Разные инструменты и способы резки керамогранитной плитки без сколов

Прогресс не стоит на месте. Прогресс в технологии изготовления отделочных плиток принес усовершенствования, и теперь кафельная плитка получила конкурента – плитку из керамогранита. У этой плитки есть свои преимущества. Она имеет меньшую теплопроводность, отлично переносит воздействие атмосферных осадков, перепадов температур, более устойчива к воздействию химических веществ. Поскольку сейчас речь идет о механической обработке, особое внимание стоит обратить на то, что керамогранит имеет более высокие прочностные характеристики. Его гораздо сложнее сломать, сделать царапину или потертости на лицевой стороне. Поэтому керамогранит имеет преимущество перед кафелем, когда постоянно подвергается трению от ног посетителей или же шин автомобилей. Однако увеличение прочности вызывает вопрос, как и чем лучше резать керамогранит в домашних условиях.

Содержание:

Может ли плиткорез справится с керамогранитом?

Чаще всего такая задача стоит перед мастером, работающим на выезде, но занимающимся этим делом профессионально. В таком случае необходимо учесть лишь некоторые нюансы, и можно смело браться за дело. Скорее всего, он уже имеет все или почти все необходимое.

Разные инструменты и способы резки керамогранитной плитки без сколов

Если объем необходимой резки не слишком большой, и толщина керамогранитной плитки не большая, актуален вопрос, а может ли резать керамогранит плиткорез? Ответ – да, можно будет обойтись привычным инструментом.

Для прямого реза может подойти ручной плиткорез. Главное, чтобы он был хорошего качества. Однако для более толстого керамогранита или рельефного не обойтись без электроинструмента.

К тому же повышенная прочность материала затрудняет вырезать керамогранит правильно и так, чтобы при этом плитка не лопнула. Не получится так же отрезать плиткорезом узкий кусок керамогранитной плитки шириной в 3 — 5 см.

К тому же, выпускается плитка больших размеров. Она может просто не поместиться в плиткорез. Или же поверхность плитки имеет текстурные неровности. В таких случаях возникает вопрос, а чем лучше резать керамогранитную плитку?

Угловая шлифовальная машина

Первое, что приходит в голову в этом случае – это угловая шлифовальная машина, или болгарка. У любого мастера этот инструмент, скорее всего, есть в наличии.

Здесь стоит уточнить, что болгарка подойдет для средней толщины керамогранита: от 5 до 15 миллиметров. Лучше подойдет для этих работ маленькая болгарка. Это так потому, что каждый рез будет более длительным по времени, и держать в руках тяжелый инструмент будет утомительно. К тому же у маленькой болгарки большая частота вращения, но меньший диаметр режущего круга, поэтому меньше вероятность биения и вибрации, которая может привести к сколам на отрезаемой поверхности при сухой резке керамогранита. А также маленькую болгарку легко держать одной рукой. Второй рукой можно будет придерживать отрезаемую плитку.

Пожалуй, главным недостатком данного метода является то, что довольно тяжело произвести идеальный вырез, но для небольших подрезов резать плитку керамогранит в домашних условиях вполне получится.

Поскольку болгарка подразумевает сухую резку керамогранита, возникает вопрос в отношении алмазного круга. Можно ли использовать обычные плиточные диски для сухой резки? Да, использовать эти круги можно, но величина сколов будет больше. Повышенная прочность материала не спасает от этого недостатка (заметьте, что это должны быть диски для керамогранитной плитки, а не для бетона). К тому же следует быть внимательным к перегреву круга, особенно если толщина керамогранита большая. Стоит немного передержать, и перегрев приведёт к деформации круга и сильной вибрации. Если отрезаемая кромка будет спрятана за другой плиткой или молдингами, то образующиеся сколы не будут большой проблемой. Если же эти поверхности останутся на виду, репутация мастера может существенно пострадать.

Для резки болгаркой опытные плиточники рекомендуют использовать диски для мокрой резки керамогранита. Да, да!

При сухой резке керамогранитной плитки лучше использовать круги для мокрого реза.

У этих кругов алмазное напыление имеет меньшее зерно. Из-за этого придется чуть сильнее давить на инструмент и быть еще более внимательным к перегреву, однако качество реза будет лучшим, сколы будут иметь гораздо меньшие размеры, и ширина реза будет меньшей.

