Расход грунтовки глубокого проникновения на 1 м2

Любые ремонтно-строительные работы, в том числе и отделочные, должны проводиться хотя бы в примерном соответствии смете. Это не значит, что для отделки комнаты в хрущевке мы должны строить графики и составлять отчеты. Мало-мальски продуманная смета может помочь сэкономить кучу денег и оптимизировать расходы. О расходах сегодня и поговорим. Только о расходах такого необходимого материала, как грунтовка.

Содержание:

Нормы расхода грунта

Расход грунтовки глубокого проникновения на 1 м2

Подготовка любой поверхности перед финишной обработкой необходима. Если не провести обработку, деньги, потраченные на финишные материалы, вылетят в трубу. Стены, потолки и полы перед нанесением штукатурки, шпаклевки или обоев в обязательном порядке должны быть прогрунтованы, причем ровно в том количестве, которого требует конкретная поверхность.

Расход грунтовки глубокого проникновения на 1 м2

Безусловно, производитель грунтовки укажет на упаковке примерный расход материала на единицу площади. К примеру, расход грунтовки глубокого проникновения на 1 м2 в среднем составляет 100 мл, а грунтовка Бетоноконтакт для поверхностей с высокой плотностью имеет расход до 350 мл на ту же площадь. Однако было бы ошибочно полагать, что указанный производителем расход материала на сто процентов аксиома. На расход грунтовки влияет масса факторов, о которых необходимо знать.

Расход грунтовки глубокого проникновения на 1 м2

Общие принципы расчета расхода

Расход грунтовки глубокого проникновения на 1 м2

Основная задача грунтовок глубокого проникновения — максимально укрепить поверхность, создать все условия для того, чтобы нанесенный финишный материал не осыпался, чтобы создать максимально плотный контакт поверхности и материала. Хорошо прогрунтованная потолок не будут также пропускать влагу, что скажется на сроке службы нанесенного материала.

Расход грунтовки глубокого проникновения на 1 м2

Однако есть общие принципы расчета расхода грунтовки. Для начала необходимо вычислить общую площадь поверхности, но с учетом их свойств. К примеру, если в помещении стены, потолок или пол имеют разные характеристики по плотности, то расчет ведется по каждой поверхности отдельно: для бетонной плиты, для стяжки, для штукатурки, шпаклевки. Как правило, на упаковке указывается два предельных значения расхода:

  • грунтовка акриловая может иметь расход от 110 до 160 г/м2,
  • самая простая грунтовка Кнауф для стен требует расхода от 50 до 130 г/м2,
  • грунтовка Церезит для декоративной штукатурки — от 200 до 300 г/м2.
    Расход грунтовки глубокого проникновения на 1 м2

Следовательно, на эти цифры можно только опираться, но желательно умножать реальный расход материала на 1,2.

Метод технологической пробы

Существует и более точный метод вычисления расхода грунтовки любого типа. Им пользуются в том случае, когда необходимо обработать большую площадь с однородным по плотности материалом. Для этого покупают самую минимально возможную упаковку грунта и полностью обрабатывают квадратный метр поверхности. Если это необходимо, то обработка проводится в несколько слоев. После полной пропитки и высыхания, по обработанному участку проводят рукой.

Расход грунтовки глубокого проникновения на 1 м2

В том случае, если на руке не осталось песчинок или других мелких фракций, грунтовка считается завершенной. Потом оценивают количество оставшегося в упаковке материала и от общего объема отнимают это количество. Результат вычислений и будет самым точным значением расхода на квадратный метр.

Нормы расхода для разных поверхностей

Расход грунтовки глубокого проникновения на 1 м2

Теперь рассмотрим примерные расходы грунтовки, применимые для разных поверхностей. Так, при обработке металлических поверхностей грунтовки уходит примерно 60-80 г/м2, в зависимости от консистенции материала. Грунтование необходимо также и при отделке поверхностей из гипсокартона. Для его подготовки рекомендуют применять акриловые грунтовки. Такой состав стоит несколько дороже, однако себестоимость работ будет приемлемой, поскольку грунтовка наносится только одним слоем. Для обработки гипсокартона будет достаточно 90-110 г/м2 акриловой грунтовки.

Расход грунтовки глубокого проникновения на 1 м2

Чаще всего для отделки стен используется все же штукатурка. Относительно недорогой вид черновой обработки, однако он требует очень тщательной подготовки основы. Опыт показывает, что независимо от производителя грунтовки, для обработки квадратного метра поверхности штукатурки потребуется около 200 г материала. После окончательной пропитки на поверхность наносят стартовый слой шпаклевки, который также требуется прогрунтовать. Это необходимо для создания более плотной связки шпаклевки и штукатурки, а также стартового слоя с финишной шпаклевкой. В результате получится прочное монолитное покрытие.

Расход грунтовки глубокого проникновения на 1 м2

Тем не менее, даже при условии точного расчета методом технологической пробы, который мы описали выше, могут быть некоторые отклонения от норм. Они обусловлены как разным составом грунтовок, разной плотностью поверхностей и, безусловно, квалификацией мастера, выполняющего работу. Точных всем расчетов и удачного ремонта!


Похожие статьи