Причины и варианты отступа натяжного потолка в см

Натяжной потолок — очень популярный вариант скрыть недостатки основного потолочного перекрытия и внести изюминку в интерьер. В процессе проведения монтажа высота такого потолка может изменяться от 2 до 30 см.

В данной статье будет разобрано, когда и какой выбрать размер отступа при таких работах.

Содержание:

Виды натяжного полотна

Цель ремонтного процесса в небольших помещениях — не скрадывать его площади. Поэтому в качестве выбранного варианта широко используют глянцевые потолки ПВХ. Они в этом смысле они во многом лучше тканевых. Это объясняется тем, что в данном случае при установке выбирается минимальная высота натяжного потолка.

Тканевые полотка фиксируются на специальных «клипсах», а это еще затребует не меньше 2 см отступа.

Причины и варианты отступа натяжного потолка в см

Причины отступа от потолочного перекрытия

В данном случае при проведении монтажного процесса учитывается целый ряд критериев:

  • исходный материал полотна
  • способ фиксации будущего потолка к обрешётке
  • расположение точечных светильников и других источников освещения
  • наличие и количество коммуникаций под натяжным потолком
  • параметры помещения

Исходный материал обрешётки

Высота помещения после установки натяжного полотна напрямую зависит от того, из чего сделана обрешётка.

Существуют 3 варианта исходного материала данной конструкции:

— металлопластик (такой вид используется исключительно при формировании многоуровневых трапецевидных, куполообразных потолков либо из нескольких ярусов. Крепежные элементы в данном случае надёжнее и прочнее всего);

— алюминий (оптимальный и относительно всех остальных самый распространённый вариант);

— древесина (самый качественный и экологичный материал, но в среднем при монтаже деревянных реек «съедается» 3 см от высоты комнаты).

Причины и варианты отступа натяжного потолка в см

Источники освещения

Это является ещё одним важным показателем того, на сколько опускается потолок по высоте. Если грамотно разместить ниже указанные световые источники, то визуально комнату можно разделить на несколько функциональных зон:

  • люстра (Если выбран потолочный вариант данного источника света, то фиксация производится на монтажную планку. Крючковая люстра устанавливается с использованием петель и крюков. В данном случае зависит на сколько см натяжной потолок опустится от основного потолка. Это значение будет около 3 см);
  • светодиодная лента (они корректируют дефекты и неровности, которые были произведены на стадии формирования обрешётки)
  • светодиодная подсветка (такой вариант позволяет либо выделить отдельную часть помещения, либо увеличить её. В данном случае опускается натяжной потолок не менее 2 см);
  • точечный светильник (или спот. При его установке натяжные потолки опустятся всего на 1 см. Представленное на рынке разнообразие спотов позволяет подобрать такой светильник под любой дизайн. Потребляют они достаточно мало электроэнергии);
  • галогенное освещение (Лампы подобного типа практичны и экономны в потреблении электроэнергии, обеспечивают яркое свечение. За счёт того, что данный продукт представлен большим разнообразием форм, то представляется возможным подчеркнуть ими любой дизайн. Для навесного потолка не стоит выбирать лампы с большим тепловыделением)

Таким образом, диапазон значений, на сколько может быть опущен натяжной потолок варьируется от 2 до 10 см. Это всё зависит исключительно от вида помещения и источников света.

Высота комнаты — также важный показатель того, на сколько сантиметров опускается натяжной потолок под основным потолочным перекрытием.

Комната с высокими потолками

Для такого варианта существует несколько видов натяжного полотна.

Причины и варианты отступа натяжного потолка в см

Многоуровневые и натяжные потолки 3D

Они подходят исключительно для больших помещений и для того, чтобы скрыть коммуникации, балки и так далее. В таком случае опускается натяжной потолок на 10-30 см.

Причины и варианты отступа натяжного потолка в см

Многоуровневые конструкции

Они создаются также для скрадывания коммуникаций, проходящих под потолочным перекрытием. В данном случае решать на сколько опустится конструкция, стоит решать только после выбора дизайнерского решения. Нужно сказать, что в любом случае комната очень много потеряет в высоте.

Причины и варианты отступа натяжного потолка в см

Эффект полупрозрачного полотна

Чтобы его добиться, нужно произвести установку целой системы подсветки. Такое возможно сделать только в крупногабаритных помещениях. Ввиду громоздкости фиксируемой аппаратуры, отступ натяжного потолка будет составлять не менее 30 см.

Причины и варианты отступа натяжного потолка в см

Небосводный потолок

Насколько сильно опустится натяжное полотно напрямую будет зависеть от выбранного пути его монтажа. Например, если просто нанести люминесцентные звёзды, то высота отступа составит всего 5 см, если же потребуется установка специального подсвечивающего оборудования, то — 15-20 см.

Причины и варианты отступа натяжного потолка в см

Комната с низкими потолками

В таком случае, на сколько см натяжной потолок будет отступать от потолка зависит от установленных коммуникаций, светильников, перекрытия.

Световые источники и их конструкция

Всегда в приоритете выбор спота, но у него есть один нюанс: цоколь необходимо скрывать под потолком. То есть, высота отступа натяжного полотна при низком цоколе будет около 5 см, при высоком — 7-10 см.

Если выбрать люстру, то тоже уйдёт несколько см помещения на фиксацию такого источника света. Таким образом, натяжной потолок сколько ни опускай, всё равно так или иначе площадь комнаты уменьшится.

Перекрытие

Когда потолочное покрытие гладкое, то на него можно установить обрешётку. В таком случае высота помещения уменьшится ровно на толщину багета. Если же перепад в потолочном перекрытии 10 см и более, то никакое покрытие тут не спасёт.

Коммуникации

В большинстве своём вариант установки натяжных полотен обусловлен исключительно наличием припотолочных коммуникаций: электропроводки, интернетный кабель и так далее. Таким образом, вопрос «на сколько см опустится натяжной потолок» зависит от параметров этого оборудования.


Похожие статьи