Разрешение на строительство

При постройке собственного загородного дома для жилья следует получить специальное разрешение. Такая бумага будет служить удостоверением, что проектная документация дома оговорена и соответствует проекту участка. При отсутствии разрешения не получится даже взять кредит на строительство. Получение разрешения на строительство требует сбора определенных документов и выполнения ряда условий.

Содержание:

Разрешение на строительство

Важно определиться с особенностями процедуры и временными рамками, которые требуются для получения заветного документа. Это поможет при обходе различных инстанций.

Получение разрешения

Довольно большое количество владельцев загородных участков решаются построить жилой дом. Сначала следует разобраться с видом использования земли. Кроме того, важно знать точную площадь территории, которая находится в собственности. Бытует мнение, что разрешение на строительство не нужно получать вовсе. Однако оно является в корне неверным. Да, дом получится зарегистрировать. Его даже можно будет вводить в эксплуатацию. Однако если не имеется разрешения на строительство, коммунальные сети к дому проведены не будут.

Разрешение на строительство

Разрешение на строительство предоставляет множество преимуществ владельцам загородных территорий. Такой документ позволяет получить разрешение на реконструкцию здания и на различные строительные работы.

Где получить

Для получения такого документа необходимо посетить определенную инстанцию. Важно выбрать подходящую:

  • Если разрешение получается по общему правилу, следует посетить орган местного самоуправления.
  • Все действия, которые направлены на добычу природных недр, могут быть разрешены только министерством природных ресурсов.
Разрешение на строительство

Чтобы найти полный список органов, можно посмотреть Градостроительный кодекс. Однако при индивидуальном строительстве такой необходимости не возникает. Получить разрешение стоит и в том случае, если возведение дома уже начато. Это связано с различными ситуациями:

  • Если необходимо получить кредит на постройку дома, в ряде обязательных документов всегда присутствует разрешение на строительство.
  • При сооружении дома на дачной территории разрешение понадобится для проведения коммуникаций.

Такие причины говорят о необходимости получения разрешения на строительство в большинстве случаев.

Разрешение на строительство

Как оформляется документация

Заявитель может отнести заявление в соответствующий орган самостоятельно или поручить эту задачу своему представителю. Перед тем, как обращаться в уполномоченный орган, следует собрать все нужные документы. Они должны включать:

  • документ, который подтверждает, что заявитель действительно владеет определенным участком земли;
  • подробный план участка;
  • паспорт или доверенность – в случае подачи заявления через своего представителя;
  • документация по проекту – она должна содержать данные по инженерной разведке и пояснительную записку;
  • положительное заключение – оно подтверждает, что проект выполнен по правилам.
Разрешение на строительство

Важно! Проектная документация может быть составлена самостоятельно самим заявителем. Однако это возможно, только если дом не превышает 3 этажей, а в нем будет проживать лишь одна семья.

Когда вся документация и заявления будут отданы на рассмотрение в уполномоченный орган, его рассмотрения придется ждать около 10 суток. При этом проектная документация будет сверена с условиями, описанными в градостроительном плане. Орган после рассмотрения документов может принять только 2 решения:

  • отказать в разрешении;
  • разрешить строительство на участке.
Разрешение на строительство

Разрешение на строительство индивидуального жилого дома выдается бесплатно. В таких случаях вносить госпошлину не требуется. Если уполномоченный орган отказал, можно обжаловать решение в суде. После получения разрешения необходимо в срок до 10 суток принести в орган, выдавший этот документ, определенные бумаги. На них указывается этажность здания, информация об инженерной разведке и площади участка.

Такие особенности оформления нужной документации необходимо узнать заранее. Это необходимо для экономии времени. В противном случае придется несколько раз сталкиваться с несоблюдением условий и повторной подаче документов.

Разрешение на строительство

Когда не требуется документ

В некоторых случаях получать разрешающую документацию на строительство дома не нужно:

  • К примеру, на участке будет строиться гараж. В этом случае его не требуется оформлять таким образом, как проектируется жилой дом. Однако если участок будет использоваться в предпринимательских целях, разрешение получить необходимо.
  • Когда постройка объекта планируется на территории, на которой ведется садоводство.
  • Если возводимое здание не будет капитальным, разрешение на него получать не требуется.
  • Когда сооружаются вспомогательные постройки, документы тоже не нужны.
  • Дом может быть изменен или реконструирован. В этом случае получать специальный документ тоже нет необходимости.
Разрешение на строительство

Такие особенности предоставления разрешения на строительство следует знать каждому, кто хочет соорудить дом на собственном участке.

