Проектирование инженерных систем

РАМпотолки - производим и устанавливаем потолки по самым низким ценам в Москве

potolki.ramokna.ru

Основой инфраструктуры всякого строительного сооружения являются инженерные системы и сети. Просчеты, допущенные на этапе проектирования, приведут к существенным сложностям в эксплуатации строительных конструкций.

Содержание:

Проектирование инженерных систем

Проектирование строений – процесс серьезный, требующий значительных трудозатрат. В наши дни издержки на планирование коммуникационных сетей могут достигать 40% всей сметы проекта, поэтому доверять такую работу можно только профессионалам.

Фазы создания проекта

Проектирование инженерных систем

Проектировкой инженерных систем занимается большое число специалистов разного профиляпо освещению, электроснабжению, отоплению, тепловым сетям, кондиционированию. На сложных объектах может работать команда из двух десятков опытных специалистов, чем и объясняется высокая стоимость проектирования. Работа по проектированию состоит из 3-х этапов и должна соответствовать ГОСТам и СНиПам.

  • На первом этапе разрабатывается архитектурный план. Принимаются ключевые решения по выбору типа систем, мест расположения оборудования, изготовителей комплектующих. Заказчик получает в целом представление о предстоящих расходах и видит конечный результат в целом.
  • Для определения оптимальных решений крупным заказчикам разрабатывается тендерная документация, с указанием основных проектных заключений, и спецификация, которая послужит основой выбора монтажной компании.
  • На третьем этапе разрабатывается проектная документация внутренних и наружных инженерных систем. Список внутренних инженерных систем сооружений обширный и включает отопление, электроснабжение, освещение, водопровод, канализацию, пожаротушение и др. Проектирование инженерных систем ведется в строго определенном порядке – начинается с систем отопления и заканчивается системой электроснабжения. Радиотелефония, телефония, прокладывание кабелей телевидения и вычислительных сетей также неотъемлемая часть проектирования на завершающем этапе. Допущенные при проектировании ошибки существенно снизят эффективность использования сооружения в целом. Появлению проектных просчетов способствует независимая разработка разных коммуникационных систем. Комплекс работ по прокладке внешних коммуникаций и сетей объединен с проектом наружных инженерных систем. Упрощение проекта опусканием детализации, для сокращения времени его создания, впоследствии приведет к проблемам при монтаже. Последовательность выполнения работ строго определена. Наружная и внутренняя системы должны быть взаимосвязаны и отвечать техническим условиям.

Инновационным направлением в инженерных системах становятся «зеленые технологии».

Сроки и стоимость проектирования

Процесс проектирования может занять до года – в зависимости от размеров, сложности строения, степени профессионализма конструкторского бюро. В Москве действуют лимиты продолжительности проектирования инженерных сетей.

На стоимость проектирования оказывают влияние назначение и характеристики объекта, специфика инженерных сетей.

Появилась тенденция не увеличивать согласованную смету проекта в договоре, даже при увеличении объема работ.


Похожие статьи