Потолок из пластиковых панелей своими руками: фото и видео- инструкция от мастеров

Каждый стремится сделать для себя уютный и красивый дом. Но так, как сейчас очень нестабильная экономическая ситуация, зачастую желание сделать ремонт отходит на задний план.

Мы предлагаем пластиковые панели ПВХ, как альтернатива дорогому ремонту. К тому же, монтаж пластика – дело несложное, его можно сделать самому.

Содержание:

Потолок из пластиковых панелей своими руками: фото и видео- инструкция от мастеров

А многие обычные люди, которые новичками монтировали потолок у себя в доме, стали прекрасными мастерами, и занимаются этим делом с целью заработать деньги.

Сегодня мы будем говорить о том, как правильно установить панели на потолок и что необходимо знать о процессе монтажа.

Установка пластиковых панелей на потолок

Зачастую современное человечество не полностью понимает понятия. Ведь на пластиковые рейки тоже автоматически можно сказать «панели». Но сейчас мы не будем путать понятия и под «панелями» будем подразумевать пластиковую панель ПВХ (вагонка, плитка).

На строительном рынке существуют несколько видов панелей. Их стандартная длина складывает 6 м, а ширина может варьировать от 10 см до 25. Как вызнали многие профессионалы, чем больше ширина плитки, тем эстетичные она выглядит.

Толщина может досягать 0,5 – 0,87мм. Также существует два варианта покрытия поверхности – мат и глянец. Наиболее популярны глянцевые потолки – они не оставляют следов на себе, создают ощущения большого помещения.

Насчет цветовой гаммы, можно много говорить. Большое разнообразие цветов притягивает к себе. Здесь главное не переборщить. Например, можно комбинировать потолок с двух цветов, но панели с рисунком цветов смотрятся на потолке безобразно.

Чтоб панели имели основание, следует сделать для них каркас. К тому же, он выровняет черновой потолок

Чтоб во время крепления корпуса не допустить ошибок, нарисуйте схему потолка, и на ней сделайте все пометки и расчеты. Сначала определяемся с глубиной каркаса (расстояние от чернового потолка до окончания высоты рейки или профиля (зависит от материала корпуса)).

Потолок из пластиковых панелей своими руками: фото и видео- инструкция от мастеров

Приступаем:

  • Определяем высоту обрешетки и рисуем по углам комнаты точки. Пользуемся водяным уровнем, чтоб метки получились равнозначные со всех сторон;
  • Проведите между ними линию, по ней будем ориентироваться во время установки конструкции.

В ванной комнате определить расстояние гораздо проще. Контрольным ориентиром может стать соединения между плитками, верхний уровень кафеля.

Можно сделать линию и посредине панели и при этом обойтись без чоклайна. Достаточно будет проконтролировать правилом или строительным уровнем.

