Профнастил цветной для крыши

Когда настает время менять старую крышу или монтировать новую, перед каждым возникает очень важный вопрос: каким материалом крыть крышу. На данный момент производители могут предоставить вам множество изделий различной марки, материалов, толщины, структуры, цвета и т. д. Материалов действительно много, но хотелось бы остановиться на одном из них – цветной профнастил для крыши. Им легко крыть кров вашего дома, да и сам материал достаточно неплох. Он прочный, надежный, долговечный, имеет различные цвета и прекрасно справляется со своей задачей.

Содержание:

Профнастил цветной для крыши

Вы можете приобрести различные марки листа профнастила, которые отличаются свойствами и предназначением. Особенностью листа профнастила для крыши является его привлекательность и небольшая стоимость. Кроме того, профнастил универсальный материал, которым можно не только крыть крыши, но и делать ворота, стены, заборы и т. д. Так можно сделать выдержанный в одном стиле дизайн вашего дома. В этой статье мы поможем вам подобрать профнастил для крыши, рассмотрим его особенности, плюсы и минусы, и узнаем, как выполняется обшивка крыши из листа профнастила.

Особенности листа профнастила

Внешне материал очень привлекателен, имеет различные цвета и производится стандартных форм. Различной может быть ширина и покрытие материала. Это металлический профиль с разными геометрическими формами: треугольником, волной, трапецией и т. д. Оцинкованный профнастил производят методом холодного проката с использованием обычного листа оцинковки. В итоге готовый профиль с двух сторон покрывается крепким полимерным покрытием, которое предотвращает коррозию листа. А вот технология процесса может отличаться, впрочем, как и цвета покрытия.

Профнастил цветной для крыши

Обратите внимание! Иногда покрытие не считается обязательным, поэтому профиль могут производить без него.

Профнастил для крыши имеет волнистую форму и довольно востребован для изготовления финишного покрытия. Его достоинством является хорошая адаптация к изменчивым погодным условиям. Благодаря покрытию материал не подвержен коррозии, которую вызывают осадки, а воздействие ультрафиолета ему тоже не страшно. Даже со временем обшивка не изменит первоначальный цвет, не будет выгорать.

Профнастил цветной для крыши

Если вы хотите сделать крышу с изысканным и привлекательным видом, которая будет надежная и простоит долго, то цветной профнастил идеальный вариант для вас. Посмотрите на фото, чтобы убедиться, что ассортимент цветов профнастила для крыши дома действительно велик. Вы сможете покрыть дом так, как вам захочется.

Профнастил цветной для крыши

Почему он так популярен

Чем можно объяснить такую популярность простого металлического листа? В первую очередь его характеристиками и эксплуатационными свойствами. Мы уже упоминали о стойкости к осадкам и ультрафиолету. Но, в дополнение к этому профнастил способен выдерживать различные механические воздействия. К примеру, ему не страшен сильный град, падающие ветки и воздействие птиц. А антикоррозийное покрытие не дает материалу ржаветь.

Профнастил цветной для крыши

Обратите внимание! Цветной профнастил обеспечит прекрасный внешний вид вашего дома.

Немаловажным фактом является и небольшой удельный вес листа профнастила. Чаще всего он может колебаться в пределах 5,5–9,5 кг/м. Все зависит от того, какая толщина и ширина листа. Поэтому при монтаже у вас не возникнет трудностей с тем, чтобы правильно покрыть крышу. Большинство профессионалов привлекает обшивка крыши листами профнастила, ввиду легкости монтажа. А застройщикам приятно осознавать, что цена на материал довольно демократичная.

Вот почему профиль стал таким популярным. Тем более что сейчас становятся популярными работы, которые домовладелец выполняет сам. А работать с профнастилом довольно легко. Но, возникает вопрос, если существуют различные марки и виды профиля, то каким профнастилом лучше крыть крышу дома? Давайте узнаем.

Профнастил цветной для крыши

Виды профнастила

Основными характеристиками материала это его толщина и высота гофры, ведь они непосредственно влияют на прочность листа.

Обратите внимание! По данным ГОСТ, толщина профиля должна составлять от 0,1–0,6 мм.

Что касается высоты гофры, то допустимое значение колеблется в пределах от 10 до 114 мм. Исходя из толщины и высоты гофры, которые влияют на прочность, можно отметить такие виды профиля:

  • профнастил для крыши, которым можно крыть ее;
  • несущий профнастил, подходящий для облицовки стен и для крыши;
  • стеновой – предназначен для ограждения периметра и наружной отделки стен.
Профнастил цветной для крыши

Немаловажным является и само покрытие материала. Оно может быть разным. Самым распространенным является профиль с оцинкованным покрытием. Он самый дешевый и подходит для тех, у кого средства ограниченны, так как он не цветной. Если же вы хотите, чтобы он дополнял дизайн всего двора и имел красочные цвета, то лучше остановится на материале с цветным покрытием.

