Потолочная плитка из пенополистирола: выбор, правила монтажа

Потолочная плитка из пенополистирола дает возможности для отделки потолочной поверхности без существенных временных и физических затрат. При этом дизайн помещения приобретает оригинальность и неповторимость, а все дефекты на потолке скрываются в процессе монтажа. Доступная стоимость – еще один плюс в пользу этого материала.

Содержание:

Потолочная плитка из пенополистирола: выбор, правила монтажа

В совокупности все вышеперечисленные факторы обеспечивают популярность полистирольной плитке. Ведь, кроме того, что она стоит недорого, любому по силам самостоятельно осуществить ее монтаж.

Характеристики материала

Основу пенополистирольных плит составляет вспененный особым образом пенопласт. Результат – получение практически невесомого материала с множеством эстетических и технических преимуществ.

Простота обработки позволяет создавать множество вариаций покрытий для потолка, каждый из которых обладает определенными преимуществами.

Потолочная плитка из пенополистирола: выбор, правила монтажа

Стандартные размеры деталей – 50х50 см. Толщина плиток составляет от 6 до 14 мм. В продаже можно встретить прямоугольные плиты с размерами 100х16,5 см.

Боковые части плитки бывают ровными или волнистыми. Второй вариант хорошо скрывает недочеты материала, способствует лучшей фиксации отдельных элементов друг к другу. Но в данном случае потребуется соблюдать определенную схему укладки.

Преимущества и недостатки

Хорошее соотношение качества и цены, а также разнообразие вариантов данного вида отделки позволяют воплощать в реальность всевозможные дизайнерские задумки.

К другим преимуществам, которыми обладают потолочные плиты из пенополистирола, относятся:

  • Возможность окрашивать или штукатурить оклеенные ими поверхности.
  • Создают имитацию лепнины на потолке.
  • Экологичные. Стирол – химическое вещество, которое может выделять вредные пары, но при очень высоких температурах. При этом материал не горит.
  • Простота монтажа, легкость в обработке.
  • Влагостойкие. Это свойство позволяет клеить плитку в кухне или ванной комнате.
  • За ней легко ухаживать, можно мыть, обрабатывать пылесосом.
  • Хорошая тепло- и шумоизоляция.
Потолочная плитка из пенополистирола: выбор, правила монтажа

К минусам пенополистирольных изделий относятся:

  • При резких температурных перепадах клей не выдерживает нагрузки, и плитка начинает отпадать. Исправит проблему выбор качественного клеевого состава.
  • Пренебрежение регулярной уборкой, курение в помещении приведет к тому, что плитка через короткое время пожелтеет, на ней появятся несмываемые загрязнения.
  • Следы насекомых также могут загрязнить поверхность материала. При появлении первых видимых пятен нужно начинать чистку.
  • Искусственный свет, попадающий на плитку от близко расположенных к потолочной поверхности светильников, тоже придает материалу желтый оттенок. Чтобы избежать этого, необходимо подбирать светильники оптимальной длины.

По мнению некоторых людей плиты из пенополистерола не пропускают воздух, являются плохо дышащим материалом. На самом деле, это заблуждение. При оптимальном количестве клея, наносимого на обратную сторону изделий, и небольших пропусков между квадратами при их укладке, покрытие будет «дышать».

Виды плитки

Современными производителями на рынке материал представлен в трех вариациях:

  • Штампованная. Самый простой вид, при изготовлении которого происходит прессование полистирольных гранул. Материал отличается не очень хорошим качеством. Зато является самым дешевым из всех.
Потолочная плитка из пенополистирола: выбор, правила монтажа

Обычно на лицевую сторону такой плитки наносится рисунок или орнамент. Хрупкость плитки этого вида требует бережного к ней отношения и аккуратности в работе.

  • Инжекционная. Плотный и прочный материал благодаря специальному методу производства, когда полистирол отливается и спекается в плотных формах под большим давлением. Правильная форма, четко обозначенный рельеф – преимущества данного вида. Ее можно красить любой водоэмульсионной или акриловой краской.
Потолочная плитка из пенополистирола: выбор, правила монтажа
  • Экструдированная изготавливается из экструдированных пенопластов, имеет гладкую и блестящую поверхность, иногда покрытую защитной пленкой, или имитирующую природные материалы.
Потолочная плитка из пенополистирола: выбор, правила монтажа

Производство данного типа отличается сложностью технологического процесса с применением высокотехничного оборудования, с одновременными этапами формовки и давления.

Как клеить пенополистирольные плиты

Расчет материала

Чтобы траты не оказались лишними, нужно предварительно рассчитать количество материала. Для этого комната измеряется и высчитывается количество целых плиток, размещаемых по длине и ширине помещения. Полученные цифры перемножаются, к ним прибавляется по одному квадрату на каждый большой зазор и по одному квадрату на заделку двух маленьких щелей. Полученное в результате число – это количество плиток, которые понадобятся для отделки потолочной поверхности.

Потолочная плитка из пенополистирола: выбор, правила монтажа

При покупке материал стоит приобретать с запасом в 10 %.

