Потолок из вагонки: плюсы и минусы, выбор материала, обшивка.

Монтаж потолка из вагонки

Ассортимент материалов для обшивки достаточно обширен. Панели из пластика, листы гипсокартона продолжают оставаться актуальными. Наравне с ними используется профилированная доска – вагонка на потолок. Востребованность материала объясняется его экологичностью и безопасностью для здоровья, простотой монтажа.

Содержание:

Потолок из вагонки: плюсы и минусы, выбор материала, обшивка.

6 причин обшить потолок деревянной вагонкой

Мы не станем утверждать, что вагонка – это хорошо, а гипсокартон или пластик – плохо. В то же время, панели из дерева считаются классикой, обладают множеством преимуществ:

  1. Впечатляющие эксплуатационные качества. Зацепите пластик или гипсокартон острым предметом – результат вас явно не обрадует. Отделка из дерева прочна и надежна. Если отделка вагонкой потолка выполнена правильно, он прослужит десятилетия.
  2. Экологичность. Рассмотрим данную особенность более подробно. В отличие от синтетических конкурентов, натуральное дерево в доме очень полезно. Гигроскопические свойства, которыми обладает вагонка для потолка, способствуют очистке воздуха, нормализации уровня влажности в комнате.
  3. Простота монтажа. Наверное, вы обращали внимание на тот факт, что вагонка на домашний потолок своими руками состоит из специальных пазов. Эти элементы упрощают облицовку – вы сможете соорудить потолок из евровагонки, не прибегая к помощи специалистов.
  4. Функциональность и практичность. Комплексная отделка потолка вагонкой поможет спрятать мелкие огрехи, которые были допущены еще на стадии ремонта. К тому же, за деревянными панелями всегда можно скрыть некрасивые трубы и провода, замаскировать каналы вентиляции и теплоизоляционную прослойку.
  5. Привлекательный внешний вид. Что бы там ни говорили, а потолки из вагонки смотрятся очень добротно. Они совместимы с любым стилем интерьера.
  6. Экономия средств. Если отделывать поверхность доской, можно существенно сэкономить на дополнительных материалах и средствах: краске, обоях, шпаклевке и пр.

Недостатки нельзя исключать

Потолок из вагонки: плюсы и минусы, выбор материала, обшивка.

Как и любой другой материал, деревянная вагонка не идеальна, поэтому при подготовке к ремонту их также нужно учитывать.

Вот эти недостатки:

  • Без каркаса никуда. Хотите качественный потолок из вагонки своими руками? Придется позаботиться об установке дополнительного каркаса. Из-за этого высота потолка снизится на несколько сантиметров.
  • Низкая пожарная безопасность. Впрочем, ее можно минимизировать, если до начала монтажа обработать древесину защитными антипиренами.
  • Даже с учетом того, что вагонка на потолке является натуральным и достаточно прочным материалом, со временем она может изменить свои геометрические параметры. Чаще всего деформация возникает вследствие неправильного ухода за деревянным потолком.

Как выбрать хорошее дерево?

Доска для обшивки представлена в большом ассортименте. Чтобы не ошибиться при выборе, важно иметь четкое представление о ее свойствах. Рассмотрим основные параметры.

Порода древесины

Традиционно при отделке потолка вагонкой своими руками используются деревянные планки хвойных и лиственных деревьев. Первый тип сырья характеризуется практичностью и долговечностью. Благодаря наличию смол, он устойчив к плесени, поэтому подходит даже для подсобных помещений. А вот в банях хвойные породы деревьев практически не используются.

При повышении температуры хвоя выделяет смолу. Она способна спровоцировать самовозгорание.

Потолок из вагонки: плюсы и минусы, выбор материала, обшивка.

К лиственным породам можно отнести бук, дуб, ольху, а также осину. Лиственные породы легко поддаются обработке. Высокая декоративность позволяет использовать их для обшивки спален, детских комнат и гостиных. Сырости, колебаний температуры древесина не боится, поэтому успешно используется в комнатах с высоким уровнем влажности.

Сорт материала

Сорт – отдельная тема для разговора. Погонажные планки разделяют на 4 основных класса:

  1. Экстра. Название говорит само за себя. Для производства изделий используется отборное сырье. Материал имеет идеально ровные края, любые визуальные дефекты отсутствуют.
  2. Класс «А». Пиломатериалы могут иметь небольшие сучки и мелкие трещины. Однако согласно существующим стандартам, они должны находиться только в невидимых зонах.
  3. Класс «В». Шероховатости на такой вагонке уже заметны. Также встречаются небольшие мешочки смолы, продольные борозды. На лицевой стороне допускается наличие сколов, царапин.
  4. Класс «С». Сюда относятся обычные обрезные доски с серьезными дефектами: контрастные пятна, смоляные карманы, обширные сучки.

Если вас интересует, как сделать потолок из вагонки, используйте материал класса «Экстра» и «А». Для черновой подшивки или промежуточного каркаса будет достаточно и маркировки «В», «С».

Что касается профильного соединения, материал принято делить на обычную вагонку и «евро». Вторая стоит дороже, но отличается более качественной обработкой.

Производим правильный монтаж

Потолок из вагонки: плюсы и минусы, выбор материала, обшивка.

Готовы соорудить потолок из вагонки? Сначала устанавливается обрешетка. При разметке учитывается направленность – рейки обрешетки фиксируются поперек. Вместо реек рекомендуется использовать профиль. Он гораздо предпочтительнее, потому что не гниет, не подвержен деформации. Однако профиль стоит дороже реек, поэтому его выбор зависит только от финансовых возможностей владельца.

Чтобы установить потолок из деревянной вагонки, используются саморезы и шуруповерт. Их можно заменить мебельными гвоздями с небольшой шляпкой. На данном этапе без помощника не обойтись.

Потолочная поверхность неудобная, и удержать рейку самостоятельно крайне проблематично.

Первую панель всегда монтируем вплотную к стене. После этого укладываются остальные рейки.

Следите, чтобы в процессе монтажа не появились щели. Внешний вид потолочного покрытия от этого только пострадает.

В местах, где планируется установка светильников, проделывается отверстие и выводится электропроводка. Если люстра имеет приличные размеры, для надежности прикрепляются дополнительные бруски дерева.

Как видите, отделать потолок вагонкой сможет каждый хозяин – особенно если вам уже приходилось делать это со стенами. Если с вами работает помощник, сделанный спектр работ будет выглядеть качественно, завершится за короткий срок. Получившийся результат будет радовать вас десятилетия приятной текстурой и расцветкой древесины.


Похожие статьи