Реечный потолок в ванной комнате — приветствуем современные технологии.

Реечный потолок для ванной комнаты – лучшее решение на сегодня

Любой подвесной потолок в ванной выполняет целый ряд функций: маскирует огрехи основной потолочной поверхности, является основой для установки встроенного освещения, помогает создать оригинальный стиль помещения. Вот почему к выбору, последующему монтажу конструкции необходимо отнестись максимально ответственно.

В текущей статье мы с вами рассмотрим реечный потолок для ванной, определим актуальные на сегодняшний день достоинства и существенные недостатки, узнаем, как выполнить его установку в ванной комнате своими руками.

Содержание:

Реечный потолок в ванной комнате - приветствуем современные технологии.

Взвесим «За» и «Против»

Существует только один агрессивный фактор, который негативно воздействует на строительные материалы в санузлах. Это влажность. Следовательно, подбирать потолок для ванной комнаты необходимо, учитывая эту особенность.

Реечный потолок в ванную сделан из алюминия и подходит по следующим причинам:

  • 100% инертность к влиянию влаги. Алюминий – это металл, который не боится коррозии, не окисляется. Конечно, и у него есть «ахиллесова пята» – подвесы из оцинкованной стали. Даже с учетом данного нюанса реечные потолки для ванной комнаты прослужат вам 20 и более лет. Вам нравится такой вариант? Предлагаем не искать другие материалы, а остановить свой выбор на одном из самых подходящих.
  • Элементарный уход. Достаточно протирать потолочное покрытие влажной губкой 1-2 раза в год.
  • Невысокая стоимость материалов. Назвать ее космической точно нельзя – особенно по сравнению с натяжным типом потолка.
  • Простота монтажа. Далеко не всегда натяжную конструкцию можно установить самостоятельно. Монтаж реечного потолка в ванной под силу даже новичку – достаточно понять суть сборки.

Только что вы узнали четыре веские причины, по которым в ванную комнату лучше всего устанавливать именно реечную конструкцию. Есть у нее и другие плюсы: привлекательный внешний вид, богатая гамма цветов и оттенков, установка радиальных форм.

4 особенности реечного сооружения

Реечный потолок в ванной комнате - приветствуем современные технологии.

Элементарный монтаж конструкции выполняется благодаря хорошему знанию каждой детали. Их всего четыре:

  1. Рейка. Консультанты строительных магазинов предлагают рейки 3-х основных видов: открытые, закрытые, со вставкой. После монтажа открытых планок остается зазор. Реечный потолок в ванной комнате с закрытыми рейками всегда монтируется без щелей. В последнем случае отверстия закрываются вставками из алюминия. Ширина рейки варьируется от 9 до 20 сантиметров, самая ходовая – 10 см. Толщина металла редко превышает 0,5 мм.
  2. Несущая шина. Иногда ее называют траверса либо стрингер. Благодаря ей, элементы удерживаются под сводом в одной и той же плоскости. Длина шин варьируется от 3 до 4 метров.
  3. Профиль. Благодаря ему, конструкция прилегает к стене достаточно плотно. Выполнен в виде уголка или буквы «П».
  4. Подвесы, которые регулируются. С их помощью осуществляется крепление перекрытий, реечного потолка. Состоят из пружины, в народе именуемой «бабочкой», спиц с крюком и ушком. Спицы позволяют регулировать высоту несущей шины.

Как видите, сам по себе реечный потолок в ванной своими руками имеет элементарную конструкцию. Что-либо перепутать или сделать не так достаточно сложно.

Технология монтажа реек – нюансы установки

Несмотря на свою простоту, установка реечного потолка требует определенной последовательности действий. Ниже вы сможете ознакомиться с ними более подробно, чтобы выполнить монтаж самостоятельно.

Реечный потолок в ванной комнате - приветствуем современные технологии.

Схема монтажа алюминиевого реечного потолка

Весь процесс установки можно разделить та такие этапы:

  • Делаем разметку. Сначала вы измеряете периметр потолка на всех стенах, отмечаете его. Также нужно наметить места, в которых будут устанавливаться подвесы. С периметром придется повозиться, особенно если под рукой нет лазерного уровня, а только гидравлический. Отметки ставятся в каждом из углов, после чего соединяются линией. Удобнее всего делать это с помощью отбивочной нити. Для каждого места установки подвеса чертится сетка с ячейками 120 х 120 сантиметров.
  • Устанавливаем уголок. В принципе, ничего сложного нет – выбранный уголок подрезается по размеру, крепится к стене саморезами по уже отмеченным линиям.
  • Выполняем установку подвесов. Лучше всего для этих целей использовать дюбель вместо самореза. Отрегулируйте подвесы таким образом, чтобы крючки находились выше профиля. Это упростит монтаж стрингера.
  • Осуществляем монтаж стрингеров. Пожалуй, один из самых простых этапов работы. Чтобы качественно установить реечные потолки в ванную, от вас требуется только одно – подрезать траверсу, чтобы между стенами и краями остался зазор не более 0,5 см. Отдельные отверстия для крепления тут есть, так что с подвешиванием к крюкам точно не возникнет проблем.
  • Регулируем траверсы. Достаточно по очереди сжать пружину подвесов и, двигая стрингеры, поднять их над уголком примерно на 1 см. Вы еще отрегулируете их более точно, когда будете устанавливать рейки.
  • Ставим рейки на их законное место. Все, что потребуется от вас – обеспечить качественный деформационный шов. Каждую рейку подрежьте по размеру, уложите на уголок двумя концами, наведите на траверсу и защелкните. Сложнее всего выполнить монтаж последней полоски – она упорно не хочет помещаться в профиле. Несколько попыток – и упрямая рейка обязательно вам поддастся!
  • Окончательное выравнивание реек для ванны. Дойдя до ряда «быстроподвесов», пружины сжимаются, а реечное потолочное покрытие укладывается на профиль.

Ну что, по-прежнему считаете монтаж сложной задачей? В ваших руках – пошаговое руководство того, как установить реечный потолок в ванной и не наломать дров. Хотя допустить какую-то грубую ошибку в данном случае просто невозможно.

При установке вас обязательно заинтересует вопрос освещения. Отметим, что каких-то серьезных ограничений здесь нет. Вполне реально приобрести точечные элементы освещения, и популярные сегодня споты, и люстры – конечно, если позволяет высота. Повесить люстру сможете и после монтажа реек. Потребуется лишь заранее вывести нужные электропровода наружу.


Похожие статьи