Присоединение лоджии к кухне (фото)

Сегодня большинство людей переполнено фантазией и креативом. Вот, к примеру, квартира. Что только не выдумывают, чтобы оригинально и с умом использовать каждый уголок и все свободное пространство! Здесь стоит припомнить то, как можно произвести присоединение лоджии к кухне. Есть множество вариантов и проектов по этому поводу. Но прежде чем приступить к подобной переделке вашей кухни, нужно знать, что же вас ожидает в таком случае.

Оптимальным решением совмещения лоджии с кухней будет демонтаж подоконной части стеновой перегородки, не влияющей на прочность всей конструкции.

Содержание:

Присоединение лоджии к кухне (фото)

На что следует обратить внимание?

Присоединение лоджии к кухне (фото)

Чаще всего совмещенная комната с лоджией требует сохранения подоконника. В кухне, обычно, подоконник превращается в барную стойку.

Если человек желает выполнить присоединение балкона или лоджии к кухне, он должен знать, какими «неприятностями» или «удовольствиями» это грозит. Ну что же, теперь необходимо определиться с некоторыми моментами, которые влияют на наше решение. И начинать следует с преимуществ перепланировки и перестройки кухни. Что в этом позитивного?

  1. Присоединив лоджию к кухне, вы существенно увеличите полезное пространство. Ведь зачастую, особенно в старых постройках, эта комнатушка, в которой мы встречаемся вместе со всей семьей за обеденным столом, ощущает огромную ограниченность. На лоджию можно же поставить холодильник или кухонный стол.
  2. Лоджия может быть прекрасным дополнением к интерьеру вашей кухни. Она придаст изюминку вашему дому.

При присоединении лоджии к комнате или кухне вас однозначно ждут некоторые трудности:

  1. Денежные затраты на данную работу довольно приличные.
  2. Правовые аспекты. Здесь вас ждет множество инстанций, среди которых нотариус, БТИ и, в конце концов, соседи. Не всегда, но бывают ситуации, когда нужна подпись соседей, свидетельствующая о том, что они не против изменений, особенно если у вас есть общие помещения, которые тем или иным образом относятся к перестройке.
  3. Дополнительные затраты при обустройстве отопления. Здесь каждая ситуация требует индивидуального подхода.

Перед применением каких-либо действий подумайте, стоит ли оно этого.

Как правильно перепланировать присоединенную лоджию?

Присоединение лоджии к кухне (фото)

Если у соседей сверху и снизу открытые и не утепленные лоджии, то в дополнение к теплоизоляции, необходимо будет уложить также пароизоляционный материал.

Честно говоря, перепланировка жилой площади, которая нужна для того, чтобы присоединить лоджию к кухне, сопровождается весьма длительной бюрократической волокитой. Но куда без этого. Ведь незаконное присоединение может оказаться еще дороже. И прятаться от каждого «стража» домашнего уюта и покоя не придется. Таковыми являются представители ЖЭК, электрики, сантехники и прочие люди подобных профессий. Какие же документы нужны для перепланировки?

  1. Заявление о перепланировке. К нему прилагаются копии документов, которые удостоверяют вашу личность. Если вы пользуетесь услугами фирмы, которая занимается перепланировкой, нужно предоставить им доверенность. Здесь также нужны будут письма от ваших соседей о согласии на изменения и, возможно, квартиросъемщиков.
  2. Технический паспорт БТИ. Его можно заказать в самом бюро. Иногда нужно будет предоставить план эксплуатации до планировки. Данный паспорт можно получить за определенную стоимость. Если вы хотите узаконить уже существующую перепланировку, вам необходимо предоставить квитанцию об уплате соответствующего штрафа. В случае ликвидации несущих стен дома необходимо техническое заключение специалистов. В старом здании вам могут и не разрешить подобные работы. Есть еще множество нюансов относительно документации. Они зависят от права собственности (приватизированная, купленная на банковские средства) или статуса самого здания (памятник архитектуры).
  3. Документы на право владения квартирой. Они свидетельствуют о том, что вы имеете право перестраивать здание. Это может быть договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, договор дарения.
  4. Письменное согласие совладельцев или членов семьи, которые достигли совершеннолетия.

Соединение лоджии с кухней

Допустим, первый этап при присоединении лоджии к комнате или к кухне вы прошли. Все документально оформили и получили разрешения. Теперь пришло время самой перестройки. Тут есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание:

Для начала тщательно обследуйте ограждение лоджии. Это можно сделать с помощью тепловизионного оборудования или при наличии первичных документов при построении здания. Дело в том, что для вашего комфорта и уюта необходимо зацементировать отверстия или щели. А при наличии стока его нужно аккуратно заложить.

Присоединение лоджии к кухне (фото)

При выборе утеплителя особое внимание следует обратить на качество материала, из которого он изготовлен. Он должен быть пожаробезопасным, водонепроницаемым и
экологичным.

Во-вторых, подумайте про окна и оконные блоки. Их вам нужно будет снести или же переместить. Учитывать нужно то, что оконный блок играет очень важную роль при теплоизоляции. Каким бы качественным ни было окно, его тепло- и воздухопроницаемость значительно больше, чем у стены здания. Это нужно учитывать как при остеклении, так и при теплоизоляции лоджии. В среднем окно пропускает тепла наружу и холодного воздуха внутрь где-то в 3-4 раза больше. А это все дополнительные расходы при отоплении помещения. Утеплить стены лоджии как-то можно, а вот окна — никак.

Далее настает черед для проведения работ по демонтажу. Прочь окно и балконная дверь. Если вы живете в панельном доме, то вряд ли вам удастся добиться присоединения балкона к кухне. Вам не разрешат сделать это. Другое дело — кирпичный дом. Если стена несущая, то спокойно можно убирать оконный блок. Если она самонесущая, тогда просто можно расширить проем.

Присоединение лоджии к кухне (фото)

Монтаж на лоджии теплого электрического пола позволяет быстро и равномерно прогревать всю лоджию в любое время года.

Самый важный этап — утепление. К нему надо отнестись очень серьезно. Многослойная обработка вашей лоджии поможет вам сохранить необходимое тепло в квартире в холодную пору. В начале необходимо застеклить лоджию. Здесь нужны и качественные окна, и профессиональная установка. Далеко не последнюю роль здесь играют парапеты, стены, крыша.
Сначала укладывается деревянный или металлический каркас. Затем пароизоляция, в качестве которой могут служить полиэтилен или фольга. После идет слой утеплителя. Сейчас для этих целей набирает популярность каменная вата. Далее как гидроизоляция используется полиэтилен, разнообразная мастика или рубероид. В отличие от стен и крыши, на пол лучше всего стелить так называемый жесткий утеплитель. Поверх всех этих слоев используют кровельный материал. Это гипсокартон для стен и потолка, керамическая плитка, паркет и ковролин — для пола. Для утепления на лоджию настоятельно не рекомендуется выносить обогреватель. Лучше обустроить отопление под полом.

Все рекомендации и советы предоставляются обобщенно. То, какими материалами воспользоваться и какой утеплитель положить, решать только вам. А покрытие для пола, стен и потолка выбираются исключительно исходя из ваших нужд и возможностей, а также особенностей интерьера. Относительно документации и перепланировки каждый регион имеет свои особенности, но основные положения одинаковы.

Присоединение лоджии к кухне (фото)
Присоединение лоджии к кухне (фото)
Присоединение лоджии к кухне (фото)
Присоединение лоджии к кухне (фото)
Присоединение лоджии к кухне (фото)

Похожие статьи