Разводка труб в ванной и туалете: сантехника и установка смесителя, полипропиленовые для воды и прокладка в комнате

Как правило, разводка труб в ванной комнате проводится после обновления или замены сантехнического оборудованияНовая разводка труб позволит не только сделать обновление в совмещенном туалете, например, но и даже скрыть любой трубопровод к полотенцесушителю или раковине с глаз, но и не беспокоиться за то, что будет прорыв соединения и затопление. Трубы старые, не слишком прочные, и могут треснуть, если переусердствовать с механическим воздействием, важно то, что вполне возможно сделать разводку труб своими руками, если следовать технологии и не нарушать ее ни на один пункт.

Содержание:

Разводка труб в ванной и туалете: сантехника и установка смесителя, полипропиленовые для воды и прокладка в комнате

Первый этап разводки труб в ванной

Замена канализации начинается первоначально с планирования. Требуется составит четкий план комнаты, на котором будет отмечено место расположения старых сантехнических устройств, трубы водоснабжения и водоотведения. В том числе, указывается место, где стоит бытовая техника.

Разводка труб в ванной и туалете: сантехника и установка смесителя, полипропиленовые для воды и прокладка в комнате

Перед началом разводки труб следует составить подробный план ванной комнаты, где будут отмечены бытовые приборы, трубы и другие устройства

Помимо этого, создается аналогичный план, на котором отмечается обновленный вид ванной комнаты. В нем нужно отметить, то где расположена проводка, водопровод и нужно сделать будущее место расположения сантехники и бытовых приборов.

Должен вестись расчет установки мебели и аксессуаров, чтобы было комфортно использовать каждый предмет и, открывая дверцы шкафчика, они не должны мешать рядом стоящему оборудованию.

Обязательно нужно выбрать варианты того, как будет прокладываться водопровод.

Он может быть вида:

  • Открытого;
  • Скрытого.

Наружная подводка труб является менее сложной и не слишком дорогой. Стоит заметить, что наличие труб на виду существенно портит эстетичность комнаты. Чтобы максимально улучшить интерьер в комнате, стоит сделать размещение водопроводных труб как можно ниже и спрятать за сантехническим оборудованием.

Скрытая прокладка водяных труб никак не повлияет на то, как выглядит ванная комната в квартире, однако придется проводить штробирование стен, чтобы скрыть в них коммуникацию. Выполнение монтажа требует немало времени, сил и материалов, а скрывается вся разводка, стыки, четверник за отделкой в стене.

Как выбрать материал для разводки труб

Какими трубами можно развести подключение водоснабжения на кухне или в санузле?

Разводка труб в ванной и туалете: сантехника и установка смесителя, полипропиленовые для воды и прокладка в комнате

Для разводки труб многие предпочитают использовать обычные металлопластиковые трубы

В продаже можно встретить несколько вариантов материалов, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки:

  1. Использование металлопластиковых труб отлично подойдет для воды, и холодной, и горячей. Особенность изделия в том, что оно двухслойное, так как состоит из металлического полотна внутри и из пластикового снаружи. Преимущество труб состоит в гибкости, что позволяет сделать намного меньше стыков. Стоит заметить, что это особенно важно, так как когда стыков гораздо меньше, то система работает более качественно.
  2. Прокладка труб из полипропилена способна выдержать давление в 25 атм. Полипропиленовые элементы сантехники не ржавеют, а также обладают длительным сроком эксплуатации. Могут использоваться для горячей и холодной коммуникации. Для того чтобы подвести трубы, потребуется термическая сварка. Стыки надежные и максимально прочные.

Внутриквартирная трубная разводка может быть сделана и из поливинилхлоридного полотна.

Они могут с успехом заменить трубы из чугуна.

Они легкие, соединения прочные, а их сечение может быть в 50 и 110 мм.

Технология разводки сантехники

Установка пластиковых или же металлопластиковых труб, как уже было сказано, проводится открытым и закрытым способом. Есть еще один способ монтажа, который классифицируется не только по внешнему виду расположения труб, но и по функциональным особенностям.

Разводка труб в ванной и туалете: сантехника и установка смесителя, полипропиленовые для воды и прокладка в комнате

В ванной комнате трубы можно устанавливать как закрытым, так и открытым способом

Расположение разводки может быть последовательным. В таком случае происходит подключение всех потребителей воды, в частности сантехническое оборудование и бытовую технику, последовательно. Правила прокладывания такой системы очень просты, но есть свои недостатки. Если единовременно включить сразу несколько приборов, то подача воды будет не слишком мощной.

Разводка коллекторного типа подразумевает то, что каждый сантехнический прибор подключается отдельно.

Вода поступает ко всем устройствам по отдельности и на мощность напора не повлияет то, сколько агрегатов подключено одновременно.

На каждом участке водопровода, где есть ответвление для подключения устройств, обязательно нужно устанавливать контрольный кран. Таким образом, при протекании оборудования, можно остановить подачу воды, чтобы избежать затопления.

Помимо этого, данный момент поможет:

  • Быстро устранить аварийную ситуацию;
  • Заменить определенный участок водопровода;
  • Провести подключение новой стиральной машины или другого агрегата, если понадобится.

