Применение стеклопластика и его особенности

Стеклопластик — современный композиционный материал на основе стекловолокнистого наполнителя и смолистого связующего вещества. Благодаря уникальной сочетаемости компонентов, изделия из стеклопластика отличаются высокой прочностью и хорошей устойчивостью к воздействиям окружающей среды. Простота производства, а также безграничный потенциал сделали стеклопластик наиболее востребованным композиционным материалом, применяемым сегодня как в промышленных, так и бытовых сферах.

Содержание:

Применение стеклопластика и его особенности

Особенности материала

Применение стеклопластика и его особенности

Среди ключевых особенностей стеклопластика можно выделить следующие показатели:

  • Высокая прочность при малом удельном весе;
  • Устойчивость к воздействию окружающей среды;
  • Невосприимчивость к коррозии;
  • Водоотталкивающие свойства и низкая теплопроводность;
  • Доступность компонентов для создания материала;
  • Невысокая стоимость производства.

Необходимо отметить, что в отдельных случаях механические показатели стеклопластика могут быть сравнимы с показателями некоторых сортов стали. Так, конструкция из стеклопластика, сопоставимая по прочности с конструкцией из стали, будет иметь существенно меньший вес.

Производство

На сегодняшний день производство стеклопластика и изделий на его основе осуществляется с применением сразу нескольких производственных технологий. Наибольшее распространение получил так называемый пултрузионный метод, в основе которого лежит процесс протягивание стекловолокнистой сетки через емкость со связующим веществом, с последующим охлаждением.

В отдельных случаях может применяться метод ручного формирования, при котором нанесение стекловолокна на форму и его пропитка связующим веществом производится вручную. Доступность компонентов данного материала привела к тому, что практически любой желающий может произвести деталь из стеклопластика у себя в гараже. Однако, нельзя не отметить, что некоторые виды механической обработки стеклопластика связана с выделением канцерогенной пыли, что накладывает определенные требования на помещения, в которых проводятся работы с данным материалом.

Хотите купить качественный и не дорогой стеклопластиковый профиль? Обратитесь на сайт szs-stupino.ru

Основные сферы применения материала

Применение стеклопластика и его особенности

Благодаря своим уникальным свойствам, а также доступности компонентов, изделия из стеклопластика активно применяются в следующих областях:

  • Судостроение

Большая часть малотоннажного и практически весь легкий флот произведен с применением корпусов из отдельных сортов стеклопластика;

  • Производство емкостей

Большую популярность в бытовой сфере получили такие изделия из стеклопластика, как: ванны, емкости под бассейны или искусственные водоемы, бочки и контейнеры;

  • Автомобилестроение

Высокая прочность и универсальность стали основой того, что стеклопластик активно применяется в производстве кузовных частей для автомобилей;

  • Водоснабжение и канализация

Трубы из стеклопластика идеально подходят для организации трубопроводов высокого давления;

  • Строительство

В отдельных случаях конструкции из стеклопластика могут заменять собой более громоздкие конструкции из камня и металла;

  • Энергетика

Благодаря уникальным диэлектрическим свойствам, некоторые виды стеклопластика представляют собой незаменимый материал для производства деталей используемых в сфере энергетики.

Повсеместное внедрение стеклопластиковых конструкций обуславливается тем, что при помощи комбинирования составов связующего вещества можно добиваться различных качеств конечных изделий. При этом это никак не отразиться на качестве и стоимости производства.


Похожие статьи