Разные виды отопления. Особенности и выбор.

В современных частных и многоквартирных домах для поддержания тепла внутри помещения в холодное время года используют отопительные системы. Виды отопления существуют нескольких типов. Каждый из которых имеет определенные преимущества и особенности.

Содержание:

Разные виды отопления. Особенности и выбор.

Водяное отопление

Это самый широко применяемый вид отопления, так как обладает рядом технических преимуществ, а именно:
— поддерживание одинаковой температуры во всех комнатах;
— бесшумная работа;
— легкость в обслуживании и ремонте;
— экономия топлива;
— долгий срок эксплуатации.

Циркуляция теплоносителя в радиаторах и трубах происходит благодаря котлу. Который нагревает воду или специальный состав и заставляет циркулировать его по замкнутому кругу. Как правило, в частных домах используют естественную циркуляцию без дополнительных насосных установок: вода, нагреваясь, благодаря законам физики начинает циркулировать по трубам. Вместо воды, конечно, эффективнее использовать составы, включающие в себя добавки, улучшающие температурные и антикоррозийные свойства жидкости. Производство ингибитора коррозии налажено Российскими производителями.

Прямое электрическое отопление

Эта система отопления состоит только из электрического оборудования. Электроотопление не имеет широкого распространения из-за высокого потребления электроэнергии, несмотря на то, что оно имеет много преимуществ:
— хорошая скорость нагрева воздуха;
— возможность регулировки уровня нагрева;
— не требуется дополнительная установка оборудования;
— низкая стоимость обогревателя;
— малые габариты;
— легкость эксплуатации;

Воздушное и печное отопление

Этот вид отопления один из первых появился при возникновении необходимости обогрева помещения. Повышение температуры воздуха происходит за счет работы калорифера.

Воздушное отопление в помещении может носить центральный и местный характер. Местное воздушное отопление – это нагревательный элемент и вентилятор.

Примером такого отопления служит воздушная пушка или тепловентилятор. Центральная воздушная отопительная система представлена одним источником тепла, от которого распространяется горячий воздух по разным помещениям. Воздушного отопления мало в чем уступает электрическому. А недостаток, опять-таки, высокое потребление электроэнергии

.
Печное отопление работает за счет устройства печи. В процессе горения топлива прогревается каменный массив, который и отдает тепло в помещение. Печное отопление для постоянного поддерживания тепла требует регулярной загрузки топлива. Преимущества печного отопления:
— экономичность;
— простота в использовании;
— хорошая теплопередача;
Недостатков у печного отопления гораздо больше. При пользовании печкой в доме постоянно выделяется сажа и грязь от угля и дров. Большая занимаемая площадь печки. И вдобавок высокая пожароопасность.

Выбор вида отопления – сугубо индивидуальное решение. Все будет зависеть только от желания самого человека. Конечно, лучше использовать комбинированные виды отопления. Например, в частных домах пользуется спросом совмещение водяного отопления с печным.

Вода, нагреваясь в котле от печи, будет циркулировать по трубам и отапливать комнаты. Для большей эффективности при строительстве новых частных домой профессионалы советуют строить печь не в жилых комнатах, а выносить ее в отдельное помещение с установкой котла. Это позволит сохранить и поддерживать чистоту в жилых комнатах, ведь сажа и грязь от топлива будет уже в отдельном помещении.


Похожие статьи