Прихожая в стиле лофт: цвет, мебель, отделка, аксессуары

В интерьере лофт отсутствует привычное понимание прихожей. Она обозначается не стенами, а соответствующей функциональной атрибутикой, плавно переходя от входной двери сразу в гостиную. Используя стилистические элементы, создается прихожая в стиле лофт даже в небольшом тамбуре или коридоре обычной квартиры.

Содержание:

Цвет и свет

Естественный свет является основным источником света в индустриальном жилище. Большие открытые окна – визитная карточка лофта. К сожалению, мало какая прихожая оборудована оконным проёмом, поэтому компенсировать это придётся грамотным выбором и расположением светильников и цветовым оформлением.

Цвета стиля лофт – белый, чёрный, серый, терракотовый и оттенки коричневого. Отдельные аксессуары могут иметь синий, голубой, оливковый, оранжевый, жёлтый, красный или фиолетовый оттенки. В условиях прихожей лучше прибегнуть к светлым оттенкам, чтобы не затенить и без того малоосвещенное помещение и не сделать его визуально меньше.

Прихожая в стиле лофт: цвет, мебель, отделка, аксессуары

Освещение представлено тросовыми системами, спотами, прожекторами, подвесными и настенными светильниками. Напольные светильники распространены в интерьере лофт, но в малогабаритной прихожей они будут смотреться громоздко. Расширить пространство позволит установка прожекторов по периметру потолка.

Лампы выбираются дневного света, чтобы максимально имитировать солнечный свет.

Отделка

Стены лофт представлены кирпичной кладкой, бетонной стеной или грубой штукатуркой.

Кирпичная стена – наиболее сильный и частоиспользуемый приём при обустройстве прихожей в лофт стиле. Достаточно одну стену или её часть оформить в виде кирпичной кладки и эффект на лицо.

Прихожая в стиле лофт: цвет, мебель, отделка, аксессуары

Если у вас нет возможности сделать натуральную кирпичную кладку, то придётся прибегнуть к её имитации обоями, декоративной штукатуркой, плиткой. Вид будет уже не тот, но при правильном декорирования и освещении не естественность отделки будет малозаметна.

Грубая штукатурка или очищенная до бетонной плиты стена будут отлично смотреться в большой прихожей лофт. А вот в маленькой будет сложно выделить достаточно свободного места на стене, чтобы проглядывалась её фактура. В результате отделка просто затеряется между мебелью и вешалками и будет выглядеть обычной серой поверхностью.

Одну из стен можно сделать полностью зеркальной, что визуально расширит помещение, приблизив его к параметрам интерьера лофт, как показано на фото.

Прихожая в стиле лофт: цвет, мебель, отделка, аксессуары

Если прихожая в стиле лофт является продолжением гостиной и никак от неё не отделяется, то потолок делается общим. В случае же когда прихожая – это отдельная комната, потолок будет сложнее оформить в лофт стиле. Все из-за небольшой площади поверхности, присущие лофту балки и стыки бетонных плит, а также открытые вентиляционные каналы, визуально уменьшат и без того маленькое пространство. В прихожей под лофт потолок делается гладкий белый или серый, как бы имитируя побелку или поверхность бетонной плиты. Например, это может быть подвесной потолок из гипсокартона.

Прихожая в стиле лофт: цвет, мебель, отделка, аксессуары

Мебель и декор

Теперь необходимо наполнить прихожую соответствующей мебелью и аксессуарами. Именно они станут завершающим штрихом при обустройстве стиля лофт.

Стилю лофт присуща открытость, вещи, одежда, обувь хранятся на виду, поэтому шкаф-купе в таком помещении неуместен. Допускается его использование только в случае, если он будет занимать минимум пространства и не выделятся. Например, шкаф-купе можно задекорировать под большое зеркало. Но лучше все же продумать другое место или способ, где вы будете хранить различный «хлам».

Как же это делается в лофте? Какая мебель используется? В основном это открытые вешалки и полки, выполненные из металлического каркаса, труб. Под потолком прибивается открытая полка по типу «как в поездах». На них складываются ящики и чемоданы, в которых можно уже хранить вещи, книги и различные аксессуары. Верхняя одежда вещается на вешалки или стеллажи. Обувь ставится просто на пол или на открытые полки.

Прихожая в стиле лофт: цвет, мебель, отделка, аксессуары

Для хранения обуви могут использоваться тумбочки, совмещающие в себе и место для сидения, или вертикальные тумбы небольшого размеры. Они выполняются в минималистическом стиле, имеют прямоугольную форму с квадратными ящиками. Чаще всего они выполняются так, чтобы внешним видом походить на картонные коробки.

Прихожая в стиле лофт: цвет, мебель, отделка, аксессуары

Зеркало в стиле лофт – большое. Форма может быть любая, но чаще встречаются квадратные или круглые варианты. Рамка у зеркала либо отсутствует, либо выполняется достаточно широкой, чтобы привлечь внимание, выступая в качестве декоративного элемента, подчеркивающего лофт стиль помещения. Также нередко используются зеркала с подсветкой по периметру, как в гримерной.

Прихожая в стиле лофт: цвет, мебель, отделка, аксессуары

Аксессуары в стиле лофт подбираются с особой тщательностью, хотя порой может показаться, что это первые попавшиеся на помойке вещички. Основная задача – напомнить об индустриальном прошлом жилища. В прихожей это можно сделать, поместив возле входной двери стрелку, указывающую направление, подвесив сверху надпись «EXIT» или аварийный светильник с обозначением выхода.

Прихожая в стиле лофт: цвет, мебель, отделка, аксессуары

В качестве ключницы можно использовать рамку от картины или подставку с металлическими закругленными штырями. К стилю лофт подойдут расставленные тут и там пустые картинные рамы, книги, музыкальные диски, статуи. Стены украшаются плакатами, граффити. Завершающим штрихом может стать стоящий в прихожей велосипед, даже нерабочий, а используемый в качестве вешалки, полки.


Похожие статьи