Расход гипсовой штукатурки: видео-инструкция по монтажу своими руками, сколько расходуется на 1м2, цена, фото

Купить офисная бумага.

www.bereg.net

Вообще-то расход гипсовой штукатурки на 1м2 указывается на упаковке заводом-изготовителем, но там, как правило, речь идёт о слое в 10 мм, что по факту никогда невозможно на практике. Тем не менее, произвести расчёты возможно, но для этого нужны определённые данные по величине перепадов обрабатываемой поверхности.

Ниже мы поговорим о наиболее простых методах вычисления необходимого количества шпатлёвки, способах её экономии, а также посмотрим тематическое видео в этой статье в качестве дополнения.

Расход гипсовой штукатурки: видео-инструкция по монтажу своими руками, сколько расходуется на 1м2, цена, фото

Маячная штукатурка

Расход материала лучше знать заранее

Примечание. Для подсчётов расхода шпатлёвки первостепенное значение имеет черновое основание, которое будет оштукатуриваться.
В расчёт принимаются такие параметры, как количество выбоин и глубина перепадов плоскости.

Разная поверхность — разный расход

Расход гипсовой штукатурки: видео-инструкция по монтажу своими руками, сколько расходуется на 1м2, цена, фото

Шпаклёвка откосов

  • Если вы хотите произвести дома ремонт своими руками, то безусловно, у вас появится потребность для самостоятельного расчёта количества необходимых для этого строительных материалов, среди которых и гипсовая штукатурка. Такая шпатлёвка применяется исключительно для внутренних работ и служит для выравнивания потолков, стен, а также дверных и оконных откосов.
  • Наименьшее количество смеси уходит на обработку поверхностей, где черновой основой служат гипсокартонные листы — толщина слоя там достигает всего 1-1,5 мм. За ГКЛ следует цементно-песочная маячная штукатурка — там поверхность не такая ровная, поэтому на толщину можно добавить лишний миллиметр. Кирпичные и каменные стены, а также бетонные перекрытия имеют стыковочные швы и щели, куда дополнительно уходит раствор, а также перепады по плоскости.
  • Пожалуй, наибольшее количество раствора на м2 требуется для откосов окон и дверей, особенно после их замены при ремонте помещения. Когда демонтируют старую конструкцию, иногда случается так, что выпадают огромные куски старой штукатурки или даже кирпичи. Но если даже окна или двери сняли аккуратно — всё равно при очистке поверхности больших перепадов не миновать.

Учимся считать

Расход гипсовой штукатурки: видео-инструкция по монтажу своими руками, сколько расходуется на 1м2, цена, фото

Маячные профили на кирпичной кладке

Итак, как нами уже было замечено выше, нормы расхода гипсовой штукатурки указываются на упаковке заводом-изготовителем и чаще всего 8,5 кг/м2 при толщине 10 мм.

Как вы понимаете, равномерный слой возможен разве что на гипсокартоне, да и то только на одном листе, а дальше (по краям) там начинаются углубления и стыки.

Давайте для наглядности попробует подсчитать количество шпатлёвки для маячной штукатурки, которое необходимо для выравнивания кирпичной стены 2,6м высотой и 5 м шириной. Представим себе, что мы будем использовать для стягивания полутораметровое правило, следовательно, расстояние между маячными профилями должно быть на 10-15 см меньше. В таком случае, на пятиметровую стену нам понадобиться 5 профилей, расположенных примерно через 120 см друг от друга.

Расход гипсовой штукатурки: видео-инструкция по монтажу своими руками, сколько расходуется на 1м2, цена, фото

Расстояние между маяками должно быть меньше длины правила

Теперь нам нужно определить средние показатели толщины слоя для каждого профиля в отдельности, а затем мы сможем получить общую величину — это нужно для того, чтобы наши вычисления получились более точными. Итак, на каждом из установленных маяков находим два показателя по отдалённости гребня профиля от чернового основания — одно из них должно быть самым большим, а другое — самым малым по всей протяжённости.

Например, самая глубокая точка у нас получится 60 мм, а самая мелкая — 10 мм, значит, (60+10)/2=35 мм — это и есть средний показатель.

Теперь представим, что на других маяках среднестатистические показатели у нас получились 2,5 см, 3 см, 4 см и 5 см, тогда (2,5+3+3,5+4+5)/5=3,6 см или 36 мм/м2. Теперь нам нужна общая площадь всей стены и это будет 2,6*5=13 м2. Но нам не хватает ещё одного показателя, это допуск расхода смеси на швы в кирпичной кладке — давайте для этого добавим 4 мм слоя, тогда у нас получится 36+4=40 мм/м2.

Сейчас у нас есть возможность узнать общее количество шпатлёвки, которое нам придётся расходовать на данную стену и после этого, естественно, будет понятна и цена материала, необходимого для ремонта. Если толщина слоя у нас 40 мм, а на 10 мм для квадратного метра необходимо 8,5 кг шпатлёвки, значит в данном случае потребуется 8,5*4=34 кг/м2. Учитывая то, что вся стена имеет 13 м2, нам придётся расходовать 13*34=442 кг, то есть, 15 тридцатикилограммовых мешков шпатлёвки.

Расход гипсовой штукатурки: видео-инструкция по монтажу своими руками, сколько расходуется на 1м2, цена, фото

Маячная цементно-песочная штукатурка

Конечно, стоимость шпатлёвки немалая и если стена очень неровная, то, возможно, вам следует найти пути для экономии материалов и таковые есть. Вы понимаете, что цементно-песочный раствор гораздо дешевле гипсовой штукатурки, следовательно, выравнивающий слой можно сделать смесью песка и цемента, как вы это видите на фото вверху. После такой черновой отделки вам останется нанести слой стартовой (под обои) или финишной (под покраску) гипсовой смеси, толщина которой будет не более 2-3 мм.

Кроме того, вы можете в качестве чернового основания использовать гипсокартон, тогда экономия средств на штукатурке поверхности получится ещё больше. Очень удобно использовать ГКЛ для выравнивания и монтажа фигурных потолков.

Совет. Если вам нужно нанести тонкий слой шпатлёвки, то его толщину можно регулировать наклоном шпателя (малки).
Так, чем меньше будет наклон (угол между инструментом и поверхностью увеличивается), тем тоньше у вас получится штукатурный слой.

Заключение

Как видите, подсчитать общий расход материала при штукатурке стен и потолков не так то и сложно, тем более, что инструкция по использованию на упаковке определяет затраты на квадратный метр при определённой толщине. Но при работе и расчётах следует учитывать, что тот или иной производитель определяет допустимую толщину слоя, которую можно задавать его смесью и пренебрегать этим не следует.


Похожие статьи