Размер листа ГВЛ

Планируя реконструкцию или ремонт в доме, мы часто смотрим на гипсокартон, как на безальтернативный материал для выравнивания стен и устройства лёгких конструкций. Несмотря на то, что альтернатив мы не видим, они есть. В первую очередь, это гипсоволоконная плита. Её характеристики, размеры и особенности применения рассмотрим прямо сейчас.

Содержание:

Что такое ГВЛ листы

Размер листа ГВЛ

На основе гипса изготавливается довольно много листовых материалов, а плиты ГВЛ — это один из них. Внешне их можно отличить от всем известного и популярного гипсокартона по отсутствию бумаги на поверхности. Лист выглядит совершенно гладким и только по маркировке и сечению можно узнать в нем гипсоволокно. Сам по себе гипс очень хорош, как связующий компонент, он недорог, доступен и отлично формируется, но есть у него один большой недостаток — хрупкость.

Размер листа ГВЛ

Некоторым образом гипсокартон смог решить проблему прочности гипсового листа, но не до конца. Все же есть моменты, где применение ГКЛ нежелательно или же нужно применять и эксплуатировать его крайне аккуратно, не говоря о транспортировке, складировании и монтаже. Плиты ГВЛ содержат в составе целлюлозные волокна. Процент их содержания в плите — около 15-20 и они играют роль армирующего вещества, что позволило отказаться от картонной оболочки.

Характеристики ГВЛ

Плиты с использованием целлюлозного волокна гораздо прочнее, а размер листа ГВЛ может быть самым разным. Основные типоразмеры, принятые большинством производителей, приведены в таблице.

Размер листа ГВЛ

Материал, безусловно, считается экологичным, поскольку не содержит синтетических смол и полимерных включений, поэтому может использоваться, как внутренняя отделка в жилых помещениях любого типа. Кроме хороших показателей по экологии, ГВЛ имеет ряд особенных характеристик, основные из которых мы рассмотрим ниже.

  1. Плиты имеют достаточно высокую вязкость и при этом прочны. Материал позволяет вкручивать шурупы без дюбелей, вбивать гвозди, а то, что он не склонен к растрескиванию и не крошится, позволяет обрабатывать его теми же инструментами и по таким же технологиям, чем режут и обычную фанеру, и ГКЛ.

  2. ГВЛ имеет очень низкий коэффициент теплопроводности, поэтому его можно использовать, как дополнительную теплоизоляцию.

  3. Шумопоглощение материала также находится на довольно высоком уровне. Он способен отсекать шум на уровне 30-45 Дб.

  4. Материал огнестойкий и не поддерживает горение.

  5. Как и в случае с гипсокартоном, ГВЛ достаточно лёгкий и позволяет при монтаже использовать лёгкие и недорогие каркасы.

  6. Минимум отходов при монтаже и простая обработка.

  7. Благодаря применению целлюлозной армирующей нити, лист более гибкий, чем ГКЛ. Его прочность на изгиб колеблется от 5 до 6 Мпа, а это на порядок выше, чему гипсокартона. Поэтому из ГВЛ проще выполнять сложные декоративные элементы — арки, криволинейные поверхности.

  8. Гипсоволоконный лист может выдержать до 20 циклов замораживания без потери характеристик, что позволяет применять его для отделки периодически отапливаемых или неотапливаемых помещений.

Размер листа ГВЛ

Разновидности ГВЛ

Размер листа ГВЛ

При этом у материала есть ряд особенностей, которые могут ограничить его применение или потребовать дополнительной обработки. Так, ГВЛ хорошо впитывает влагу, если его не обработать водоотталкивающими составами, но в этом может быть и плюс материала, поскольку с его помощью можно регулировать влажность в помещении — всю впитанную влагу лист отдаст воздуху, если воздух слишком сухой. Поверхность листа должна быть минимально обработана хотя бы для того, чтобы избежать меления.

Размер листа ГВЛ

Наряду с обычными листами существуют также ГВЛ влагостойкие, они маркируются ГВЛВ. В ванной их не используют, но в помещениях с повышенной влажностью такой материал будет очень кстати. Это и подвалы, и кухни, и мансарды, и санузлы, везде, где нет прямого попадания воды на стену. По форме кромки ГВЛ может быть как с прямым торцом, так и с фальцевым, что может значительно упростить монтаж и повысить качество состыковки двух соседних листов.

Цены и предложения на рынке

Размер листа ГВЛ

Выбрать ГВЛ на рынке достаточно просто. Как правило, бренд, который впервые продвинул материал, остаётся образцовым по качеству и по ассортименту. Но и выше по цене. Главным производителем ГВЛ в Европе пока остаётся компания Кнауф, хотя в продаже появляются и похожие продукты от отечественных компаний. Они могут быть значительно дешевле, однако технические характеристики плиты могут не всегда соответствовать действительности. При покупке листов от любого производителя лучше поинтересоваться наличием сертификата качества и соответствия ГОСТу.

Размер листа ГВЛ

Материал относительно свежий, поэтому и цены на него пока слегка завышены, но вместе с тем, он набирает популярность. Остаётся надеяться, что ко времени, пока мы затеем ремонт или строительство, рынок оптимизирует цены и выведет их в один ряд с остальными листовыми материалами для отделки стен, потолков и полов. Удачного всем выбора и эффективного ремонта!


Похожие статьи