  • На каркасе можно немного сэкономить. Не обязательно для деревянного каркаса покупать элементы для него. Можно самому сделать деревянные рейки, качество не уменьшится. Многие придерживаются мнения, что дерево не выгодно ставить в помещениях с повышенной влажностью. Мастера стараются доказать наоборот, мол дерево долговечное. Но, во всяком случае, выбор материала для обрешетки остается за Вами.
  • Чтоб обрешетку закрепить на потолке, приобретите ленточные подвесы. Но как их прикрутить к потолку? Чтоб из пешек для каждого профиля получился ровный ряд, размечаем потолок чоклайном. (Являет собой малярный шнур, окрашен в синий цвет. Ним пользуются для контроля создания ровной горизонтальной плоскости). Отбиваем линии на расстояние 40 см одна от другой, с таким же шагом прикрепите рейки. Подвесы можно крепить с оптимальным разрывом 50 – 60см, но может оказаться, что профили попались немного деформированы, тогда добавьте еще элементов крепежа по мере необходимости.
  • Теперь переходим к монтажу реек на потолок. Используйте в качестве материала хвойные породы дерева, они достаточно прочны, и с ними проще работать. Выберите себе размер в соответствие с параметрами деревянных профилей. Размеры существуют – 20 х 40мм, 20 х 50мм, можно взять 25 х 40мм или 25 х 50мм.
  • Сначала вмонтируйте боковые рейки каркаса так, чтоб они плотно прилегали к стене. Закрепите эти профили по тому уровню, где раньше отбили контрольную линию. Приобретите саморезы длиной 2,5 см с большими шляпками, их используйте для фиксации деревянных брусков к подвесам.
  • Так как мы желаем добиться идеальной ровности панельного потолка, то для крепления панелей необходимо сделать гладкое основание, а значит правильно вмонтировать каркас. Для этого натягиваем под корпусом капроновую нить, ее крепим по центру двух боковых реек. Благодаря этому этапу, мы сделаем себе ориентировочную линию по центру (там, где капрон), и контрольную линию для периферийных профилей.
  • Фиксируйте все рейки в соответствие с ориентирами, проверяйте равность крепления после каждой. Если что – то пошло не так, можно подравнять рейки с помощью строительного правила или длинного уровня. Купите побольше подвесов, используйте их в всех местах, где дерево имеет деформации. Для небольшого помещения, и Вам требуется установить всего пару – тройку реек на каркас, то можно не отягощать себя еще и капроновой нитью. Вполне хватит строительного уровня или правила.
  • Наперед позаботьтесь об освещение. Ведь его следует монтировать после установки обрешетки, но до момента монтажа пластика. Подумайте о типаже света – будет то люстра с лампочками или диодные подсветки. Позаботьтесь о безопасности электропроводов, запакуйте их в специальные коробки. Важно также, что если люстра весит больше 1 кг, то следует придумать дополнительные элементы крепления. Не стоит применять для пластикового потолка плоские светильники – они сплавят материал.

Возьмите на заметку!

Для крепежа П – подобных ленточных подвесов приобретите дюбели с диаметром 6 мм, и шурупы для них с толщиной 0,5см. На одну пешку понадобится два крепления. Если каркас фиксируете на бетонное перекрытия, то возьмите дюбели с развальцовкой на входном отверстии, чтоб они не падали внутрь панели. Вместо этого, можно взять ударные дюбели, но там шуруп тонкий, ему не так хорошо получается распирать стенки дюбеля. Петому, они больше подходят для конструкций с меньшей массой.

Наконец, монтаж панелей на обрешетку

Возьмите глянцевые плитки, имеющие ширину 25 см. Они будут выглядеть наилучшим образом. Вдоль всего периметра потолка закрепите L – подобный профиль.

Потолок из пластиковых панелей своими руками: фото и видео- инструкция от мастеров

В него будем вставлять панели. Но его можно не применять, а заменить на пластиковый потолочный плинтус. Сейчас будем рассматривать первое предложение.

  • Монтируйте по периметру помещения ельку на шурупы с пресс – шайбой. Переходим к вставке плиток. В стартовой вагонке обязательно обрезать фаску, что будет вставляться в профиль. Так она лучше усядется. Если делаете ремонт потолка самостоятельно и не желаете устанавливать профиль, то начальную панель прикрутите к корпусу под стеной с таким расчетом, чтоб потом спрятать шурупы под пластиковой багетой.
  • Фиксировать вагонку можно шурупами с пресс – шайбой или скобами для металла размером 1 см, с помощью строительного степлера. Наперед вырежьте отверстия под люстру, а затем монтируйте панель на потолок.
  • Затем все панели устанавливаем аналогично, применяя данную там технологию шип – паз. Когда дошли до завершающий панели, то тщательно сделайте замирения. Для этого измерьте расстояние от предыдущей вагонки к стенке и минусните 0,5см. Так получим результат, что будет свидетельствовать про необходимую ширину панели. Здесь важно сделать несколько замирений потому что, зачастую потолок оказывается не ровным по всей длине.

Завершение

Ну вот, мы описали технологию монтажа пластиковых панелей на потолок. Если Вы – новичок в этом деле, лучше всего будет попросить помощи кого – то более разумеющего.

Этот процесс весьма простой, может так случиться, что Вам понравится делать ремонт, и Ваше занятие будем приносить постоянный доход. Также очень приятно сидеть дома и любоваться собственной работой.


Похожие статьи