Видео: Как легко без брака резать керамогранит турбинкой ( маленький секрет)

Способ реза керамогранитной плитки следующий: сначала необходимо будет начертить линию (чертилкой с твердосплавной напайкой или тонким маркером), затем пройтись электроинструментом вдоль этой линии, углубляясь в плитку лишь на 1-2 миллиметра. После этого следует повторить проход вдоль линии, с каждым разом немного углубляясь. Ближе к краям плитки следует быть осторожнее, особенно, если рез ведется не под прямым углом к кромке плитки.

  • Преимуществом реза болгаркой является возможность реза даже по изогнутой линии.
  • Недостаток — это большое количество пыли при сухой резке керамогранита.

Видео как отрезать плитку болгаркой без пыли

Видео: Резка плитки болгаркой без пыли

Электролобзик

Электролобзик – это незаменимый инструмент в том случае, если необходимо отрезать плитку по изогнутой линии, а требуемые изгибы достаточно крутые. Однако использовать электролобзик для вырезания в керамограните очень затруднительно, этот метод подходит только для керамической плитки. Естественно, что используется не просто обычная пила по двп, а специальная алмазная пилка для лобзика хорошего качества, поскольку плитка имеет повышенную прочность. Больше для резки керамогранитной плитки подойдет дисковая пила.

Разные инструменты и способы резки керамогранитной плитки без сколов

Перед осуществлением внутреннего реза лобзиком необходимо просверлить отверстие, диаметр которого будет чуть больше ширины алмазной пилочки. Сверлить его нужно, отступив от линии реза внутрь на несколько миллиметров больше, чем радиус сверла так, чтобы дать запас на возможные сколы при сверлении.

Домашний ремонт

Для тех, кто будет самостоятельно производить резку керамогранитной плитки в домашних условиях, стоит сказать, что это не так уж и сложно. Нужно знать некоторые особенности этой работы, на которые обратим внимание ниже, и не бояться браться за новое для себя дело.

Чтобы резать керамогранит без сколов нужно производите разметку линий отреза твердосплавной чертилкой или стеклорезом. Необходимо несколько раз провести этим инструментом по будущей линии отреза. Вы заметите, что по этой линии уже произошел скол верхнего слоя керамогранита, однако ширина этого скола очень мала.

Разные инструменты и способы резки керамогранитной плитки без сколов

Рез производите так, чтобы режущая кромка отрезного диска шла рядом с этой линией своим боком, а вся ширина реза смещалась на ту сторону, которая вам будет не нужна сейчас. Если диск на болгарке хороший, то дополнительные сколы вряд ли образуются – вы получите практически идеальный рез.

Во время отрезания плитка вибрирует, поэтому ее нужно зафиксировать. Лучше всего, если подложка под плиткой будет из нетвердых материалов, которые будут гасить эту вибрацию. Идеально подойдет пенополистирольная или пенопластовая плита средней или большой плотности.

Видео: Как легко без брака резать керамогранит турбинкой ( маленький секрет)

Видео: Резка керамогранита болгаркой без сколов, Идеальный, чистый рез плитки.

Узкоспециализированные приспособления

Конечно, способы резки, которые мы обсуждали выше, подходят для тех, кто не в состоянии выложить хорошую сумму для покупки станка для резки керамогранита. Однако, для профессиональных плиточников экономить время на операции резки керамогранита принципиально, поэтому станок будет очень к стати. Хотя на станке возможен только прямолинейный рез, большинство резов именно прямолинейные. К тому же хороший станок позволит резать керамогранит под разными углами.

Помимо большой допустимой толщины реза, у станка есть еще ряд преимуществ. Во-первых, можно будет применять мокрую резку керамогранита. Этот способ уменьшает вероятность как перегрева режущего диска, так и появления сколов на керамограните. Во-вторых, освобождаются руки от нагрузки тяжестью электроинструмента. Станок имеет платформу, на которой жестко закреплен электродвигатель и режущая кромка. В-третьих, станок имеет приспособления для прямолинейного поступательного движения: либо плитки, либо двигателя с режущим инструментом. Это позволяет избежать неровностей и существенно улучшает качество реза. Остается лишь контролировать скорость подачи по направляющим, пока ведется рез. Но главное достоинство — это отсутствие пыли при резке плитки, что особенно актуально при ремонте в квартире.

