Провод СИП: виды, характеристики

СИП – это изолированный самонесущий провод. Он предназначен для электроснабжения промышленных предприятий и населенных пунктов, а также сетей уличного освещения. В городах и поселках он часто используется для выполнения вводов в здания и жилые дома или подвода питания, например, к гаражу и даче. Благодаря конструктивным особенностям провода монтируются на электрические опоры в воздухе или открыто прокладываются по стенам зданий.

Содержание:

Провод СИП: виды, характеристики

Конструкция проводов СИП

Провод СИП: виды, характеристики

Провода СИП состоят из нескольких жил, количество которых зависит от напряжения сети. Каждая жила представляет собой несколько скученных алюминиевых проволок и имеет отдельную изоляционную оболочку из светостабилизирующего полиэтилена, устойчивого к воздействию солнечных лучей. В некоторых типах СИП одна из жил является несущей (как правило, нулевая), которая может быть как изолированной, так и нет.

Для напряжений 0,4 кВ чаще всего применяются четырех- и пятижильные провода, а в сети 0,23 кВ – двухжильные.

Характеристика проводов согласно ГОСТ

Провод СИП: виды, характеристики

Основные характеристики СИП должны соответствовать показателям, нормируемым по ГОСТР 52373-2005. В ГОСТе указывается, что СИП следует применять для строительства воздушных линий электропередач напряжением сети до 1 кВ и свыше 1 кВ, но не более 35 кВ. Сечения жил варьируются от 16 до 240 мм2. Как правило, магистральные участки имеют большее сечение по сравнению с отходящими линиями. В сетях уличного освещения используется СИП сечением 16 и 25 мм2.

В ГОСТе прописаны предельные значения основных характеристик СИП. Если параметры провода по каким-либо причинам не соответствуют нормативным показателям, такой материал использовать нельзя. Это может привести к серьезным последствиям и дополнительным материальным расходам, вплоть до реконструкции всей линии. СИП предназначен для наружной прокладки при температуре воздуха от -60 до +50 градусов.

Согласно ГОСТу провод характеризуется такими характеристиками, как:

  • — предельно допустимый ток. Показывает максимальную нагрузку, которую способен передать провод. Для каждого сечения этот показатель разный;
  • — предельная длительная рабочая температура (+90 градусов по ГОСТ). Максимальная температура, при которой провод полностью нагружен, но может еще использоваться длительное время;
  • — предельная температура в аварийном режиме (+130 градусов по ГОСТ). Наибольшая температура, которую способен выдержать провод в случае перегрузки. В таком режиме СИП можно использовать всего несколько часов, в противном случае изоляционный слой расплавится, что приведет к короткому замыканиию;
  • — минимальный радиус изгиба (10 наружных диаметров провода). Если материал уложить с меньшим изгибом, то вероятность его повреждения будет больше. К тому же провод большого сечения очень сложно изогнуть;
  • — на свою продукцию производитель дает гарантию 3 года;
  • — общий период эксплуатации при условии правильно проведенного монтажа и соответственно подобранной крепежной арматуры может составлять более 40 лет.

Характеристики одного и того же материала могут немного отличаться у разных производителей. Главное, чтобы они были в пределах норм, прописанных в ГОСТ.

Основные типы провода и их характеристики

Провод СИП: виды, характеристики

Существует несколько разновидностей проводов. Они могут отличаться количеством токопроводящих жил, наличием несущей жилы, типом изоляции, а также областью применения.

  1. СИП-1. Применяется в сетях до 1 кВ. Изоляция главных жил выполняется термопластичным полиэтиленом. Несущая жила неизолированная.
  2. СИП-2. Имеет несущую жилу с изоляцией на основе сшитого полиэтилена. Область применения: монтаж воздушных линий до 1кВ в умеренной и холодной климатической зоне.
  3. СИП-3. Имеет одну жилу, состоящую из стального сердечника, вокруг которого обвиты проволоки из сплава алюминия. Для изоляции применяется сшитый полиэтилен. Провод используется в сетях напряжением 6-35 кВ в районах тропического, холодного и умеренного климата.
  4. СИП-4. Имеет четыре токопроводящих жилы, а несущая жила отсутствует. Изоляция выполняется из термопластичного полиэтилена. Предназначен для электрических линий до 1 кВ.

Благодаря высоким характеристикам самонесущий изолированный является самым распространенным провод на сегодняшний день материалом для воздушных ЛЭП. Наличие изолированных жил обеспечивает безопасность работ на открытом воздухе.


Похожие статьи