Потолочные обои: как клеить самостоятельно?

Простота использования, многообразие цветовых решений оформления и доступная стоимость обоев часто являются причиной выбора этого вида отделки помещения. Структура рельефных обоев позволяет сделать ровным потолок с мелкими дефектами поверхности. Полотна, наклеенные под покраску, дают возможность периодически изменять облик помещения.

Содержание:

Потолочные обои: как клеить самостоятельно?

Схема поклейки обоев по меловой линии.

Перед тем как клеить потолочные обои, необходимо определиться с их типом, подготовить инструмент и поверхность потолка. Оклейка горизонтальной поверхности этим материалом вызывает некоторые трудности. К ним относится сложность совмещения швов и рисунка между полотнами, а также трудоемкость самого процесса.

Выбор типа обоев для потолка

Обои, как отделочный материал, не лишены недостатков. Полотна со временем накапливают загрязнения и запахи из воздуха. Недорогие обои не прослужат более 5 лет без утраты достойного внешнего вида. Срок службы флизелиновых потолочных обоев при нормальных условиях помещения может составлять до 15 лет.

Для оклейки потолка лучше использовать специальные полотна, которые плотнее настенных. Предпочтительней для такой отделки флизелиновые или виниловые обои. Эти типы материалов, производящиеся с нанесением вспененного винила, не меняют размеров и не разбухают. Полотна при наклейке хорошо скользят по поверхности, что позволяет качественно их стыковать.

Потолочные обои: как клеить самостоятельно?

Виды обоев.

Качеством отличаются и стекловолоконные обои, изготовленные из материала, нейтрального к внешнему воздействию. Они негорючи, устойчивы к изменению температуры и влажности. Ниже по стоимости материал на бумажной и синтетической основе. Текстильные полотна отличаются дополнительными тепло- и звукоизоляционными свойствами. Покрывающий их состав предохраняет поверхность потолка от загрязнений.

При выборе клея следует придерживаться инструкции к применению приобретенного типа материала. Обычно рекомендуется клеевой состав для тяжелых обоев. При его разведении пропорцию порошка лучше немного увеличить для большей густоты. Краска для обоев применяется акриловая или латексная водоэмульсионная.

Подготовка потолка, материала и инструмента

Кроме самих обоев, для оклейки потолка понадобятся:

  • кисти (широкая и узкая) для нанесения клея;
  • емкость для размешивания клеевого состава;
  • металлический и пластиковый широкие шпатели;
  • рулетка, карандаш, линейка, нить для отбивки линий;
  • резиновый валик для уплотнения кромок на швах;
  • стремянка или строительный стол;
  • острый нож, ножницы.
Потолочные обои: как клеить самостоятельно?

Необходимые инструменты для поклейки обоев.

Перед началом оклейки значительные неровности потолка заделываются шпатлевкой. Желательным является покрытие поверхности акриловой грунтовкой. После подготовки материала и инструмента производится нанесение линий на потолок по ширине полотен. Определяется середина потолка (середина центрального полотна), от которой проводятся линии с соблюдением параллельности стенам в направлении окна. Для отбивки разметки можно использовать окрашенную малярную нить.

Люстра перед работами снимается, а перед оклейкой участка вокруг места ее подвешивания отключается электропитание. По нанесенным линиям наклеивается малярная лента для уменьшения видимости швов. Ускорит отделку потолка установка стола достаточной длины и высоты. Возможно также использование двух стремянок.

Клеим потолочные обои

Клеить обои на потолок лучше с одним или двумя помощниками. Клей наносится на основную часть полотна широкой кистью, узкой промазываются края. Затем отрезок складывается вдвое промазанной стороной внутрь. Это позволит клеящему составу равномерно распределится по полотну, которое оставляется на 3-5 минут для впитывания. Но передерживать листы до разбухания не стоит.

Затем полотно складывается гармошкой; край, который будет клеиться вначале, оставляется свободным. Полотно поднимается к потолку и постепенно накладывается от угла комнаты с совпадением края по размеченной линии. При этом один из работников удерживает сложенное полотно, а второй – разравнивает наложенный участок пластиковым шпателем.

Выравнивание производится от середины к краям. После наклейки очередного участка стык флизелинового полотна можно дотянуть руками и прокатать резиновым валиком.

Однотонные потолочные обои нарезаются сразу и промазываются по 2. Пока одно будет наклеиваться, другое успеет пропитаться клеем. При подготовке обоев с рисунком по размеру отрезается первое полотно, последующие размечаются прикладыванием их к уже наклеенной полосе.

Потолочные обои любого типа самостоятельно наклеиваются с обязательным тщательным промазыванием поверхности потолка клеем.

Отрезка излишков полотна у галтелей производится острым ножом с прикладыванием широкого шпателя. Если обои клеятся до установки багета или другого элемента декорирования, оставляется нахлест в 2-3 см на стену. После подсыхания клея загиб срезается с помощью ножа и широкого шпателя. По завершении оклейки нельзя допускать сквозняков в помещении, поверхность должна сохнуть равномерно.

Флизелиновые и виниловые обои иногда клеят с промазыванием качественным клеем только потолка, не нанося его на само полотно. При таком способе оклеивание проводится прямо с рулона. В любом случае внимательно изучите инструкцию на рулоне относительно технологии наклеивания и применяемого клеевого состава.


Похожие статьи