Разные инструменты и способы резки керамогранитной плитки без сколов

В зависимости от того, насколько часто и много мастеру приходится работать с плиткой, он может подумать над тем, какого типа и размера станок для резки керамогранита ему будет необходим. К примеру, если работа ведется в тесном помещении или не часто, то более подходящим будет станок с расположением двигателя ниже рабочего стола. Такие станки менее габаритные, легкие и на много более дешевые по сравнению со станками, имеющими верхнее расположение двигателя (к примеру, модель Практика 1860 имеет среднюю стоимость 6000 рублей). Но у такого варианта большее ограничение по глубине реза. Далеко не каждая модель оснащена направляющими для прямолинейной подачи плитки и приспособлениями для крепежа плитки, что требует некоторых навыков от мастера. Также рез под углом в 45 градусов во многих моделях не предусмотрен.

Более широкие возможности и комфорт при резке керамогранита предоставляют станки с расположением двигателя выше рабочего стола. Для мастера, который специализируется на работе с плиткой, этот вариант будет однозначно предпочтительнее. Хотя эти станки будут иметь большие габариты, они позволят обеспечить более безопасные и комфортные условия труда, гораздо большую глубину реза (до 100 – 135 миллиметров), некоторые модели позволяют осуществлять рез не только под углом 45 градусов, но и в промежуточных значениях. Естественно, этот тип станков будет иметь более мощные двигатели и большие диаметры отрезных алмазных кругов. Некоторые из этих станков будут стационарными, то есть иметь очень большие габариты и массу.

В зависимости от производителя, оснащенности, размеров и способностей, станки с верхним расположением двигателя имеют широкий спектр цен. Здесь можно прочитать подробный обзор плиткорезов.

Как убрать сколы на отрезанном ребре

Даже у хороших мастеров не всегда получается сделать идеальный рез. Иногда этому причина – сама структура плитки, иногда – невысокое качество отрезного инструмента. Не важно, по какой причине у вас появились сколы на керамогранитной плитке. Если это ребро будет на виду, возникает необходимость зашлифовать эту грань, сделать фаску или каким-то другим образом избавиться от этого небольшого брака.

Сначала можно снять слой грубым отрезным кругом по камню (не алмазным), а затем десятые доли миллиметра довести шлифовальным алмазным кругом, который в простонародье называют черепашкой.

В зависимости от размера зерна, эти круги имеют маркировку, как и наждачная бумага. Ими можно не только зашлифовать, но и заполировать до идеального состояния вашу кромку. В некоторых случаях, например, если рез имеет вогнутую форму, болгаркой обработать торец реза сложно или невозможно. Тогда пригодится губка с алмазным напылением. Слегка смочив ее поверхность, круговыми движениями можно довести торец изделия или фаску до высокого качества.

Видео: Резаный край плитки,делаем гладким,как заводской.

Видео: Как выбрать диск по плитке

Гурманы качества и изыска

Не секрет, что есть особая категория заказчиков, которых можно назвать гурманами качества. Они готовы платить большие деньги за то, чтобы работа была доведена до совершенства. Скорее всего, такого заказчика будет сложно убедить, что вручную можно сделать достаточно качественную резку керамогранита. На выручку может прийти резка керамогранита водой, или гидроабразивная резка. Это современная технология, позволяющая осуществлять резку керамогранита с высочайшим качеством. В домашних условиях эта операция не выполняется, поскольку для нее требуется специальное оборудование. Основной недостаток – высокая стоимость этой работы, которая, скорее всего, будет не по карману обычному заказчику.

Разные инструменты и способы резки керамогранитной плитки без сколов

Толщина при гидроабразивной резке может достигать нескольких сантиметров, при этом изделие не нуждается в дополнительной шлифовке. Большим плюсом этого метода является возможность высокой сложности реза, который невозможен ручными методами. Причем, сложность не только в отношении рисунка отрезаемой линии, но и ширины отрезаемых деталей. Гидроабразивная резка кеамогранита позволяет отрезать детали под острым углом к краю плитки, отрезать тонкие элементы, вырезать отверстия и другие сложные резы. Благодаря этому становится возможным создание рисунков, мозаики, панно и других изображений из керамогранита различных расцветок. Поскольку резом управляет компьютер, возможна подгонка сопрягаемых деталей с идеальной точностью. Действительно, гурманы получат желаемый результат.

Видео: Улучшаем плиткорез! Шайтер Андрей


Похожие статьи