Разводка труб в ванной своими руками — этапы монтажа и советы

Стиральная машина, душ, умывальник, унитаз – ко всему этому нужно подвести водопроводные и канализационные трубы. Иначе все они будут бесполезными предметами меблировки.

Но как самому сделать разводку труб в ванной, с чего следует начать и как все выполнить правильно? Сразу целый ворох вопросов. Однако разводка труб в ванной своими руками только на первый взгляд кажется чем-то сложным и замысловатым.

Содержание:

Разводка труб в ванной своими руками — этапы монтажа и советы

Сегодняшние технологии укладки трубопроводов позволяют всю сантехнику подключить самостоятельно. Главное с самого начала учесть все нюансы и следовать простым правилам, которые позволят избежать ненужных ошибок.

Выбор материалов для ванной комнаты

Для самостоятельного монтажа разводки в ванной можно выбрать трубы:

  • медные;
  • стальные (из нержавейки);
  • пластиковые (ПВХ, полипропилен, ПВД, ПНД или сшитый полиэтилен);
  • металлопластиковые (полиэтиленовые или полипропиленовые с армирующими вставками из алюминия).

Каждый из вариантов имеет множество достоинств. Сталь крепка, но может проржаветь и требует опыта в газоэлектросварке. Медные прослужат до сотни лет, но довольно дороги и для их монтажа также нужны навыки пайки газовой горелкой.

Для упрощения работ в обоих случаях можно воспользоваться резьбовыми фитингами, но такое соединение будет менее надежным.

ПВХ самые дешевые. Плюс соединить их быстро и легко можно при помощи обжимных фитингов. Но поливинилхлорид рекомендуют применять лишь для водопроводов с холодной водой или канализации. Под воздействием высоких температур горячей воды он начинает расширяться и трубы из него изгибаются достаточно сильно. По крайней мере, декор в ванной комнате они попортить могут.

Полиэтиленовые мало чем отличаются от ПВХ. Но обладают большей теплостойкостью. А соединять их придется с помощью сварочного аппарата, который разогревает пластик до температуры плавления. Шов получается прочным.

Разводка труб в ванной своими руками — этапы монтажа и советы

Из всех пластиков для разводки труб в ванной своими руками лучше всего предпочесть сшитый полиэтилен либо металлопластик. Первый производится по специальной технологии, придающей ему дополнительную прочность. А второму она добавляется за счет армирующей прослойки из алюминия. При этом трубы из обоих материалов можно соединить паяльником или фитингами.

Замеры и подготовка план-схемы

Прежде чем приступать к самой укладке трубопроводов в ванной следует продумать, где какие сантехнические приборы будут стоять в комнате. Затем прорисовать их на плане, с указанием метража и необходимого количества фитингов.

Для водопровода понадобятся:

  • запорные вентили на каждую воду;
  • редуктор давления (если на магистрали случаются резкие скачки напора);
  • фильтры грубой очистки;
  • водосчетчики;
  • фильтры тонкой очистки (при плохом качестве воды).

В такой последовательности они и должны располагаться от водопроводного стояка, а далее уже идут всевозможные обводы, тройники, коллекторы, краны, заглушки и т.п.

Разводка труб в ванной своими руками — этапы монтажа и советы

Для канализации нужны соответствующего диаметра трубы пластиковые либо чугунные и подходящие крестовины с поворотами. Чугун бесспорно долговечен, но очень тяжел. Гораздо проще выбрать все детали из того же ПВХ. Работать с ними легче легкого. Фитинги и раструбы имеют резиновую манжету, которой вполне достаточно для обеспечения герметичности.

Совет. Если обустраивается канализационный стояк (допустим, меняется старый чугунный), то не стоит забывать о смотровом окне. В случае засора оно позволит прочистить оный. И при приобретении пластиковых канализационных труб случайно не выбрать вентиляционные тонкостенные, которые значительно дешевле.

Также нужно определиться с типом разводки труб в ванной комнате. Она может быть открытой или скрытой. И коллекторной или последовательной.

Разводка труб в ванной своими руками — этапы монтажа и советы

Открытый вариант предусматривает беспрепятственный доступ ко всем элементам трубопроводов на случай ремонта. А скрытый имеет более эстетичный и презентабельный вид, ведь все трубы убраны в стены под декор или за короба.

Последовательная разводка

Самый простой вариант укладки трубопроводов в ванной. Причем для канализации единственно применимый. От стояка по периметру комнаты прокладывается общая магистраль и к ней с помощью тройников подсоединяется вся сантехника. Просто и дешево.

Разводка труб в ванной своими руками — этапы монтажа и советы

Главный недостаток такого водопровода – это неравномерность распределения давления воды. При одновременном открытии нескольких кранов напор в них может колебаться. Вряд ли кому понравится обжечься кипятком стоя в душе, когда кто-то спустил воду в унитазе.

Коллекторная схема

Более дорогостоящий вариант. Но позволяет избежать проблем с давлением. Сначала монтируется распределительный коллектор, а от него на каждый сантехнический прибор прокидывается отдельная ветка водопровода.

Соответственно расход труб и фитингов при разводка в комнате будет большим.

Несколько советов

  1. Помимо запоров на водопроводных трубах сразу от стояка обязательно нужно предусмотреть вентиль на ответвлении к стиральной машинке.
  2. Еще на стадии планирования следует исключить пересечение. Допускать их можно лишь, когда без этого никак не обойтись.
  3. Фитинги нужно подбирать из тех же материалов, что и трубки. Иначе протечки и аварии будут гарантированы. Единственное исключение – латунные изделия. Вы можете установить латунную трубу Л68, если вам потребуется бойлер.
  4. Медь несовместима с алюминием и сталью. При острой необходимости такие трубки можно соединять только при условии, что вода течет к меди, а никак от нее.
  5. Канализационную магистраль необходимо делать с уклоном от крайней точки подсоединения к стояку. Который по высоте должен быть около 3-5 см на метр ее длины.
  6. Основные запоры и счетчики должны быть доступны при любых обстоятельствах. При авариях времени отдирать декор не будет. Да и со счетчиков необходимо постоянно снимать показатели.

Подводя итог

Точный расчет, вдумчивая подготовка и выбор материалов, плюс аккуратная укладка труб своими руками позволяют обеспечить ванную комнату надежным водоснабжением и канализацией. Остается только просчитать различные варианты и приступить к разводке.


Похожие статьи