Разновидности окон в крыше, выбор конструкции и советы по монтажу

Сделать окно в крыше сравнительно несложно, однако стоит помнить о том, что существует большое количество их разновидностей, поэтому, прежде чем приступать к работе или нанимать специалистов, необходимо четко решить, какую конструкцию вы хотите видеть. Именно от этого зависит не только стоимость, но и функциональность и внешний вид окна. Каждый тип изделия требует разную конструкцию стропильной системы; о том, какие окна бывают, поговорим подробнее.

Содержание:

Разновидности окон

Мансардные окна для крыши по сравнению с обычными конструкциями имеют ряд преимуществ. Наиболее очевидными из них является их способность давать больше света, практически не занимая полезного пространства Дело в том, что такое окно находится под наклоном, что позволяет увеличить его пропускную способность для солнечных лучей. Обустроить такое окно также проще обычного.

Разновидности окон в крыше, выбор конструкции и советы по монтажу

Выбор, какое окно устанавливать, бывает довольно сложным, особенно это касается старых строений, которые были выполнены с определенными архитектурными особенностями. Использовать можно не только мансардное, но и слуховое окно, чаще всего именно такой вариант является наиболее приемлемым для старых домов. Для сравнительно свежей постройки мансардное окно на крыше подойдет хорошо, позволит превратить надстройку в полноценное жилое помещение.

Разновидности окон в крыше, выбор конструкции и советы по монтажу

Разновидности окон в крыше, выбор конструкции и советы по монтажу

Решили установить мансардные окна? Возможно, вам будет полезна наша статья «Дизайн мансардных окон«.

На любые мансардные окна нужно подобрать шторы или жалюзи для них. Прочитайте у нас на сайте об их разновидностях.

Подробная инструкция о том, как выполнить ремон и утепление мансардного окна читай те в нашем материале по ссылке http://oknanagoda.com/okna/mansardnie/mansard-remont.html.

Слуховые окна

Достаточно распространенными бывают слуховые окна. Они устанавливаются в специальной нише, которая имеется в кровле. Основной особенностью такой конструкции является большое количество соединений, оно требует высокой точности и измерений, поэтому собрать каркас на глаз не получится. Крепится каркас к основной крыше; чтобы собрать такое окно, потребуется привлечь специалиста, который как минимум сможет создать грамотный чертеж. Для того чтобы окно было куда вставить, потребуется обшить фронтон фанерой и отделать фасад. После этого кровельные материалы можно будет поставить на крышу на высоте основного покрытия. Стыки окна и крыши потребуется утеплить, не помешает гидроизоляция. Такие окна для крыши сравнительно сложны в установке, требуется хорошо разбираться в том, как проводится данный монтаж.

Разновидности окон в крыше, выбор конструкции и советы по монтажу

Мансардные окна

Вторым распространенным типом окон являются мансардные. Они являются хорошими источниками света и могут преградить путь воде, устанавливать их нужно на крыши с уклоном не меньше 15-20 градусов. Мансардное окно — технически сложная конструкция, которая имеет хорошие характеристики. Такое окно отлично противостоит погодным условиям, не пропускает влагу и холод.

Изготовить такое окно самостоятельно вряд ли получится, если вы хотите качественную герметичную конструкцию, лучше приобрести ее на фабрике окон или в магазине. Стоят такие окна относительно недорого. Мансардное окно на крыше крепится благодаря специальной пластине. Для отвода осадков рама оснащается специальной рамкой из металла, она ограждает окно со всех сторон. Несколько выше центральной части окно имеет специальные петли. Они нужны для того, чтобы створку можно было открыть, но при этом вода стекла на крышу и не попала в помещение.

Разновидности окон в крыше, выбор конструкции и советы по монтажу

Монтаж оконного проема в готовой крыше

Достаточно часто конструкция крыши не предусматривает установку окна в ней. Однако иногда требуется установить окна в кровле. Переделывать конструкцию полностью — достаточно трудоемкий и дорогостоящий процесс. Сэкономить можно, обойдясь слуховым проемом. Перед тем как сделать короб для окна, следует точно определить место, где он будет находиться и его размер.