Крайне редко используются специальные водорозетки, посредством которых осуществляется монтаж или, другими словами, переделка присоединения труб. Сама розетка – изделие не сложное, а вот сделать такое разветвление сможет только квалифицированный специалист, так как потребуется специально оборудование.

Установка элементов разводки сантехники в ванной

Сначала всегда устанавливается или меняется контрольный кран, который должен располагаться рядом со стояком.

Разводка труб в ванной и туалете: сантехника и установка смесителя, полипропиленовые для воды и прокладка в комнате

Перед тем как приступать к разводке труб, сперва следует закупить все необходимые материалы и инструменты, чтобы не отвлекаться в процессе работы

Чтобы поменять или провести трубы в ванной с нуля, потребуется:

  • Закупить необходимые материалы;
  • Просчитать место их расположения;
  • Делать работу поэтапно.

Далее устанавливается запорная арматура, которая позволяет перекрывать воду ко всем потребителям воды не только в ванне, но и в квартире.

Обязательно нужно установить фильтр, очищающий воду от грубых загрязнителей, а уже потом ставится водяной счетчик.

Специалисты рекомендуют после счетчика ставить фильтры, проводящие тонкую очистку.

Если укладка труб проводится в частном доме, то дополнительно устанавливается редуктор, в котором есть манометр. Он отвечает за регулирование давления в системе подачи воды, которое не должно превышать 6 атм.

Основные правила разводки воды

Есть ряд основных рекомендаций от специалистов, которые категорически запрещено нарушать, чтобы была сделана правильная система отопления, подачи и отведения воды. Как правило, тройниковая система выводов размещается на полу и располагается так, чтобы при необходимости можно было провести ремонт.

Разводка труб в ванной и туалете: сантехника и установка смесителя, полипропиленовые для воды и прокладка в комнате

Специалисты рекомендуют тройниковую систему выводов всегда размещать на полу

Советы:

  1. Если планируется проложить трубы для смесителя и другого сантехнического оборудования под плитку, то нужно штробирование. Его нельзя делать на несущей стене.
  2. Не желательно делать много изгибов и соединений труб.
  3. Не должен быть узел из трубы с холодной водой и из трубы с горячей. Такое допустимо в особенно крайних случаях.
  4. У канализационной трубы должен быть определенный угол наклона, и составляет он 3 мм на 1 м. пог., при условии, что сечение трубы составляет 50 мм и 2 мм для сечения в 110 мм.

Отводы воды для раковины или унитаза, но не для полотенцесушителя должны проводиться посредством установки гофрированной трубы.

В таком случае не нарушается схема сброса воды в канализацию.

Правильная прокладка труб в ванной комнате

Специалисты предпочитают выбирать свои определенные виды трубы. Например, они желают поставить медные, а другие поливинилхлоридные. Однако есть конкретные правила, соблюдая которые можно без помощи высококвалифицированного мастера сделать разводку и при этом не допустить ни одной оплошности.

Разводка труб в ванной и туалете: сантехника и установка смесителя, полипропиленовые для воды и прокладка в комнате

Для того чтобы быстро и грамотно сделать разводку труб, лучше всего обратиться за квалифицированной помощью к специалистам

Правила:

  1. Основным и наиболее подходящим материалом является именно полипропиленовая труба. Ей требуется пайка, а не сварка. Если быть точнее, то используется специальный паяльный аппарат, а также потребуется дополнительно набор муфт и фитингов.
  2. Монтаж разводки делается только с установкой пластиковой планки и угольника МРВ, предназначенного для смесителя. Монтаж проводится при помощи самореза.
  3. Выходной патрубок должен быть сделан выступающим, что позволяет по окончании работ провести мелкую доработку при помощи наждака. Размеры выступа могут быть разные и состоят из ширины борта колпака в смесителе, а также толщин отделки, в том числе с учетом толщины плитки.
  4. Сборка секций труб и введение их в штробы делается посредством применения переходника МРВ, пластиковой вставки, или же можно проводит соединение труб сразу на месте, если найти компактный и удобный для использования паяльник.
  5. Если требуется порезать трубы, то не просто не желательно, а запрещено использовать каленый нож или пилу. Для этого есть специальная труборезка, специально для пластика и отдельно для металла.
  6. Монтаж должен включать в себя минимум изгибов, так как каждый из них может стать потенциальным местом протечек.
  7. Диаметр трубы для горячей воды должен быть достаточно большим, что нормализует давление подачи воды.
  8. При прокладке труб, должен обязательно использоваться водоразборный коллектор, на котором есть тройники и запорный вентиль.
  9. Особенное внимание требует счетчик, который ведет учет расхода воды. Продаются изделия с заводской пломбой, которую нельзя срезать до того, пока инспектор не зафиксирует установку изделия. В противном случае, не будут учитываться данные, показанные прибором для расчета коммунальных платежей. Помимо этого, должна быть установлена специальная дополнительная пломба с ЖКХ.

Как поменять сантехнику своими руками (видео)

Работа по прокладыванию труб не слишком сложная и, если под рукой будет весь необходимый материал, а также инструмент, вполне возможно сделать ее за одни сутки. Главное не торопиться, чтобы не упустить ни одной важной детали.


Похожие статьи