Проходной выключатель, схема подключения: из двух и более мест

Исходя из элементарной экономии начинаешь задумываться, как не жечь свет круглыми сутками. Освещение в разных комнатах особенно на разных этажах. Свой ли дом или многоквартирный проблема у всех одна. В недалеком прошлом свет горел везде не выключаясь. Как же сделать подключение, которое позволит решить эту проблему. И выход есть. Чтобы свет не горел постоянно , существует возможность контроля из разных мест.

Содержание:

Включать и выключать светильники возможно из разных мест. И возможность такая есть благодаря проходным выключателям. Они могут называться«дублирующие» или «перекидные». Но это все один тип оборудования. От обычных они отличаются большим количеством контактов. По этому и подключение этих выключателей более сложное. И так разбираемся с проходным выключателем .

Как  работает проходной выключатель

  • 1 Как  работает проходной выключатель
  • 2 Схема подключения  выключателя с двух мест
  • 3 Схема на три точки
  • 4 Двух клавишный  выключатель: схема подключения

Если говорить о видимом отличии, то это единственное: едва заметная стрелочка на клавише вверх и вниз.

Проходной выключатель, схема подключения: из двух и более мест

 Выглядит проходной одно клавишный выключатель, есть двойные стрелочки

Проходной выключатель, схема подключения: из двух и более мест

Говоря о схеме подключения, не так уж все и сложно: в простых выключателях только два контакта, в проходных (еще дублирующими) три контакта, два из которых — общие. В схеме подключения присутствуют всегда два или больше таких выключателя,  при помощи  общих проводов они и собираются.

Отличие — в количестве контактов

Простой принцип, изменяя положения клавиши вход переключается к одному из выходов.  У проходных выключателей только два рабочих положения:

  • вход на выход 1;
  • вход на выход 2.

Других положений просто нет. Вследствии чего это все и работает. Поскольку контакт переключается из одного положения в другое,  правильнее называть их «переключатели». По этому проходной переключатель — это то же самое устройство.

Даже если стрелочки на клавишах не наблюдаются, разбираем контактную часть. На стандартных изделиях указывается схема подключения, позволяющая понять, оборудование какого типа у вас в руках. У всех более-менее уважающих себя производителях эта схема есть. На многих китайских эта схема отсутствует.

Проходной выключатель, схема подключения: из двух и более мест

перекидной выключатель с тыла

Если схемы нет, посмотрев на контакты (медные зажимы в отверстиях): вы обнаружите  три контакта. Очень часто отдельный контакт, особенно у недорогих производителей, является входом. Часто они перепутаны. Для определения общего контакта, нужно просто прозвонить при разных положениях клавиши. Необходимо это сделать в любом случае, иначе возможно не будет работать, а сам  выключатель может и сгореть.

С помощью  тестера или мультиметра определяем какой  из этих трех — общий.

Посмотрев это видео вы поймете  как найти вход (общий контакт) для проходного выключателя.

Видео

Подключение проходного выключателя с двух мест

Такое подключение понадобится на лестнице двухэтажного дома или в длинном коридоре. Также можно применять даже в спальне  — выключать верхний свет у входа и возле кровати (вспомните сколько раз вы с этим мучились)

Проходной выключатель, схема подключения: из двух и более мест

Схема подключения проходного выключателя с 2 мест

Ноль и земля (если есть) подаются сразу на светильник. Фаза подключается на выход первого выключателя, вход второго подключается на свободный провод светильника, выходы двух выключателей соединяются между собой.

Посмотрев на схему, сразу понятно, как работает проходной выключатель. Светильник на рисунке во включенном положении . При нажатии на клавишу любого из устройств, цепь разрывается. Также, при выключенном положении, нажав на клавишу, мы замкнем цепь через одну из перемычек и лампа загорится. проходной выключатель схема подключения

Для наглядности, приведем несколько примеров.

Проходной выключатель, схема подключения: из двух и более мест

Разводка проводов на проходном выключателе

Говоря о помещении, то разводку нужно сделать так , как показано на фото ниже. По правилам они должны находится на расстоянии 15 см от потолка. Укладка их возможна как в гофре, так и короба, заводятся провода в монтажные коробки. Для удобства возможной замены провода. По последним нормативам все соединения производятся только при помощи контакторов в монтажных коробках. При использовании  скрутки  их нужно пропаять и хорошо заизолировать.

Возвратный провод лампы подсоединяем ко выходу второго выключателя. Белым обозначены провода, соединяющие между собой выходы обоих устройств.

Проходной выключатель, схема подключения: из двух и более мест

Разводка провода по помещению

Как все соединить в клеммной коробке рассказано в видео.

Видео

Подключение на 3 точки

Для регулировки выключателем из трех мест, к двум выключателям добавляем перекрестный (крестовой) переключатель. От ранее описанных  отличается он наличием двух входов и двух выходов.  Переключает он сразу пару контактов. Схему подключения , смотрите на рисунке. Если разобрались с тем, что было выше, понять эту не составит труда. проходной выключатель схема подключения

Проходной выключатель, схема подключения: из двух и более мест

 Схема управления лампой с трех точек

  1. Ноль (и заземление, если есть) заводится сразу на лампу.
  2. Фаза подключается ко входу одного из проходных выключателей (с тремя входами).
  3. Вход второго подается на свободный провод лампы.
  4. Два выхода одного трех контактного устройства заводятся на вход перекрестного переключателя (с четырьмя входами).
  5. Два выхода второго трех контактного устройства заводятся на вторую пару контактов переключателя с четырьмя входами.

Та же схема, но уже в другом ракурсе — куда подключать провода на корпусах.

Проходной выключатель, схема подключения: из двух и более мест

Куда подключать провода

А вот примерно так разводить по помещению.

Проходной выключатель, схема подключения: из двух и более мест

Проводка при управлении лампой из трех мест

Если необходима схема на четыре, пять и боле точек, то отличие только в количестве перекрестных переключателей (на четыре входа/выхода). Выключателей (с тремя входами/выходами) всегда два — в  начале и в  конце цепи. Все остальные — перекрестные переключатели.

Проходной выключатель, схема подключения: из двух и более мест

 подключения проходных выключателей на 5 точек

Если убрать один «перекрестник»,  получается схема управления из четырех точек. Добавите еще — будет уже схема на 6 точек управления. проходной выключатель схема подключения

Посмотрите еще это видео.

Видео

Двух клавишный проходной выключатель: схема подключения

Для управления с нескольких мест двумя или более лампами (или группой ламп) необходимо использовать двух клавишные проходные выключатели. У двух клавишного выключателя шесть контактов . Найти общие провода можно по тому же принципу, как и в обычном устройстве этого типа, увеличится только количество проводов.

Проходной выключатель, схема подключения: из двух и более мест

Схема включения 2-х клавишного проходного выключателя отличается большим количеством проводов: фаза подается на оба входа первого выключателя, так же как и с двух входов второго должна уходить на две лампы (или две группы ламп, если речь идет о многорожковой люстре).

Проходной выключатель, схема подключения: из двух и более мест

Принцип подключения двухклавишных проходных выключателей

Для организации управление двумя или более источниками света из трех и более точек, придется в каждой точке ставить по два перекрестных переключателя: двухклавишных их просто нет. В этом случае одна пара контактов заводится на один перекрестник, вторая — на другой. А в дальнейшем они между собой соединяются. На  двухклавишный переходной выключатель, который последний в цепи — подключают выходы обоих перекрестников.


Похожие статьи