Различные виды фальш-окон в интерьере вашего помещения

Существует немало способов сделать дизайн интереснее, пространство – эргономичнее. Для этого можно использовать различные элементы декора, одним из которых является фальш-окно. Оно расширит пространство, сделает его более светлым, создаст ощущение простора.

Содержание:

Применение имитации окна

Этот дизайнерский прием позволяет оживить обстановку, превратить глухую стену, например, подвального помещения в яркую конструкцию, не требующую внесения конструктивных изменений в проект.

Декоративные окна помогут скрыть и недостатки помещения. Например, такой прием актуален, если комната имеет два близко распложенных друг к другу окна. Выглядит это не слишком эстетично, а образовавшееся между ними пространство невозможно использовать с пользой. Заполнить промежуток между настоящими стеклами можно фальш-окном. Прием поможет увеличить пространство, сделать его светлым, надежно скрыть недостаток конструкции, превратив визуально ее в один большой оконный проем.

Различные виды фальш-окон в интерьере вашего помещения

Фальш окно хорошего качества стоит от 50000 рублей

Имитация окна может пригодиться в темном коридоре, где нет естественного освещения, а установить настоящее окно нельзя, потому, что стенка выходит во внутреннюю часть здания. Можно создать эксклюзивную конструкцию в виде рамы, в которую будет вставлена любая картинка. Светодиоды помогут ее осветить. Скучный темный коридор таким образом можно превратить в достаточно интересное место, привлекающее взгляды гостей.

Встроенный вентилятор оживит фальш-окно, сделает его более реалистичным.

Элементы, изображающие перспективу, отлично подойдут для маленького помещения. Использовать лучше всего фото изображения пейзажей, которые можно увидеть из обычного окна.

Различные виды фальш-окон в интерьере вашего помещения

Различные виды фальш-окон в интерьере вашего помещения

Необычным украшением вашего жилища будет витраж. Узнайте больше из нашей статьи «Витраж в современном интерьере».

Витраж можно сделать самостоятельно, это нетрудно и недорого, нужно лишь усердие. Узнайте больше из нашего материала «Как сделать витраж своими руками в домашних условиях».

Витражи Тиффани смотрятся изумительно, подробнее о способе их изготовления смотрите по ссылке http://oknanagoda.com/steklo/osteklenie-steklo/vitraznoe/kak-sdelat-vitrazh-tiffani.html.

Разновидности конструкций

Фальш-окна в интерьере будут смотреться наиболее реалистично, если использовать 3D технологию. Помимо объемной рамы, которая может открываться, такая конструкция имеет встроенный вентилятор, благодаря которому может имитироваться дуновение ветерка. Используется обычно живое изображение, имеющее объем. Для этого можно использовать качественное фото или воспользоваться услугами художника.

Современные фотообои как способ известны достаточно давно, однако технологии шагнули далеко вперед, и изделия уже трудно встретить на простой бумаге. Существует множество материалов, имитирующих фрески, выполненных на шелковом покрытии или эко-бумаге. Многие фирмы выпускают фотообои разных конфигураций и размеров подходящие для фальш-окна. Поэтому необходимо четко знать, где вы хотите расположить такое окно и сколько места оно должно занимать.

Различные виды фальш-окон в интерьере вашего помещения

Имитация выхода на балкон

Как изготовить окно в раме?

Фальш-окно своими руками изготовить вполне возможно, это не требует сложных действий. Вам потребуется рама от обычного окна, например, деревянная, и современные фотообои. Можно использовать молдинги из полиуретана. Для создания необходимого объема эксперты рекомендуют не отказываться от подоконника, на который можно установить вполне реальные цветы. Можно вставить стекло, повесить занавески. Такой подход сделает картину реалистичной.

Имитация окна в интерьере должна находиться в правильном месте: например, это стена в ванной, коридоре, комнате, на ней могут быть реальные окна, но это необязательно. Важно правильно подобрать изображение на фотообоях. Предпочтительнее пейзаж с перспективой, при взгляде на который будет создаваться ощущение, будто вы смотрите вдаль. Сам рисунок приклеивается к стене, рама закрепляется при помощи дюбель-гвоздей, клея.

