Размещение стропил, слегов, мауэрлата на крыше

Скатную крышу обычно формирует стропильная система. Стропило или стропильная нога — это балка из дерева или металла, которая является основным несущим элементом в конструкции крыши.

Совокупность нескольких стропил создают особую систему опорных балок, с помощью которой формируется крыша. Стропильная система должна рассчитываться по собственному весу, нагрузкам от снега и ветра, и по другим параметрами. Рассмотрим, как правильно делается стропильная система, какие виды стропил бывают.

Виды стропил

Содержание:

Содержание:

В зависимости от того как установлены и закреплены стропила они делятся на два вида:

  • Наслонные — концы стропил опираются на стены или подпорки. Само слово «наслонные» произошло от «настилать» — стропила настилаются по готовым опорам с двух сторон.
  • Висячие — один конец стропила замыкается со стропилом противоположного ската. Стропила удерживаются за счет взаимного упора.
Размещение стропил, слегов, мауэрлата на крыше

Особенности наслонных стропил

Наслонные стропила могут опираться на внешние стены разной высоты. В таком случае они образуют односкатную крышу.

В двускатной крыше наслонные стропила должны опираться нижним краем на несущие стены, а верхним — на внутренние стены, или специальную конструкцию (опоры, фермы) которая в свою очередь опирается на внутренние стены.

Размещение стропил, слегов, мауэрлата на крыше

При строительстве крыши особое значение приобретает вопрос передачи от стропил на стены распорных сил и нейтрализация этих сил.

Если стропила одним концом упираются друг в друга, а другим жестко с помощью вруба заделаны в мауэрлат, то они будут передавать на мауэрлат распорное усилие. Одним из способов нейтрализации распорных усилий, является создание армированного железобетонного пояса поверху стен, жестко связанного с мауэрлатом.

Если вруб на мауэрлате и стропиле будет сделан горизонтальным, то распор (силы в горизонтальном направлении) на мауэрлат передаваться не будут. Для их компенсации применяются другие конструктивные элементы.

Висячие

Висячие стропила упираются друг в друга. Конструкция, состоящая из ряда пар висячих стропил, способная нести нагрузки. Подпор верхнего края стропил отсутствует.

Размещение стропил, слегов, мауэрлата на крыше

Создаваемый распор в этой системе нейтрализуется дополнительным элементом — балкой закрепленной между нижними концами стропил. Эту балку называют затяжкой. Материал балки, ее конструкция, а также способ закрепления со стропильными ногами должны быть рассчитаны на растягивающие усилия. Данная стропильная система передает на стены только вертикально направленные силы.

Мауэрлат и особенности крепления стропильных ног

Мауэрлат — брус укладываемый на верхний торец стены, служит опорой под стропила, перераспределяет точечную нагрузку от стропильной ноги на большую площадь стены. Связывает армопояс в верхней части стены со стропилом.

Если стены сделаны из тяжелых материалов, то между ними и мауэрлатом из дерева укладывается гидроизолятор (рубероид). При определенных перепадах температуры и влажности на стенах из тяжелых материалов возникает роса. Непосредственное крепление деревянных элементов к бетону, камню и их производным нежелательно из-за ускоренного разрушения древесины вследствие повышенной влажности в месте контакта.

Мауэрлат закладывается на торцах стен выше перекрытия на 0,3- 0,5 м, что обеспечивает его нормальное проветривание, осмотры и обслуживание. Сам же мауэрлат обычно крепится шпильками, которые закладываются в армопояс в верхней части стены во время его изготовления.

Размещение стропил, слегов, мауэрлата на крыше

Крыши с несущими фронтонами

Фронтоны крыши можно сделать несущими, способными воспринимать нагрузку от кровли. Тогда стропильная система окажется не нужной, их заменят балки уложенные между фронтонами. Эти балки называются слегами.

Размещение стропил, слегов, мауэрлата на крыше

Подобные конструкции крыши широко применяются при создании домов из дерева, когда вес несущего фронтона (самца) не слишком велик, а его прочность достаточная. При строительстве стен и фронтонов из тяжелых материалов, как правило, необходимо дополнительное армирование, а сами слеги лучше выполнять из металла, что бы они служили армирующим поясом между тяжелыми фронтонами.

В частном строительстве не редко возводятся смешанные конструкции, в которых фронтоны и слеги сочетаются со стропильной системой в другой части здания. Комбинации помогают достигать необычности дизайна, оригинальности для всего здания.

Размещение стропил, слегов, мауэрлата на крыше

Указанные выше принципы создания крыши отражаются в проектах. Конкретные же конструкции, способы стыковки стропил между сбой и

с другими элементами и мауэрлатом рассчитываются по возможным нагрузкам, по обеспечению необходимого запаса прочности. Крыша возводится в соответствии с проектными решениями.


Похожие статьи