Применение муравьиной кислоты в строительстве

Весьма распространенной проблемой в строительстве в зимний период является быстрое застывание бетона на морозе. Материал схватывается настолько быстро, что выполнение строительных работ становится невероятно затруднительным процессом. В таких случаях опытные строители применяют специальные химические добавки, которые препятствуют процессу замерзания жидкого вещества в составе бетона.

Применение муравьиной кислоты в строительстве

Наиболее качественной и эффективной добавкой по праву считается натрий муравьинокислый технический, известный также как муравьиная кислота. Данное вещество легко растворяется в воде, что дает возможность ввести его в бетонную смесь без каких-либо затруднений. Материал обладает взрывобезопасной характеристикой и не воспламеняется.

Муравьиная кислота относится к четвертому классу опасности и в состоянии высокой концентрации обладает разъедающим эффектом, что может привести к сильным химическим ожогам. В работе с веществом настоятельно рекомендуется пользоваться респираторными масками и спецодеждой.

История открытия вещества уходит в начало XIX века. В те времена известный английский химик Хемфри Дэви сумел раскрыть главные физические свойства элемента, но в качестве составляющей бетона муравьиная кислота в строительстве начала использоваться гораздо позже. На сегодняшний день достоверная информация по истории применения и первых опытах отсутствует. Наиболее распространенным способом получения данного вещества является сбор побочного продукта, выделяемого в процессе производства уксусной кислоты.

Со временем техническая муравьиная кислота получила широкое применение в различных сферах жизнедеятельности:

  • Применяется как противогололедная добавка;
  • Используется в производстве бетона, как противоморозная добавка.

Кроме того муравьиная кислота активно используется в пищевой промышленности и медицине.

ц

Применение муравьиной кислоты в строительстве

Стоит отметить, что использование бетона с примесями имеет допустимые ограничения. Как правило, такой бетон используется в строительстве монолитных бетонных и железобетонных сооружений, а также для изготовления железобетонных изделий в условиях среднесуточной температуры 5 °C.

Условия, в которых недопустимо применение добавки:

  • Строительство сооружений с разными классами стали;
  • Использование в условиях повышенной влажности (влажность воздуха не должна превышать 60%);
  • Муравьиная кислота имеет хорошую электропроводность, поэтому нельзя использовать добавку для железобетонных конструкций, возводимых неподалеку от источников постоянного электрического тока.

Добавление муравьиной кислоты в бетонный раствор, в зависимости от температурных условий, осуществляется в следующих пропорциях:

  • До -5 °C количество вещества должно составлять около 2% от массы цемента;
  • — 15 °C – необходимо добавить 4% муравьиной кислоты.

Вещество добавляется в раствор про помощи дозатора. Необходимо также учесть, что объем воды при использовании добавки следует сократить на 10%.


Похожие статьи