Проекты одноэтажных домов из бруса

Благодаря появлению на рынке строительных материалов профилированного бруса львиную долю загородного жилья и дачных домиков стали строить по проектам одноэтажных домов из бруса. При этом двухэтажные и полутораэтажные деревянные постройки, как ни странно, остались на вторых местах рейтинга, уступив лидирующую позицию простым проектам в один этаж.

Содержание:

Проекты одноэтажных домов из бруса

Причины популярности одноэтажных домов из бруса

Домик из бруса, высотою в один этаж, по сути, является находкой для дачника. Для того чтобы оценить и понять разницу, необходимо хотя бы с месяц пожить в каждом из вариантов.А разница существует, и довольно значительная:

  • В одноэтажном проекте постройки из бруса отсутствует лестница на второй ярус. Если проживание в доме совмещается с активным отдыхом, занятиями спортом или работой на грядках, то сможете по достоинству оценить преимущества проекта;
  • Одноэтажный дом позволяет удачно использовать низкие свесы кровли для защиты от солнца. Зачастую огромная терраса или веранда в таком проекте является неотъемлемой частью конструкции. В двухэтажках проект балкона в доме из бруса, совмещенный с террасой, становится головной болью строителей;
  • Если в проекте одноэтажного дома правильно устроены крыша и фундамент, то летом в помещении из бруса прохладно, легко дышится. В двухэтажной коробке очень жарко на верхнем этаже, не спасают даже стены из бруса.

У дома из бруса одноэтажной высоты есть своя специфика и недостатки. Например, двухэтажный дом занимает на треть меньше земли, позволяет сократить затраты на обустройство фундамента и крыши. Но на этом преимущества «свечки» перед одноэтажной постройкой практически исчерпаны.

Проекты одноэтажных домов из бруса

К сведению! Длинные пологие свесы кровли удачно защищают брусовые стены от главного врага – солнечного света и тепла. Если проект одноэтажного здания привязан к местности с учетом направления света, то стены освещаются только на короткое время.

К чему это ведет? Любой плотник или человек, работающий с древесиной, знает, что под солнцем обычный брус, «схвативший» влагу из тумана или дождя, обязательно растрескается, что зачастую и происходит с брусовыми стенами второго этажа.

Проекты одноэтажных домов из бруса предлагают красивые одноэтажные дома фото как воплощение стиля, комфорта и энергоэффективности. Этот материал обеспечивает не только экологичность, но и теплый дом, который станет уютным убежищем. Фотографии таких домов демонстрируют гармоничное сочетание природных материалов и современного дизайна.

Поэтому двухэтажный дом замечательно служит в лесистой местности, в окружении леса или садовых деревьев. Одноэтажный проект подойдет для любых условий.

Типовые проекты домов из бруса в один этаж

При детальном ознакомлении с многочисленными вариантами и проектами одноэтажных домов становится очевидным тот факт, что отсутствие второго этажа позволяет очень гибко подходить к использованию в проекте наиболее важных элементов, применять необычные архитектурные решения и дизайн.

В зависимости от финансовых возможностей брусовый одноэтажный дом можно построить в нескольких вариантах:

  1. Простенький одноэтажный коттедж квадратной или прямоугольной планировки, с небольшой верандой или террасой. Проект рассчитан на проживание двух, максимум трех человек, и идеально подходит в качестве гостевого домика или дачи;
  2. Стандартные проекты одноэтажных домов бруса 9 на 6 м для семьи из трех человек. Компоновка таких домов соответствует планировке обычной трехкомнатной квартиры;
  3. Одноэтажные постройки индивидуального планирования. В таком проекте на первом месте стоит дизайн здания, его внешний облик и данные. Зачастую постройку из бруса приходится привязывать к склону горы или к берегу водоема.

К сведению! Помещения с полезной площадью в 50-70 квадратов вполне достаточно для комфортного проживания и отдыха четырем взрослым людям. В зависимости от проекта и планировки в доме можно обустроить нормальный подвал, пристроить навес для машины и даже небольшую террасу.

Проект одноэтажного домика для дачи

Строительство небольшого дома в один этаж полезной площадью 4х6 м обойдется примерно вдвое дешевле стандартного проекта 6х9 м или 9х9 м. Планировка одноэтажного здания обычно ограничивается двумя комнатами и крытой террасой, совмещенной с крыльцом здания.

