Популярные пиломатериалы из лиственницы: вагонка, доски и другие

Лиственница является одной из наиболее распространенных пород деревьев в мире. Известно несколько сортов лиственницы. Эта порода используется для изготовления различных видов пиломатериалов. Из нее производят высококачественную доску, брус, планкен, вагонку. Средний возраст лиственницы, из которой изготавливаются пиломатериалы, составляет 200-300 лет.

Содержание:

Популярные пиломатериалы из лиственницы: вагонка, доски и другие

Свойства пиломатериалов из лиственницы:

— высокая прочность;
— долговечность (материалы могут служить несколько сотен лет);
— повышенная устойчивость к гниению;
— отличное поглощение неприятных запахов;
— идеально ровная поверхность;
уникальный рисунок текстуры (двух одинаковых не существует);
— презентабельный внешний вид;
— малый коэффициент расширения при изменении влажности;
— возможность тонировки в любой другой тон;
— устойчивость к плесени, грибку и вредителям.

Популярные пиломатериалы из лиственницы

Вагонка

Вагонка из лиственницы широко применяется как для внешней, так и для внутренней отделки домов, бань, дач. Для создания неповторимого и уютного интерьера даже в городской квартире можно просто купить вагонку из лиственницы. Такой интерьер не только создаст атмосферу домашнего тепла, но и укрепит здоровье! Часто лиственничной вагонкой отделываются лоджии и балконы, что снижает негативное влияние уличного смога на человека.

Доски

Доски из сибирской лиственницы необходимы для укладки полов и создания крыш, строительства беседок, бань и террас. Лиственничные доски часто используются и для изготовления красивой и удобной корпусной мебели.

Планкен

Планкен применяют для отделки фасадов домов. Он обладает замечательными свойствами, которые позволяют создать добротную и долговечную облицовку, обладающую устойчивостью к механическим воздействиям, презентабельным внешним видом и разнообразием оттенков. Простота укладки делает планкен идеальным вариантом оформления фасада дома.

Имитация бруса из лиственницы

Данный вид пиломатериала используется для внешней отделки дома. Он напоминает вагонку и имеет удобное соединение «шип-паз». Материал прекрасно заменяет собой обычный брус и придает любому зданию вид деревянной постройки, может укладываться на фасад дома из ПВХ или бетона.

Прочные пиломатериалы высокого качества, производимые с использованием высокотехнологичного оборудования сделают ваш дом уютным и экологичным!


Похожие статьи