Разновидности окон в крыше, выбор конструкции и советы по монтажу

Размер окна не должен превышать 10 % от пространства помещения, иначе будет происходить сильная теплопотеря, и затраты на отопление существенно возрастут.

Удобнее всего расположить окно в центре конструкции, разместить его лучше всего между несущими блоками. Изделие стоит покупать с прочным стеклопакетом, так как на него будут воздействовать различные погодные явления в значительно большей мере, чем на обычное окно, вставленное в стену.

Проведение работ по установке

Зная, как сделать окно в крыше дома, вы не только сможете попытаться сделать это самостоятельно, но и проверить работу фирмы, которой решите доверить эту процедуру.

Для начала в шифере или другом покрытии потребуется вырезать нужное по размеру отверстие. После того как оном будет готово, можно начинать монтировать саму оконную раму. Для этого к несущим стропилам кровли прикрепляют брус 40х50 мм. Он станет несущим каркасом оконной конструкции.

Крепить каркас лучше всего при помощи нержавеющих элементов.

При монтаже необходимо следить за тем, чтобы каркас плотно прижимался к стропилам. Для этого обычно используют саморезы по дереву. По этому же принципу монтируют слуховые окна, располагающиеся параллельно относительно конструкции крыши дома.

Даже зная, как сделать окно в крыше, лучше доверить эту работу профессионалам. Неправильно смонтированное окно будет протекать или пропускать холод, срок его службы может сократиться.

Монтаж слухового окна

Слуховое окно имеет от мансардного конструктивные отличия. Прежде всего, оно требует наличия водосточного желоба, поэтому уклон крыши должен быть не меньше 5 градусов. Популярнее всего конструкция, имеющая форму четырехугольника.

Для коттеджей часто применяют треугольное окно. Вместо боковых стен у него располагаются скаты крыши. Благодаря такой конструкции можно сэкономить на гидроизоляции, так как площадь проводимых работ существенно сократится. Недостатком такого решения является меньшая освещенность.

Разновидности окон в крыше, выбор конструкции и советы по монтажу

Зенитные окна

Читатель может спросить, как называется окно на крыше слухового типа, но при этом являющееся самым эффективным. Такое окно называют зенитным фонарем.

Разновидности окон в крыше, выбор конструкции и советы по монтажу

Оно имеет ряд достоинств:

  • Малый вес, позволяющий установить конструкцию на любой крыше.
  • Дает достаточное количество света.
  • Обеспечивает оптимальный температурный режим (теплопотеря низкая).
  • Изделие весьма функционально.
  • Легко установить по сравнению с аналогами другой формы.
  • Надежно в использовании.

Окна для крыши частных домов

Задуматься об установке слуховых окон необходимо еще на этапе строительства крыши, когда возводятся стропила. Каркас окна должен обладать своей обрешеткой, иметь свои стропила, то есть нужно будет создать миниатюрную крышу, выделенную в отдельную. Основная система стропил должна иметь проемы для будущих окон. В этих местах потребуется прочное ограждение, которое сможет выдержать массу будущего окна.

Разновидности окон в крыше, выбор конструкции и советы по монтажу

Подробно о том, «Какое выбрать мансардное окно» читайт в нашей статье на сайте. Вы найдете практические советы.

Перед установкой мансардного окна почитайте, что думают потребители о мансардных окнах. Какие окна лучше, дешевые или дорогие?

Что лучше, пластиковые или деревянные мансардные окна, читайте в нашей статье по ссылке http://oknanagoda.com/okna/mansardnie/mansard-comparison.html.

Каркасное слуховое окно: порядок работ

После того как стропильные ноги будут установлены, на них ставят поперечные балки, Нижняя балка должна находиться на одном уровне со стеной, а верхняя — совпадать с высотой окна. Верхний брусок, располагающийся поперек, будет держать вертикальные стойки конструкции. Полученная рама должна быть скреплена брусом, который кладут вдоль . После этого по образу стропил крыши делают стропильную систему для слухового окна.

Если мансардные окна для крыши частных домов можно устанавливать после того, как здание было возведено, то слуховые окна желательно закладывать сразу в момент строительства дома, иначе придется переделывать стропильную систему крыши.

2017-01-30 Татьяна


Похожие статьи