Реечный потолок: виды, конструктивные особенности, установка

Реечный потолок – наборная конструкция из узких реек разной длины и ширины. Подобные системы значительно преображают пространство, придают ему свежести и новизны. Благодаря влагостойкости отделочного материала, его можно использовать не только во влажных комнатах, но также при оформлении открытых веранд и бассейнов.

Содержание:

Реечный потолок: виды, конструктивные особенности, установка

Виды реечных потолков

Реечные конструкции – это алюминиевые или пластиковые потолки, к числу главных преимуществ которых относятся огнестойкость, влагостойкость, экологическая безопасность.

Поверхность реек может быть выполнена в любом цвете, разной фактуры, с имитацией натуральных материалов. Все эти нюансы учитываются при выборе панелей для отделки.

Реечный потолок: виды, конструктивные особенности, установка

Реечные потолки отличаются по способам крепления реек и конструктивным особенностями. Они делятся на:

  • открытые. При таком способе установки стандартные рейки сочетаются с декоративными вставками, контрастирующими с ними по цвету. Подобный контраст эффектно украшает потолок. По дизайну открытые реечные конструкции делятся на: итальянские (сегменты имеют закругленные края) и немецкие (углы у панелей прямые);
  • реечный потолок без вставок (закрытый) монтируется без зазоров между соседними планками. При этом панели располагаются максимально плотно рядом друг с другом, а промежуток между ними остается невидимым;
  • к числу наиболее популярных относятся бесщелевые реечные потолки. Их можно встретить в помещениях разного функционального назначения. Основу таких конструкций обычно составляют материалы из пластика. Этот тип самый дешевый и практичный из всех;
  • скандинавские потолки монтируются из панелей разного рельефа, благодаря которым интерьер становится эффектным и необычным;
  • самым современным способом отделки считаются потолки из сегментов V-образной формы или прямоугольных пластин. Внешним видом такие рейки напоминают крышную конструкцию, парящую под потолком.

Дополнительная информация про алюминиевый реечный потолок.

Расчет потолочной конструкции

Реечный потолок: виды, конструктивные особенности, установка

В нее входят следующие элементы:

  • профиль (угловой и декоративный в форме буквы «П», выполняющий роль потолочного плинтуса);
  • траверсы – направляющие (к ним фиксируются панели);
  • регулируемые подвесы;
  • декоративные облицовочные рейки.

Чтобы при установке потолка не возникли трудности, связанные с недостаточностью отдельных элементов, необходимо правильно рассчитать их количество.

Такие конструкции просты в установке. По периметру комнаты на определенном расстоянии от базовой поверхности крепится металлический профиль. К базовому основанию монтируются подвесы, удерживающие траверсы. Специальные зубчики направляющих надежно фиксируют панели.

Прежде всего, до начала расчетов количества комплектующих, определяют периметр и площадь потолочной поверхности.

Рассчитываем подвесную систему

Реечный потолок: виды, конструктивные особенности, установка

Стандартная длина металлического профиля – 2,5-3 м. чтобы найти необходимое количество профилей нужно величину периметра разделить на длину одного элемента, а полученную цифру округлить в большую сторону.

Траверсы крепятся параллельно друг к другу, при этом расстояние между ними должно быть не более 1 м. Первый направляющий устанавливается в 40 см от стеновой поверхности. Например, ваша комната имеет размеры 5х6 м. Следовательно, нужно приобрести 8 траверсов длиной 3 м или 10, длина которых составляет 2,5 м.

Подвесы и крепежные элементы тоже рассчитываются очень просто. Чтобы закрепить на стене один профиль, понадобится 4 самореза, а подвес к потолку фиксируется на один саморез. То есть, если у вас десять трехметровых траверсов, нужно купить под них 40 дюбелей и такое же количество саморезов.

Определяем количество реек

Реечный потолок: виды, конструктивные особенности, установка

Количество декоративных панелей будет зависеть от типа монтируемого подвесного потолка.

Стандартная ширина реек варьируется от 9 до 20 см. Самыми востребованными считаются панели шириной 10 см. Если вы знаете площадь помещения и площадь одного сегмента, вам нужно первую величину разделить на вторую. Если предполагается монтаж закрытых конструкций, нужно принять во внимание ширину декоративных заглушек.

Мы показали пример минимального расчета составных элементов подвесной системы, при установке которой не образуется отходов. Однако, на практике такое случается очень редко, поэтому приобретите материалы с 10%-м запасом. Либо же обратитесь в магазины, где вам подготовят детали, нарезав их до необходимой длины.

На заметку! Если вы монтируете реечные потолки своими руками, постарайтесь приобрести все комплектующие и панели от одного производителя. Тогда не будет отличий в качестве материалов, и расхождений в оттенках реек.

Что нужно для монтажа

Чтобы установить своими руками реечный потолок, кроме материалов, в работе потребуются следующие инструменты:

  • ножовка или ножницы по металлу;
  • перфоратор;
  • шуруповерт;
  • пассатижи;
  • простой карандаш;
  • уровень;
  • рулетка.

Реечные потолки: монтаж

Реечный потолок: виды, конструктивные особенности, установка

Установка реечного потолка начинается с нанесения разметки. Прежде определитесь с его высотой. Она может быть произвольной, но во внимание необходимо принять размеры встраиваемых светильников.

На выбранном расстоянии от базового основания прочертите по всему периметру потолка прямую горизонтальную линию.

Реечный потолок: виды, конструктивные особенности, установка

Далее действуйте следующим образом:

  • по намеченному горизонту на расстоянии 40 см проделайте в стене отверстия под дюбеля;
  • с помощью дюбелей и саморезов прикрутите профиль к стене. Угловые профили имеют небольшой вес, поэтому под них можно использовать только саморезы;
  • на потолке наметьте места крепления подвесов под стрингеры, которые устанавливаются через каждые 100 см;
  • при помощи саморезов зафиксируйте траверсы на подвесах.
Реечный потолок: виды, конструктивные особенности, установка

После того, как каркас будет готов, приступайте к его облицовке декоративными рейками. Нарежьте планки до нужных размеров. Первую панель вставьте торцевой стороной в траверс, защелкните специальными гребенками. Каждый следующий сегмент вставляйте в паз предыдущего. Последнюю деталь подрежьте по ширине, при этом отрезанной стороной крепите ее к стеновому профилю, а целой – к предыдущей рейке.

Прочитать про монтаж металлического реечного потолка.

Отверстия под источники освещения

Реечный потолок: виды, конструктивные особенности, установка

Провода под светильники прокладываются под потолком до момента крепления реек. Лишние части провода укладываются в защитные гофры, а концы подводятся к местам расположения приборов.

Чтобы отверстия под светильники получились аккуратными, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • простым карандашом обведите основание прибора, приложив его к реечной панели;
  • дрелью просверлите несколько отверстий – сначала по центру обведенного контура, затем по его краям, не выходя за линию. Теперь аккуратно вырежьте небольшими ножницами выемку под светильник.

Заключение

Реечный потолок: виды, конструктивные особенности, установка

Реечные потолки не напрасно пользуют популярностью. Они не только красивы, но и функциональны. За такими конструкциями легко ухаживать, в них можно монтировать разные осветительные приборы. А устойчивый к коррозии алюминий, из которого выполнены рейки, позволяет устанавливать подвесные потолки на кухне или в ванной.

Главное, на что необходимо обратить внимание, выбирая подвесной потолок, это то, что он забирает высоту у помещения. Если для вас этот момент не имеет принципиального значения, вы можете смело включить реечный наборный потолок в интерьер своей квартиры.

Видео по теме


Похожие статьи