Применение грунтовки глубокого проникновения для бетона

Чаще всего грунтовку в продаже можно встретить в полужидком виде. Разводить ее уже не нужно. Процедура грунтования проводится для улучшения качества сцепления между составами. Бетон намного лучше удерживает наложенный новый слой, если провести грунтование. Отделка в таком случае проводится намного более качественно. Кроме того, процедура позволяет оградить от неблагоприятных наружных воздействий.

Содержание:

Применение грунтовки глубокого проникновения для бетона

Что нужно знать?

При ремонте на поверхности обычно скапливается значительное количество пылинок, которые сложно прибрать любыми другими способами, кроме грунтования. Состав может использоваться универсальный, который используется для любой подходящей плоскости, как в здании, так и снаружи. Могут использоваться отдельные виды, которые имеют свои определенные особенности, различающиеся показатели.

Бетон имеет гладкую структуру, что делает его слабым при сцеплении с другими составами. Эту проблему решают дополнительные компоненты, которые наносятся для улучшения параметра. Поверхность до нанесения нужно предварительно подготовить. Если процедура не произведена, качество соединения может быть на низком уровне.

Особенности грунтовок

Грунтовка выбирается, исходя из способности впитывания влаги. Различается 2 вида данного состава: праймер-груновки, которые служат для улучшения качества материала и стандартные, нужные для улучшения адгезии состава. Первичная подготовка осуществляется с помощью грунтовок, выполненных на минеральной основе. Они наносятся первыми.

Может использоваться алкидный состав, подходящий для кафеля, древесины или ДВП, поверхностей под краской.

В продаже можно найти универсальные грунтовки, которые в равной степени подходят для обработки любой поверхности. Материал выровняет основу, быстро впитается и высохнет, сделает основу прочней. Различаются компоненты типом используемого в них состава. Бывают:

  1. Акриловые, которые применимы для любых оснований. Они наносятся на любую поверхность, если состав загустел, можно разбавить его водой. Высыхает за несколько часов, приобретая все необходимые характеристики. Особенности: отсутствие запаха, быстрое застывание, высокая степень защиты.
  2. Алкидные грунтовки – способны переработать ржавчину, дополнительно защитив от ее распространения. Применяется для действий над металлическими основами.
  3. Алкидные грунтовки по дереву способны защитить состав от плесени. Пользуются ими для проведения внешних работ на фасадах зданий, других наружных местах.
  4. Бетонконтакт используется на поверхностях, которые состоят из твердых оснований. Разные производители по-разному называют свою продукцию, но она схожа как по названиям, так и по свойствам. В качестве основы здесь используется мраморный песок, цемент. Поверхность за счет данной добавки получается шероховатой, облегчается дальнейший процесс соединения с отелочным материалом. Чаще всего, после данного состава, наносится гипсовая основа, цементная штукатурка.

Вяжущим элементом может быть полимер из акрила, силиконовая добавка. Можно использовать состав для проведения ремонтных работ в доме или на улице.

Применение грунтовки глубокого проникновения для бетона
  1. Бетонконтакт на основе силикона. Чаще всего, это компонент, предназначенный для улучшения характеристик с целью дальнейшей обработки. Создается прочное бетонное покрытие, например, чем акриловое, так что можно использовать состав для наружной отделки. Отличительные черты – прочность, высокая паропроницаемость, возможность нанесения на пористые поверхности.
  2. Грунтовка глубокого проникновения бетона. Большинство поверхностей, которые требуют нанесения любого состава, чистые и подходящие по другим параметрам. При ремонте часто приходится восстанавливать сыплющиеся, ломающиеся под минимальной тяжестью углы и другие места. Как вариант, можно все демонтировать, но иногда такой способ решения проблем невозможен. Использовать можно специальные составы, предназначенные именно для подобных поверхностей или других материалов.

Любые рыхлые основания реально усилить подобными описанными материалами. В составе присутствует добавка, способная проникнуть глубоко в структуру, подготавливая ее для отделочных работ. Чаще всего, состав совмещает в себе возможность одновременного грунтования и шпатлевания.

