Потолочное освещение: подбираем варианты для квартиры и дома

Чтобы сделать помещение уютным, большинство хозяев стараются не только кардинально поменять внешний вид комнат, но и интересно оформить потолочное освещение. Широкий выбор осветительных приборов, которые предлагаются в магазинах, заставляет задуматься относительно того, что из них предпочесть и включить в отделку. Самое главное, необходимо разобраться с основными нюансами расстановки света в комнате и правильным включением в интерьер элементов осветительной системы.

Содержание:

Потолочное освещение: подбираем варианты для квартиры и дома

Приборы освещения

Особенность искусственного освещения заключается не только в том, чтобы обеспечить видимость в темных условиях помещения, но также изменить пропорциональность комнат, скрыть изъяны, отделочные недочеты, разделить пространство на зоны.

Обычно для освещения потолков в квартирах и домах используются:

  1. Люстры – классический вариант, преимущество которого заключается в том, что изделие можно устанавливать на любые типы потолков – подвесные, натяжные, обычные бетонные и т. д. Главное требование – соответствие веса и габаритов.
  2. Точечные светильники представляют собой современный вариант освещения. Они бывают наружными и встроенными, обладают массой преимуществ. Выбирая подобные системы для натяжных потолков, важно обращать внимание на мощность лампочек.
  3. Лампы направленного света предназначены для освещения отдельных зон, поскольку излучают сконцентрированные на одной области потоки. Их можно использовать для изменения объемов помещения.
  4. Светодиодная и неоновая подсветка. Отлично зарекомендовала себя, как скрытый источник света. Обычно ленты укладываются за монтированный карниз по периметру помещения.
Потолочное освещение: подбираем варианты для квартиры и дома

Иногда в интерьер включаются плафоны. Редкость их применения связана с тем, что они дают направленные световые потоки, исходящие вниз, поэтому плохо освещают комнату.

Источники света в интерьере

Прежде, чем приступить к монтажу освещения, стоит определиться с формой будущего потолка. Так, в небольшой комнате органично будет смотреться одноярусная система. Для просторных и объемных помещений выбирать следует многоярусную конструкцию. Также не следует забывать, что установка потолка из нескольких ступеней отнимет у комнаты примерно 10-20 см высоты.

Потолочное освещение: подбираем варианты для квартиры и дома

Необходимо учитывать следующие моменты:

  • Откажитесь от крупногабаритных люстр, свисающих с потолка. Лучше купите небольшие компактные плоские светильники и аккуратные люстры.
  • Если от прибора свет идет вниз, это увеличит высоту помещения. Такого же эффекта удастся достигнуть за счет темного центра потолка и светодиодной ленты по периметру помещения.
  • Если комнату нужно удлинить, на одной из стен разместите лампу холодного спектра.
  • Не бойтесь экспериментировать с точечным освещением. Такие элементы идеально впишутся в многоуровневую конструкцию из натяжных или подвесных потолков.
  • Встроенными яркими источниками света получится визуально поднять низкие потолки в комнате. Причем с интенсивностью света увеличивается высота помещения. Уместно использовать другие элементы интерьера, отвлекающие от небольших размеров комнаты: интересные торшеры и светильники, настенные бра, оригинальные дизайны напольного покрытия, необычную фактуру стен и пр.
  • Очень важно, чтобы все приборы искусственного света были исполнены в едином стиле, хорошо вписывались в интерьер.
  • При наличии финансовых ресурсов обратите внимание на подвесные потолки, включающие витражи с подсветкой. Форма, фактура и цвет стекла могут быть любыми. Такие потолки всегда подчеркивают стилистику помещения, делают потолок легким и воздушным.
Потолочное освещение: подбираем варианты для квартиры и дома

Другие эффекты:

  • Игра теней. При таком подходе в комнате устанавливаются затейливые элементы декора. Световые потоки, ниспадающие на них от приборов, создают интересные теневые формы.
  • Подсветка. Ее применяют для выделения предметов интерьера – гардероба, ниши, рабочего стола, или архитектурных элементов – лепнины, колонн, скульптур, картин.

На заметку! Направлять скрытое освещение необходимо только на идеальные поверхности без изъянов, иначе видимыми станут все отделочные дефекты.

Определяемся с количеством светильников

Чтобы уровень освещения в комнате был комфортным, нужно правильно выбрать количество осветительных элементов.

Правило! На каждые 5 кв. метров в комнате должно приходиться 60-75 кВТ мощности источников света. Это может быть один предмет, или несколько в совокупности.

Обладая информацией о размерах помещения, получится вычислить нужное количество приборов.