Фальш-окно можно использовать практически, например, его подоконник подходит в качестве полочки.

Различные виды фальш-окон в интерьере вашего помещения

Витражное окно в рамке

Зеркальное окно

Если пространство в комнате небольшое, можно использовать зеркальные фальш-окна, которые помогут визуально его расширить. Сделать такое декоративное окно на стене своими руками также можно. Для этого потребуется приобрести зеркало или зеркальную плитку: она потребуется для изготовления окна с переплетом. Зеркало вставляется вместо обычного стекла, а сама рама может быть использована уже готовая. Изделие закрепляют на ровную стену, ниша в данном случае не требуется.

Существует несколько вариантов создания такой конструкции. Первый наиболее простой: готовая рама из любых материалов, например, дерева или пластика, крепится на стену. Затем устанавливают зеркальное полотно, поверх которого фиксируют плетеные элементы. Для создания эффекта реалистичности рекомендуется установить подоконник, воспользоваться занавесками.

Второй вариант предполагает установку цельной конструкции, то есть сначала необходимо вставить в раму зеркальную плитку, которая изготавливается из оргстекла или полистирола, затем готовое окно крепится на стену.

Различные виды фальш-окон в интерьере вашего помещения

Имитация окна на стене не должна прикрываться плотным занавесом, иначе она потеряет способность увеличивать пространство.

Различные виды фальш-окон в интерьере вашего помещения

Окна-фейк — причал

Прочие места для установки декоративного окна

Окно в потолке является сравнительно новым и оригинальным решением, которое применимо для небольших коридоров, помещений, пространство которых невелико, но стены загромождены различными предметами интерьера.

Различные виды фальш-окон в интерьере вашего помещения

Использование фальш окон с подсветкой на потолке

Потолочная конструкция смотрится намного интереснее, чем декоративное окно на стене. Особенно хорошо оно в сочетании с подвесным потолком. Вставленное в него фальш-окно создаст ощущение бесконечной крыши, сделает дизайн очень необычным. Для этого подвесной потолок должен иметь нишу подходящего размера. В целом создание такого окна на потолке по технологии не отличается от аналогичной конструкции, закрепленной на стене.

Различные виды фальш-окон в интерьере вашего помещения

Хотите необычные окна? Установите витражные стеклопакеты. Подробнее описано в нашей статье «Витражные стеклопакеты».

Некоторые покупатели уже установили витражи в своих помещениях. Хотите узнать, довольны ли они, прочитайте их отзывы в нашем материале «Классический витраж».

Отзывы об витражах Тиффани читайте по ссылке http://oknanagoda.com/steklo/osteklenie-steklo/vitraznoe/vitrazhi-tiffani.html .

Использование приема с фасадной стороны

Фальш-окна на фасаде дома применяются довольно часто. Они помогают сделать фасад эстетически привлекательным, скрыть некоторые недостатки архитектуры. Например, если стена большая и имеет несколько небольших настоящих окон, смотрится она скучно. Изделия помогут украсить фасад, создать ощущение роскоши. Небольшие фальш-окна на фасаде могут быть использованы для украшения чердака. Со стороны улицы будет казаться, будто чердак обитаем. Можно установить на крыше небольшой домик Карлсона, что добавит колоритности строению.

Установка декоративных окон на фасаде здания производится точно так же, как и внутри строения. Разница заключается в том, что использовать фотообои и занавески не нужно. Чтобы сделать окно реалистичным, лучше всего использовать цветное стекло. Художник может изобразить на фасаде элементы комнаты, которые могли бы быть видны с улицы.

Зная, как сделать фальш-окно своими руками, можно без особых затрат оживить интерьер, привнести в него нечто новое, изменить фасад здания, при этом не делая никаких изменений в конструкции дома.

2016-10-29 Татьяна


Похожие статьи