Пробковая подложка под ламинат

В последнее время всё более востребованным становится такой вид материала, как подложка из пробки. Что это такое? Пробковая подложка – это рулонный материал, изготовленный из измельченной дубовой коры, путём спекания гранул. И не смотря на то, что пробковая подложка стоит гораздо выше своих синтетических собратьев, она востребована на современном рынке строительных материалов.

Содержание:

Пробковая подложка под ламинат

Но это не удивительно, ведь помимо экологичности она обладает рядом неоспоримых преимуществ. Особенно рекомендуется её применение при укладке дорогих покрытий, т.к. она прекрасно предохраняет их от деформации и повреждений.

Область применения пробковой подложки

Пробковая подложка под ламинат

Практически в 100 процентах случаев, пробковую подложку используют при укладке паркета или ламината и при обустройстве тёплых полов. Применяется этот рулонный материал и для тепло-, вибро- и звукоизоляции в строениях с бетонными перекрытиями.

Главными характеристиками, которые выгодно отличают данный материал, являются:

1. Полотно не меняет форму и не мнётся, благодаря плотности и достаточной твёрдости.

2. Экологичность. Это единственный натуральный материал из всех аналогично применяемых.

3. Не горит! Имеет очень высокий показатель устойчивости к высоким температурам.

4. Не гниёт, защищён от паразитов и плесени.

5. Антиаллергенен, способствует сохранению здоровой атмосферы в помещении.

6. Имеет высокие тепло- и звукоизолирующие свойства.

7. Не электризуется.

8. Имея амортизационные свойства, даёт возможность выравнивать пол (даже в том случае, если неровность в два раза больше толщины подложки).

Какой бывает пробковая подложка под ламинат?

Пробковая подложка под ламинат

Данный вид продукции разделяется по видам:

1. Обычный материал. Он отличается низкой устойчивостью к влаге. Производится такой вид подложки из натуральных материалов, без добавления синтетики. Мелкие частицы соединяются меж собой с помощью суберина – вещества, находящегося непосредственно в крошке.

2. Вид второй – улучшенный, снабжённый резиновой или битумной пропиткой. В процессе производства специальную крафт-бумагу промазывают жидким битумом, а потом посыпают слоем пробковой крошки. С такой подложкой нет необходимости задумываться о дополнительной гидроизоляции.

3. Третий вариант – материал с искусственными добавлениями, также обладающий высокими свойствами эксплуатации.

Любой тип пробковой подложки выпускается в рулонах длиной от 15 до 30 метров и шириной в метр. Бывает же и листовая форма выпуска.

Качественная подложка имеет толщину от 2 мм до 10 мм, прекрасно сохраняет тепло и превосходит в этом качестве синтетические аналоги, примерно в 60 раз. От толщины полотна зависит и цена. На стоимость также влияет производитель, размер и вид материала. Благодаря структуре пробкового волокна в помещении прекрасно сохраняется тепло.

Сколько стоит пробковая подложка под ламинат?

Стоит отметить, что цены в разных торговых точках не одинаковы. К примеру, рулон 2-х милиметровой пробковой подложки длиной в 10 метров, обойдётся покупателю в 800-850 рублей. Если же материал имеет толщину 2,5 мм, то и стоимость повысится до 1150-1200, ну, а за полотно в 4 мм придётся выложить примерно 2300 денежных единиц. Ещё выше стоимость материала в листах. Например, одно полотно размером 915*640 и толщиной 6 мм стоит около 310 рублей, 8мм – 405, ну, а десятимиллиметровый лист – 490 рублей. Дешевле всего получится купить пробковый материал в интернет-магазине, где 1 кв. м обойдётся в 140-200 рублей. Около 300 рублей стоит 1 м2 битумно-пробкового материала.

На российском строительном рынке пользуется популярностью португальский материал, ведь именно в Португалии располагается примерно 80% предприятий по переработке дубовой коры. На втором месте Испания, а за ней Голландия и Германия.

Советы по применению пробкового холста

Для создания гидроизоляционного слоя, под пробковые листы следует укладывать слой полиэтилена. Для достижения максимальной теплоизоляции вполне достаточно укладывать один слой материала. В противном случае, из-за его высокой упругости, можно нарушить расположение планок, которые фиксируют стыки ламината. Специалисты рекомендуют применять под ламинат пробковую подложку толщиной не более 4-х мм, в идеале 2-3 мм.


Похожие статьи