Регистрация права собственности

При регистрации различных объектов ИЖС необходимо обращаться в Росреестр. Такую услугу могу предоставить за 350 рублей. При этом регистрация требует сбора определенного ряда документов. Если имеется зарегистрированное право на участок в ЕГРП, следует иметь при себе такой пакет:

  • Заявление, в котором владелец участка изъявляет желание получить право на объект ИЖС.
  • Если заявку подает законный представитель, он должен иметь при себе доверенность.
  • Паспорт заявителя.
  • Кадастровый паспорт, в котором содержатся данные об объекте.
  • Документация, в которой подтверждается оплата пошлины.
Разрешение на строительство

Если участок не зарегистрирован, нужно позаботиться о сборе следующей документации:

  • Официально оформленное заявление.
  • Кадастровый паспорт, содержащий основные сведения о регистрируемом объекте.
  • Документ, который может подтвердить личность заявителя.
  • Документация о владении заявителя земельным участком.
  • Доверенность – если пакет документов предоставляет представитель.
  • Документация, в которой подтверждается нахождение регистрируемого объекта в пределах участка.
Разрешение на строительство

Когда все документы будут сданы, придется ждать около 10 суток, пока их будут рассматривать. В результате заявитель может получить все бумаги, подтверждающие право владения объектом ИЖС.

Все эти документы необходимо собрать заранее. Кроме того, важно знать, в какой орган следует обращаться. Если все сделать согласно этим рекомендациям, заявление будет удовлетворено. Кроме того, времени, затраченного на все приготовления, уйдет намного меньше.

Разрешение на строительство

Когда заканчивается срок действия разрешения

При получении разрешения на строительство оно действительно в течение 10 лет. Однако в некоторых случаях оно может быть аннулировано. Это может произойти в таких обстоятельствах:

  • Если право было прекращено принудительно. Такие ситуации могут случаться и при переходе участка в собственность государства.
  • Владелец сам может отказаться от права собственности.
  • Если участок принадлежал у человека на условиях определенного договора, земля перестает быть владением при его расторжении.
  • Когда право использования недр заканчивается.
Разрешение на строительство

В течение календарного месяца с того, как право на участок было прекращено, орган. Выдававший разрешение на строительство, отзывает этот документ. Это решение принимают в нескольких ситуациях:

  • Получено уведомление, что владелец участка больше не имеет права пользования землей.
  • Имеется уведомление, что право использования недр прекращено.

Впоследствии, когда разрешение на строительство дома на собственном участке будет отозвано, об этом будет уведомлен и Росреестр.

Разрешение на строительство

Особенности получения разрешения

Практика богата различными случаями, когда еще в ходе строительства участок переходит во владение другому лицу. Как в таком случае поступают с разрешением, и следует ли оформлять его заново? На эти вопросы тоже есть понятные ответы.

Разрешение не подлежит переоформлению. Оно не перестает действовать, даже когда право на земельный участок переходит к другому лицу. Это означает, что до конца срока действия такого документа он просто будет числиться у следующего собственника.

Разрешение на строительство

Разрешение сохраняется и в случае раздела или объединения участка. Строительство выполняется по заранее составленному проекту. Однако при этом понадобится получить на землю новый градостроительный план.

Как было сказано, на участке при получении разрешения на строительство нельзя возводить капитальные постройки. Однако некоторые хозяева открывают на своей территории магазины без нужного разрешения. Однако такие постройки впоследствии сносят, как незаконные. Решение обычно выносится судом.

Разрешение на строительство

В некоторых случаях такие ситуации обнаруживаются еще на стадии строительства объекта. Уполномоченные органы могут провести проверку при начале строительства дома. При отсутствии разрешения на строительство ИЖС работы прекращаются. Для продолжения необходимо получить соответствующий документ.

Преимущества и недостатки ИЖС

Если собственник земли имеет документ. Разрешающий ему проводить строительство, он имеет целый ряд преимуществ:

  • Этот вид участков может принимать участие в госпрограммах по поддержке строительства.
  • Собственник земли при получении разрешения не зависит от других владельцев.
  • Ограничений на постройку жилья на данном участке никаких нет.
  • Владелец территории может прописаться на данном участке, чтобы пользоваться услугами различных государственных учреждений социальной направленности.
Разрешение на строительство

Такие преимущества говорят о несомненной выгоде получения разрешения на строительство. Это подтверждается и многолетней практикой. Кроме того, если вся документация будет в порядке, времени уйдет немного.

Выводы

Несомненно, чтобы сделать документацию на разрешение строительства, понадобится потратить много времени и сил. Однако в дальнейшем такое решение будет приносить только положительные моменты. Легче будет ввести дом в эксплуатацию и подключить коммунальные сети. Лучше подготовиться заранее и получить необходимую документацию.

Разрешение на строительство

Разобраться, как получить разрешение на строительство дома, можно при следовании простой инструкции. Необходимо выполнить ряд простых действий, собрать пакет документов и обратиться в соответствующий орган. При отказе в выдаче разрешения можно обратиться в суд. Однако чаще всего это случается при недостаче некоторых документов.

Важно определиться, в каких целях будет использоваться объект и участок. Это необходимое условие соблюдения всех правил при получении разрешения. Такие нюансы всегда следует учитывать перед началом масштабных строительных работ. Многие владельцы загородных участков решают строить дом без оформления соответствующих документов. Однако при этом может возникнуть масса трудностей. Их легко избежать, оформив простой документ.


Похожие статьи