Поверхность избавляется от мелких трещин, поверхность становится ровней и прочней. Можно подобрать грунтовку, предназначенную для гидроизоляции, избавляющую от плесени и грибка. Жидкости эти можно использовать во влажных помещениях.

Нанесение грунтовки

Применение грунтовки глубокого проникновения для бетона

Перед нанесением грунтовочного слоя, необходимо правильно подготовить основание. Если основа металлическая, она должна быть максимально качественно очищена от ржавчины. Нужно удалить шлак и частицы, которые находятся на поверхности (пыль, прочий мусор). Дерево должно быть зачищено от имеющихся заусенец, требуется шпатлевание трещин. Кроме того, если присутствуют битумные или другие жирные пятна, они должны быть удалены. Если удалить нельзя, применяется специальный раствор, обезжиривающий поверхность.

В идеале должна получиться сухая, ровная, обезжиренная поверхность. Дальше все делается по рецепту, который указывается на упаковке. Готовится состав чаще всего в соотношении 1:1 с водой, но бывают исключения. Наносится все вручную, для чего пользоваться нужно малярным валиком, кистью или краскопультом. Важно следить за правильностью температурного режима и влажностью воздуха. Стандартно не стоит превышать отметки +30оС.

Наносить состав нужно ровным слоем, не пропуская участков. Если материал активно впитывает грунтовку, наносится она 2 раза. Расход материала будет полностью зависеть от основания, на которое она наносится. Точные цифры сказать сложно, но в среднем, расходится около 80-120 г на квадратный метр.

Время высыхания нанесенного состава полностью зависит от температуры воздуха, основы, на которую был нанесен слой. Как минимум, нужно выдержать сутки, не использую поверхность, чтобы все элементы успели нормально пропитаться.

Дальше следует процесс отделки, который возможно провести только после полного высыхания. Если процесс нанесения был проведен неправильно, может быть значительно понижен срок эксплуатации покрытия.

Виды и особенности состава

Применение грунтовки глубокого проникновения для бетона

С помощью компонента можно укрепить сыпучую или пористую поверхность, значительно повысить порог влагостойкости. Уменьшается степень поглощения влаги, увеличиваются адгезионные свойства до нанесения декоративных красок, уменьшается вероятность появления грибка или плесени. Многие производят грунтовку собственноручно, но строители пользуются профессиональными составами, которые намного лучше влияют на улучшения качества.

В продаже присутствуют следующие виды грунтовки:

  1. ГФ-021. Состав быстро высыхает, имеет высокие показатели атмосферостойкости, не боится морозов, невосприимчив к маслам. Используется для нанесения на поверхности из дерева, металла. Можно пользоваться как для внутренних, так и для наружных работ.
  2. Ceresit СТ 17. Высокие показатели паропроницаемости, экологической чистоты. Сильно укрепляет поверхность. Используется для бетонной поверхности, кирпича, отштукатуренных элементов.
  3. Dufa Tiefgrund LF. Здесь нет запаха, процесс высыхания очень быстрый по сравнению с другими видами. Устойчивость к щелочам, высокие показатели паропроницаемости, устойчивости к атмосферным явлениям. Использовать можно для нанесения на штукатуренные поверхности, минеральные основы, на потолок.
  4. Dufa Pitzgrund KF. Состав быстро высыхает, является экологически чистым. Не восприимчива к атмосферным явлениям. Расход не сильно высокий благодаря особенности состава.
  5. Parade G40 Reanimator. Основание разбавляется водой. Можно наложить компонент на бетонную поверхность, гипсокартон или кирпич.
  6. Ceresit CT Высокие показатели экологической чистоты. Используется для бетона, камня, плитки.
  7. Оптимист Элит D Есть возможность покрытия стен, потолков, фасадов сооружений. Класс грунтовки – акриловая, латексная.

Многие не пользуются приобретенной грунтовкой, предпочитая изготавливать ее собственноручно. Возможно, для многих поверхностей такой подход и будет правильным, так как получится сэкономить. Во многих случаях требуется применение профессиональных составов, которые доказали свою эффективность на многочисленных объектах.


Похожие статьи