Потолок в срубе своими руками

Стены в деревянном срубе нередко оставляют в естественном виде и ничем поверх не отделывают. С перекрытиями совсем другая ситуация – они в хорошей отделке все же нуждаются. При этом, сделать красивый потолок в срубе вполне можно и своими руками, если предварительно ознакомиться с примерами оформления и выяснить, как это делается.

Содержание:

Потолок в срубе своими руками

Строение перекрытий

Еще до того, как вы соберетесь начать работы с самим потолком, необходимо изучить строение несущей конструкции. Она включает в себя сразу несколько слоев, образуя так называемый «пирог», порядок послойного размещения материалов в котором очень важен. Поэтому, нужно знать, в каком порядке какие материалы размещать. Если считать от верхнего покрытия, образующего пол следующего этажа или настил в чердачном помещении, то слои располагаются так:

  • Собственно настил или пол верхнего этажа.
  • В зависимости от выбранного типа утеплителя и назначения этажа сверху – гидро или пароизолирующие материалы.
  • Теплоизоляция.
  • Пароизолирующий материал.
  • Декоративная обшивка выбранного типа.

Определённые теплоизолирующие материалы допускается укладывать без использования пароизоляции. Это всем знакомый пенопласт и его близкий собрат – экструдированный пенополистирол. Они сами по себе не восприимчивы к влаге и создают поверхность, для воды непроницаемую.

Варианты отделки

Есть несколько вариантов материалов, которые совершенно не подходят для декорирования деревянных построек. Они плохо сочетаются с деревом по внешнему виду и в целом, будут не самым лучшим вариантом отделки. Это, прежде всего, пенопластовая плитка, которая будет смотреться ужасно. Оклеивание обоями плоскости из ГКЛ – тоже не самый удачный вариант, равно, как и использование конструкций типа «Армстронг». Из тех, что остались, наиболее выигрышными будут следующие:

  • Панели из пластика.
  • Гипсокартон.
  • МДФ панели.
  • Вагонка и доски.

Наиболее удачно вписывающимся в концепцию экологичности материалом для оформления деревянных домов станут вагонка или доски. Однако, нужно очень тщательно подгонять детали покрытия друг к другу, чтобы потом не думать, как убрать щели, образовавшиеся в потолке сруба из-за изменения влажности или температуры.

Потолок в срубе своими руками

Подшивной потолок

Практически все варианты отделки, представленные выше, можно отнести к подшивным потолкам. Это название означает, что покрытие подшивается к основанию снизу и монтаж таких конструкций предельно прост. Кроме того, сруб – постройка необычная и здесь требуется определенная подготовка к работе, так как настил пола помещения сверху не стоит использовать как основание для фиксации потолка.

Если сама конструкция перекрытия уже собрана полностью и требуется лишь декоративная отделка, задача упрощается. Необходимо лишь выбрать само покрытие и разобраться со способом его установки.

Потолок в срубе своими руками

Закрепить декоративную обшивку можно либо между несущими балками, либо подшив материал прямо к ним, с нижней стороны. В первом случае, понадобится прикрепить так называемые «черепные» бруски, которые послужат основанием для крепления покрытия, а во втором случае, обрешётка будет крепиться прямо к балкам. Первый вариант выглядит более аутентично, а второй проще в исполнении.

Потолок в срубе своими руками

В случае с брусками, они должны быть зафиксированы на балках напротив друг друга в одной плоскости. К ним прикрепляются либо панели из пластика, либо вагонка, либо доски нужного размера. Важно как можно лучше состыковать фрагменты покрытия между собой. Если выбранная обшивка крепится прямо к силовым балкам, необходимо собрать простую обрешётку из реек или брусков, которая будет служить основанием для фиксации покрытия.

Потолок в срубе своими руками

В случаях, когда композиция собирается из гипсокартона, следует учитывать, что такие поверхности склонны к появлению на них трещин вследствие усадки дома. Поэтому, собирать тут нужно особенный «плавающий» потолок, который отличается от стандартного варианта тем, что его несущий каркас не фиксируется на стенах, а крепится лишь к перекрытию. Отсутствие жесткой связки со стенами делает конструкцию более пластиной и трещины на ней не появятся.


Похожие статьи