Качество цветного покрытия обусловливается характеристиками самого полимера. К примеру, существуют следующие виды покрытий:

  • поливинилдифторид (ПВДТФ) отличается прекрасными характеристиками прочности и устойчивостью цвета к свету и химии. Однако покрытие имеет всего один недостаток – высокую цену;
  • полиэстер – его цена немного ниже, но сам материал обладает прекрасными декоративными характеристиками. Все же, цена сказывается на качестве, так как он имеет слабость к механическим повреждениям. Он будет отслаиваться и истираться во время эксплуатации;
  • пурал – самое дешевое покрытие, в отличие от ПВДТФ, но его характеристики приближенные к нему.

Таким образом, у вас есть большой выбор для того, чтобы выбрать лучший материал и крыть крышу своего дома. А вот каким именно профнастилом крыть ее, решать вам.

Марки и ширина изделий

Среди такого великого ассортимента, у потребителей уже есть свои предпочтения и любимый материал. Давайте рассмотрим, какие существуют марки профнастильного листа для крыши. Они обозначаются толщиной профиля:

  1. Профиль марки Н–60. Обычный оцинкованный профнастил, толщина которого равна 0,5–0,9 мм. Его масса составляет 5–12 кг/м с высотой рельефа 60 мм. При этом рабочая ширина изделия составляет 0,85 м (885 мм), а общая – 0,9 м (902 мм). Листы используют как для настила крыши, так и для возведения несущей системы. Кроме того, из них можно сделать ограждение или забор.
    Профнастил цветной для крыши
  2. Профиль марки Н–75. Толщина профнастильного листа составляет 0,7–1 мм, масса равна 9,2–12 кг/м. При этом высота его рельефа размером 75 мм. Это универсальный материал, который подходит почти для любых целей. Им вы можете без проблем крыть дом. Рабочая ширина составляет 0,75 м, а общая ширина – 0,8 м.
  3. Изделия марки Н–114 довольно мощные и прочные. Толщина профиля составляет 0,7–1,2 мм, масса от 10,2–14,5 кг/м. Как видно из названия, высота рельефа достигает 114 мм. Для увеличения прочности его делают с дополнительными бороздами, обеспечивающими больше ребер жесткости. Но надежность не единственное достоинство изделия. Он имеет благородный внешний вид, за счет чего постройка смотрится эффектнее и привлекательнее. Используется Н–114 в местах, где нужно обеспечить высокую прочность конструкции. Рабочая ширина листа профнастила для обшивки крыши равна 0,75 м, а общая – 0,81 м.
    Профнастил цветной для крыши
  4. Профиль марки Н–153 является евростандартом, он имеет высокую прочность и надежность. Его толщина достигает от 0,7 мм до 1,5 мм, масса – 10,3–21,5 кг/м, а длинна волны – 153 мм. Рабочая ширина достигает 0,84 м, а общая – 0,9 м. Обшивка крыши выполнена из этого материала прочная, надежная и долговечная. Достоинством такого вида является возможность использовать листы для обшивки крыши, с шагом обрешетки до 9 м.
  5. Н–158 отличается повышенным спросом, так как имеет наиболее высокую длину рельефа, равную 158 мм. Так же как и предыдущую модель, ее можно использовать для обрешетки, с шагом до 9 м. Профиль имеет наивысшую прочность и жесткость среди остальных. Толщина – 0,7–1,5 мм, масса – 11,54–24,10 кг/м, ширина – 0,75–0,79 м.
Профнастил цветной для крыши

Как выполняются работы по перекрытию

Чтобы выполнить монтаж вы должны иметь специальные шурупы-саморезы с уплотнением из резины ЭПДМ. Если на скатах нет фигурных элементов, перед монтажом убедитесь, что их диагонали равные. Если есть расхождения, их нужно сразу же исправить дополнительными элементами обрешетки. Обшивку начинайте от торца и двигайтесь справа налево или слева направо. Выбирайте направление так, чтобы последующие листы перекрывали водоотводную канаву предыдущего.

Профнастил цветной для крыши

Особенно скрупулезно выполните крепление 1 и 2 листов. Последовательность такая:

  • на один саморез закрепите первый лист. Просто ввинтите его в серединный прогиб возле конька;
  • второй лист соедините с первым внахлест возле карниза по гребню волны;
  • теперь их нужно выровнять по линии самого карниза и скрепить друг с другом саморезами, шагом в 30–40 см;
  • только после того, как вы скрепите и выровняете блок из 3–4 профиля, можно крепить их к самой обрешетке. Но учтите, туго закручивать шурупы не следует, ведь они могут деформировать изделие.
Профнастил цветной для крыши

Вот так перекрывается вся крыша.

Обратите внимание! Нужно правильно ходить по листу, чтобы он выдержал нагрузку. Ступайте на него в местах, где есть обрешетка, вдоль по скату, под углом к вертикали, поперек или по складкам.

Дополнительно предлагаем вам посмотреть видео и подробно разобраться в технологии крепления.


Похожие статьи