Выбор клея

Кроме покупки плитки необходимо приобрести качественный клей, чтобы отделка не стала напрасной, и плитка не отвалилась от поверхности потолка.

Лучшим вариантом будет применение состава «Moment – жидкие гвозди». Его густая консистенция и способность быстрого застывания вкупе с надежной фиксацией материала значительно сократят физические и временные затраты на монтаж плитки.

Потолочная плитка из пенополистирола: выбор, правила монтажа

Также на рынке распространен такой клей, как «Dragon». Однако специалисты не рекомендуют приобретать его ввиду низких клеящих свойств.

На помещение в 20 квадратов расход клея составит примерно 350-400 мл. В продаже можно встретить составы, предназначенные для использования клеевого пистолета. В таком случае расход материала будет более экономичным, и 450 мл емкости хватит не только на оклейку потолка в комнате, но и монтаж потолочного плинтуса.

На неровные потолки потолочная плитка из пенополистирола должна монтироваться на финишную шпатлевку. В данном случае одновременно будет выполняться два действия – выравнивание потолка и его финишная отделка.

Можно приготовить клеевой состав самостоятельно. Для этого в воде размешивают сухую шпаклевочную смесь и добавляют строительный клей ПВА из расчета 200 гр клея на 1 кг шпатлевки.

Инструменты

Простота монтажных работ не требует специальных приспособлений. Достаточно приготовить малярный шнур для нанесения разметки, ножницы или канцелярский нож для того, чтобы резать материал, шпатель, рулетку и салфетки для удаления излишков клеевого состава.

Подготовка потолка

Базовая поверхность перед отделкой потолка плиткой должна быть тщательно подготовлена. Прежде всего, шпателем удаляются остатки свисающей штукатурки, при помощи раствора заделываются щели и трещины. При небольшой толщине отделки черновой поверхности ее нужно покрыть тонким слоем шпатлевки. А вот побелку необходимо полностью удалить, потому что она препятствует надежному сцеплению материала с потолком.

Потолочная плитка из пенополистирола: выбор, правила монтажа

Для улучшения клеевых качеств фиксирующего состава, специалисты рекомендуют обработать потолочную поверхность раствором глубокого проникновения. Готовят его следующим образом:

  • В емкость наливают 5 литров воды.
  • Добавляют в жидкость 1 брусок натертого на крупной терке хозяйственного мыла и пол литра клея ПВА.
  • Раствор доводят до кипения и кипятят на медленном огне в течение 30 минут, постоянно помешивая, чтобы масса стала однородной консистенции.

По истечении указанного времени варки составу дают остыть, и наносят его на потолок валиком или широкой кистью.

Монтаж

Приклеивать плитку к потолку можно несколькими способами:

  • параллельными рядами;
  • в шахматном порядке;
  • по диагонали.

Если на квадраты нанесен узор, необходимо учесть его правильное размещение на потолках. В данном случае рекомендуется начать отделку из центра комнаты. Для его определения из угла в угол проводят диагонали. Место их пересечения будет отправной точкой к работе.

Потолочная плитка из пенополистирола: выбор, правила монтажа

При оклеивании потолка от стен, может произойти смещение рисунка. Тогда придется скрывать зазоры отдельными кусками, что не только испортит общее впечатление от ремонта, но также станет причиной образования большого количества отходов.

Клей наносится на обратную сторону плитки небольшими точками через каждые 3-5 см. затем плитка прижимается к основанию. Время полного крепления отделочного материала с потолком зависит от качества клея. Некоторые составы рекомендуется нанести на плитку и подождать несколько минут прежде, чем приложить квадрат к потолку.

Обратите внимание! Если на потолке установлена люстра, то именно точка ее крепления и должна быть принята за центр. В противном случае симметрия помещения будет нарушена, и потолок будет выглядеть некрасиво.

Прижимая плитку, не нужно переусердствовать, иначе материал помнется. Клеевые подтеки сразу необходимо удалить тряпкой. Следующая плитка максимально плотно стыкуется с предыдущей.

Заметные стыки между квадратами заполняются белым акриловым герметиком. Силикон применять не рекомендуется, поскольку через время он может пожелтеть.

Финишная отделка потолочным плинтусом

После того, как потолочная плитка из пенополистирола приклеена к потолку, зазоры между стеной и плиткой, а также крайние потолочные щели маскируют ламелями или плинтусами. Они также отличаются по форме, цветам и фактурам.

Потолочная плитка из пенополистирола: выбор, правила монтажа

Если комната небольшая, предпочтительнее использовать узкие планки с мелкими узорами или гладким рельефом. Массивные плинтусы гармонично будут смотреться в объемных помещениях.

Клеить плинтуса можно до по клейки обоев или после ее завершения. Второй вариант предпочтительнее, поскольку с его помощью можно исправить огрехи, допущенные при оклеивании стен обоями.

Для плинтуса применяется тот же клеевой состав, что и для потолочной плитки. Углы лучше вырезать при помощи стусла, это упростит стыковку материала.

Уход за пенополистирольной плиткой не сложный. Достаточно проводить регулярную чистку пылесосом и влажную уборку.

Потолочная плитка из пенополистирола видео


Похожие статьи