Особенности освещения отдельных комнат

Прихожая

Данной комнате в большинстве случаев внимания уделяется меньше остальных, несмотря на то, что прихожая – визитная карточка дома и комната, которую первыми видят переступающие порог гости. Чаще всего в прихожей отсутствует естественное освещение или его недостаточно, поэтому очень важно правильно расположить светильники на потолке и стенах.

Потолочное освещение: подбираем варианты для квартиры и дома

Прежде всего, примите во внимание форму коридора, цвет стен и мебели, высоту потолка. Используя различные приемы для потолочного освещения, получится выделить темные углы или подчеркнуть определенные зоны.

Для зеркального коридора достаточно встроить только один яркий светильник. Зеркало на стене можно выделить настенными бра с обеих сторон. Рисунок на обоях подчеркнет правильно подобранный торшер или настенная лампа.

Кухня

Равномерное неослепляющее освещение – основное условие для кухонных комнат. Поскольку у кухни есть несколько зон (готовки, обеденная), то одного светильника по центру будет мало.

Потолочное освещение: подбираем варианты для квартиры и дома

Существует еще несколько вариантов расположения источников света для кухни:

  • Отраженный свет, когда световые потоки от прибора направлены к потолку. А уже оттуда свет мягко идет вниз.
  • Освещение при помощи галогеновых ламп. Важно правильно встраивать такие приборы, чтобы свет от них падал на все темные участки.
  • Направленное, когда с потолков освещение падает на объекты интерьера, чтобы выделить отдельные части – раковину, столешницу, холодильник или шкаф и т. д. В данном случае устанавливают галогеновые или люминесцентные источники света, располагая их горизонтально под шкафами, плитой, мойкой.

Если кухня совмещена со столовой, здесь необходимо выделить и обеденный стол. Хорошо подойдет красивый светильник, или комбинация из нескольких элементов.

Ванная

Освещение потолка в ванной комнате идентично освещению в прихожей. Зеркало также можно выразить с обеих сторон и сверху настенными лампами.

Потолочное освещение: подбираем варианты для квартиры и дома

Центральные светильники на потолке здесь лучше не устанавливать, а встроить несколько точечных элементов. Хорошо, если у таких приборов будет регулироваться угол поворота.

Свет от ламп должен быть мягким, естественным. А вот галогеновые или люминесцентные элементы лучше не включать в интерьер. Они сделают санузел похожим на больничную палату.

Основное требование, которое предъявляется к освещению ванной – безопасность. Все приборы должны быть обязательно защищены от влаги.

Гостиная

Требует яркого регулируемого освещения. В данном случае можно проявить фантазию и поиграть со светом, используя абсолютно любые его источники – на потолке, стенах, столе, направляющие или отражающие свет.

Потолочное освещение: подбираем варианты для квартиры и дома

Основное условие при выборе приборов – их размер и форма должны соответствовать размерам комнаты, совпадать со стилем и интерьером. Если это большая гостиная, можно в центр потолка повесить крупногабаритную люстру, в маленьких помещения лучше сделать выбор в пользу встраиваемых галогенных ламп и выполненных по такому же подобию светильников на стенах.

Также можно при помощи подсветки горизонтально выделить книжные шкафы или полки с декоративными предметами и фотографиями.

Спальня

Обстановка спальных комнат должна призывать к отдыху, поэтому освещение также нужно подбирать соответствующее. Откажитесь от прямых световых потоков в пользу настенных бра или напольных торшеров, излучающих мягкий свет. Для прикроватных тумбочек подойдут неяркие настольные лампы с обеих сторон кровати.

Потолочное освещение: подбираем варианты для квартиры и дома

Вместо центральной люстры общую площадь лучше осветить точечными светильниками, спрятанными за декоративными панелями по всему периметру помещения.

Можно поиграть с цветами, включив в подсветку различные оттенки. Лучший вариант для спальни – зеленый и золотой.

Детская

Для детской требуется разграничить пространство и отдельно осветить каждый участок: место для отдыха, рабочий стол, кровать.

Если комната небольших размеров, лучше использовать только два источника света – над рабочей зоной и местом для игр. Кроме верхнего света, на рабочий стол можно поставить настольную лампу.

Потолочное освещение: подбираем варианты для квартиры и дома

Также можно над каждой зоной разместить лампы дневного света или люминесцентные светильники.

Руководствуйтесь вышеперечисленными рекомендациями, стилем, дизайном и собственными предпочтениями. Тогда у вас получится грамотно и с комфортом осветить квартиру или дом.

Потолочное освещение (видео)

Самодельный квадрат для освещения из алюминиевых профилей и диодной ленты


Похожие статьи