Проекты одноэтажных домов из бруса

В качестве фундамента используются буронабивные сваи или малозаглубленная бетонная лента. Зачастую по проекту одноэтажный дом поднимают над грунтом на 40-50 см и обделывают цокольную часть кирпичной или бутовой кладкой. Для построек, размещенных на опушках леса или с подветренной стороны лесонасаждений, можно предусмотреть более высокую конструкцию крыши с просторным чердачным помещением.

Террасу можно вынести в затененную часть дома или установить в виде пристройки к фасаду.

Проекты одноэтажных домов из бруса

Кроме классического квадрата или прямоугольника, небольшие дома из стандартного бруса строят из двух коробок, соединенных между собой в форме буквы «Г». Такой проект подразумевает, что внутренний угол постройки будет использоваться под обустройство большой крытой террасы. Правильным будет расположить тыльную сторону постройки к лесонасаждениям и деревьям, что обеспечит хорошую защиту самой нагруженной части коробки из бруса.

Если постройка «зажата» в плотной растительности, дом необходимо поднимать на сваях, чтобы обеспечить проветривание и удаление избыточной влаги из-под цоколя. Чтобы домик смотрелся веселее, с бруса можно снять фаску, чтобы придать вид блок-хауса.

Дома из бруса наиболее удачных проектов

Использование одноэтажного варианта постройки позволяет главное преимущество, зачастую недоступное для других схем. Даже в относительно небольшом здании существует возможность поднять потолочное пространство до 4 метров, тем самым сделать помещение очень светлым и комфортным.

Проекты одноэтажных домов из бруса

В доме из бруса, спроектированного в стиле шале, используется классическое устройство крыши без чердака. Вытянутые кровельные свесы прекрасно закрывают вход в дом и в кухню, но при этом очень сильно затеняют фасад дома. Поэтому окна гостиной приходится делать в виде ломаной прямоугольной пристройки, напоминающей эркер. Фасадная часть дополнена приподнятой над грунтом террасой.

Проекты одноэтажных домов из бруса

Использование в следующем проекте аналогичной концепции крыши позволяет затенить более 2/3 всей поверхности стен из бруса за счет обустройства достаточно большой по площади террасы, примыкающей к коробке здания. В отличие от предыдущего варианта, крыша имеет чердачное помещение, обеспечивающее хорошую звуко и теплоизоляцию. В таком проекте терраса удачно расширяет полезное пространство дома, поэтому даже при небольшой площади внутренних помещений места хватает.

Проекты одноэтажных домов из бруса

Для северных широт более уместным будет использование больших окон и стеклянных входных дверей, обеспечивающих хорошее светонаполнение постройки без дополнительных потерь тепла.

Проекты одноэтажных домов из бруса

Индивидуальные проекты домов

Высокая гибкость в применении архитектурных решений для одноэтажных зданий позволяет проектировать дома индивидуально, как в классическом исполнении, так и используя новинки и нетрадиционный подход в обустройстве стен и крыши.

Чем больше площадь дома, тем дороже обходится строительство крыши и кровельной системы. Для стропильного каркаса и потолочного перекрытия приходится использовать дорогой брус сечением 200х200 мм и более. Поэтому даже одноэтажные постройки из бруса индивидуального проектирования оформляются в виде сильно вытянутых в длину коробок.

Для дачного домика на опушке леса хорошо подойдет специфический окрас стен и крыши, имитирующий старые лесные срубы.

Проекты одноэтажных домов из бруса

Относительно новым и непривычным является изменение формы крыши дома. Традиционные двухскатные и шатровые проекты все больше заменяются открытыми террасами, поднятыми на потолочное перекрытие здания. Дизайн небольших домов становится все более минималистичным и практичным. Это способствует снижению стоимости постройки. Сегодня такой проект сложно представить для жилого дома, но после установки зимней оранжереи и сада на перекрытии крыши домик приобретает вполне комфортный вид. Неотъемлемой частью здания становится огромная терраса, закрытая с одной стороны каменной кладкой.

Проекты одноэтажных домов из бруса

Для зданий и домов из бруса, размещаемых на открытом пространстве, наличие террасы и веранды становится жизненной необходимостью. Постоянно дующие ветра и солнце заставляют прятать под навес с подветренной части здания все места для отдыха. В этом случае проект дома из бруса наполовину состоит из навесов и закрытых террасных площадок.

Проекты одноэтажных домов из бруса
Проекты одноэтажных домов из бруса

Заключение

Брус, как строительный материал, позволяет сделать одноэтажные дома по-настоящему комфортными для отдыха или длительного проживания. Кроме того, одноэтажные дома можно делать достаточно сложными по конструкции, так как малая высота стен предполагает относительно небольшую усадку коробки и минимальные усилия для ее компенсации.


Похожие статьи