особенности монтажа

В качестве регулируемых опор для лагов могут использоваться обычные стальные шпильки Бетонная стяжка по своей структуре не позволяет сформировать поверхность, которая была бы достаточно ровной, и сейчас все чаще вместо нее применяют смеси типа «Бетонит» или технологию наливных полов. Хорошей альтернативой всем этим «мокрым», а значит, трудоемким и грязным технологиям, является пол на регулируемых лагах. 

Содержание:

Регулируемые лаги: характеристика и особенности монтажа

В этих конструкциях имеются специальные регулируемые опоры для лаг в виде пластиковых болтов-стоек. Причем регулируемые лаги можно поднимать либо опускать по резьбе этих болтов-стоек и тем самым легко выставлять по уровню, что гарантирует идеально ровное основание под финишные напольные покрытия, а значит, и отсутствие скрипа полов. 

Преимущества регулируемого пола на лагах

По сравнению с выравниванием бетонной стяжкой регулируемые лаги дают следующие преимущества:

  • исключаются мокрые и грязные техпроцессы;
  • обеспечивается широкий диапазон уровней подъема пола от 5 до 15 см и выше безо всяких дополнительных материальных и трудозатрат;
  • получение экономии средств при поднятии пола свыше 7 см;
  • быстрота процесса установки (100 м2 за два дня);
  • гарантия высокой точности выравнивания;
  • повышенная тепло- и звукоизоляция;
  • размещение всех видов коммуникаций в подпольном пространстве, что делает проще доступ к ним при ремонте или замене;
  • легкость конструкции, делающая ее незаменимой в домах, где технологически недопустима большая нагрузка на перекрытия. 

По сравнению с выравниванием бетонной стяжкой регулируемые лаги дают много преимуществ

Конструкция регулируемого пола на лагах

Возможны следующие конструктивные варианты регулируемых лаг.

  • Стандартный комплект пластиковых болтов-стоек и элементов крепежа их к бетону отдельно приобретаемый деревянный брус под лаги. Этот вариант предполагает максимальный объем работ своими руками. Необходимо будет сверлить отверстия в лагах, а затем нарезать в них резьбу метчиком под пластиковые болты-стойки.
  • Стандартный комплект пластиковых втулок, болтов-стоек и элементов крепежа их к бетону отдельно приобретаемый деревянный брус под лаги. В отличие от предыдущего варианта здесь после сверления отверстий в лагах в них вставляются готовые втулки из пластика с внутренней резьбой, которые крепятся к лагам саморезами.
  • Стандартный комплект регулируемых лаг, включающий деревянные лаги с готовыми резьбовыми отверстиями под болты-стойки, а также комплект самих болтов-стоек и элементов крепежа их к бетону. Пластиковые болты-стойки имеют внутренние сквозные конусовидные отверстия для пропускания сквозь них элементов крепежа болтов-стоек к бетону (дюбель-гвоздей) или дереву (саморезов). Опускаясь вниз в таком отверстии дюбель-гвоздь самоцентрируется по его оси. В верхней широкой части отверстия сформирован шестигранник под ключ для ввинчивания болта-стойки либо во втулку с резьбой, либо непосредственно в резьбовое отверстие в лаге. 

Конструкция регулируемого пола на лагах

Регулируемые лаги: характеристика и особенности монтажа

Монтаж пола на регулируемые лаги (видео)

Основные этапы монтажа регулируемого пола на лагах

Подготовительные работы

  1. Помещение, в котором планируется выполнять работы по установке регулируемых лаг, обмеряется. На основании замеров рассчитывается количество бруса для лаг с запасом на прирезку, болтов-стоек для монтажа и дюбель-гвоздей для крепления их к бетону.
  2. Проверяется уровень плиты перекрытия и устанавливается конечный уровень пола с учетом высоты настила (фанеры, ОСБ) и высоты финишного покрытия.
  3. В лагах с требуемым шагом сверлятся сквозные отверстия перьевым сверлом, затем, если у вас нет резьбовых втулок, в отверстиях метчиком нарезается резьба. Если вы приобрели готовые пластиковые втулки, то они вставляются в гладкие отверстия и скрепляются с лагами саморезами.
  4. Болты-стойки при помощи шестигранного ключа ввинчиваются в отверстия лаг – крайние винты в каждой лаге вкручиваются полностью, а средние – на небольшую глубину.

Важно! Если поверхность плиты перекрытия под болтом-стойкой очень неровная, то ее следует выровнять зубилом. Болты-стойки должны надежно крепиться к бетону. Минимальное расстояние между плитой перекрытия и лагами должно быть 10 мм. 

Установка лаг

  • Сначала устанавливают лаги вдоль периметра комнаты с отступом 10-70 мм от стен, расстояние между стеной и торцами лаги – 10-30 мм. Выбирая шаг между лагами, следует учитывать размеры листов (плит) настила. Края плит настила должны опираться на лаги и заканчиваться вблизи их центральных осей. Стандартная величина шага между лагами – 400-600 мм, однако чтобы усилить конструкцию можно уменьшать этот шаг до 300 мм. Допускается устанавливать обрезки лаг с опорой на два болта-стойки.
  • Первыми в каждой лаге выставляются крайние болты-стойки. Их ввинчивают в лагу на требуемую глубину, контролируя предварительное положение лаги по уровню, после чего опускают до уровня плиты все остальные болты-стойки.
  • После этого во все отверстия болтов-стоек вставляют тонкий бур и намечают в бетоне отверстия под дюбель-гвозди.
  • Лагу убирают и рассверливают намеченные отверстия в бетоне. Вновь устанавливают лагу, вкладывают в каждый болт-стойку дюбель-гвоздь, который опускается вниз по конусовидному отверстию и попадает точно в просверленное в бетоне отверстие.
  • Далее слегка утапливают дюбель-гвозди в 2-х крайних болтах-стойках при помощи добойника. Выставляют лагу на требуемую высоту путем вращения двух крайних болтов-стоек шестигранником, контролируя процесс по уровню.
  • Окончательно забивают крайние дюбель-гвозди в бетон. Затем вкручивают оставшиеся болты-стойки в лаги до их упора на плиту, утапливают и забивают дюбель-гвозди в каждом болте-стойке. 

Выбирая шаг между лагами, следует учитывать размеры листов (плит) настила

Регулируемые лаги: характеристика и особенности монтажа

Завершение установки регулируемых лаг

Стамеской при помощи молотка с верхней плоскости лаги срубают выступающие концы болтов. Проверяют жесткость крепления болтов-стоек к плите перекрытия, нажимая на каждую лагу и пытаясь ее оторвать (боковое расшатывание применять запрещено).

Если какой-то болт-стойка недостаточно хорошо закреплен к плите перекрытия, его выкручивают. Извлекают дюбель-гвоздь и увеличивают глубину отверстия в бетоне. Отверстия обеспыливают и крепят болт-стойку заново.

Если необходимая жесткость крепления к основанию не достигается, то используют другой крепеж. Например, в виде РДК – распорного дюбеля капронового с шурупом. Шурупы в РДК-дюбели закручиваются посредством длинной биты шуруповертом или дрелью. Нельзя допускать, чтобы шуруп был недокручен или проворачивался в резьбе дюбеля.

Завершение установки регулируемых лаг

Монтаж пола на регулируемых лагах (видео)

 

Регулируемые лаги на металлических шпильках

Рассмотрим каким образом можно устроить регулируемые лаги из материалов, которые можно приобрести в любом магазине стройматериалов.

В качестве регулируемых опор для лагов могут использоваться обычные стальные шпильки. Конструкция таких регулируемых лаг на шпильках выглядит следующим образом.

  • На лаги берется типовой сухой строганный брус сечением 50х50 мм. Его регулируемая опора содержит шпильку М 6, две гайки, две шайбы и анкерная втулка.
  • В бетонной плите перекрытия сверлится отверстие, в него забивается на распор анкерная втулка, в которую вкручивается шпилька.
  • На шпильку навинчивается нижняя (под лагу) гайка с шайбой. В лаге сверлится отверстие с циковкой сверху. 
  • Лага надевается на шпильку, так что гайка с шайбой оказываются с нижней ее стороны. Вращая эту гайку можно отрегулировать положение лаги. Вторая гайка (верхняя) необходима для фиксации лаги на установленном уровне. 

Лага надевается на шпильку, так что гайка с шайбой оказываются с нижней ее стороны

Регулируемые лаги: характеристика и особенности монтажа

Вас также может заинтересовать статья «Некоторые технологии укладки различных напольных покрытий».

Как видно, современная строительная индустрия предлагает все новые альтернативы традиционным строительным технологиям. Регулируемый пол на лагах – яркий пример такой альтернативы, облегчающей и удешевляющей устройство и ремонт полов.


Похожие статьи