Полусухая стяжка пола — технология

Гладкий и ровный пол это не прихоть, а необходимость. Просто потому что на плохую поверхность невозможно уложить ни одно напольное покрытие, стяжку приходится делать почти всегда во время ремонта или в новостройке. Технологий стяжек на основе бетонной смеси есть несколько, но для определенных условий может подойти только одна из них. Сегодня о ней мы и поговорим.

Содержание:

Что такое полусухая стяжка для пола

Полусухая стяжка пола — технология

Название этого метода выполнения стяжки говорит само за себя — это метод выравнивания основания пола с использованием довольно жесткого обезвоженного цементно-песчаного раствора. Его прочность зачастую усиливают армированием металлической сеткой или полипропиленовой фиброй. С точки зрения времени выполнения работ, полусухая стяжка требует примерно 4-5 дней для полного застывания и продолжения обустройства помещения, в то время, как мокрая стяжка требует как минимум месяц на усадку и затвердевание.

Полусухая стяжка пола — технология

Никто и не думал бы использовать полусухую стяжку, если бы у нее не было определенных преимуществ. Если говорить о времени, то здесь лучшим вариантом станет, конечно, сухая стяжка, которая позволяет выполнять работы по отделке помещения практически сразу же после завершения устройства покрытия. Но если необходимо сделать поверхность максимально прочной и ровной, то лучше полусухого метода выполнения стяжки не найти. После укладки слой не усаживается и не растрескивается, как это может случиться с мокрой стяжкой.

Оборудование для полусухой стяжки

Полусухая стяжка пола — технология

Полусухая стяжка не отличается особенной сложностью технологии, но для достижения максимального эффекта нужно иметь под рукой кое-какое оборудование. Основные приспособления и инструменты для выполнения полусухой стяжки включают в себя:

  1. Бетоносмеситель.
  2. Пневмонагнетатель и шланг.
  3. Шлифмашина промышленная строительная.
  4. Виброплита для трамбовки.
  5. Правило.
  6. Шпатели, терки мастерки прочая само собой разумеющаяся мелочь.
    Полусухая стяжка пола — технология

Как видно из набора оборудования, устройство пола полусухой стяжкой имеет смысл на более-менее масштабных объектах.

Смесь для полусухой стяжки пола

Полусухая стяжка пола — технология

Для того чтобы приготовить раствор с фиброволоконным армированием, необходимо следовать таким пропорциям:

  • песок — 120 л;
  • цемент — 50 кг;
  • фиброволокно — 150 г.

После смешивания в течение 3 минут, в смесь добавляется вода, все перемешивается еще раз и через шланг подается на поверхность, на которой требуется сделать стяжку.

Полусухая стяжка пола — технология

Если предполагаются довольно сильные нагрузки на поверхность, тогда стяжку армируют не фиброй, а сеткой. Пропорции в этом случае немного меняются. Замес можно проводить непосредственно на плоскости, и использование бетоносмесителя в этом случае не обязательно. Пропорции цемента и песка составляют 1/3, а воды нужно добавлять столько, чтобы консистенция раствора была обезвоженной, но легко формировалась.

Полусухая стяжка пола — технология

Очень важно подобрать правильные пластификаторы, которые бывают необходимы практически всегда. Особенно без них не обойтись, если стяжка делается для системы теплого пола, которая подразумевает частые перепады температур. Стяжка в этом случае должна быть пластичной и более устойчива к высоким температурам.

Положительные и отрицательные моменты полусухой стяжки

Полусухая стяжка пола — технология

Особенностью полусухой стяжки есть то, что количество влаги в растворе минимально. В результате твердения смесь превращается просто в цементный камень, технология такой стяжки физически легче, следовательно стяжка оказывает меньшее давление на перекрытие при довольно внушительной толщине и хорошей плотности. Но это не все преимущества, которые получила полусухая стяжка Технология позволила :

  1. Полусухая стяжка имеет более высокую плотность, по сравнению с мокрой стяжкой за счет того, что воды вводится столько, сколько молекул цемента смогут отреагировать на нее, поэтому отсутствует испарение несвязанной влаги, меньше пор, а как следствие, выше плотность.
  2. Поскольку отсутствуют поры, отсутствует и усадка.
  3. Очень высокая скорость выполнения работ, поскольку стяжка созревает быстро за счет того, что исключается процесс испарения лишней влаги.
  4. Комфортные условия для проведения работ — нет грязи и лишней влаги.
    Полусухая стяжка пола — технология

Некоторые конструктивные элементы постройки могут страдать от избытка влаги, а в этом случае количество влаги не предполагает ее впитывание в посторонние плоскости — деревянные рамы, дверные коробки останутся в целости и сохранности.

Такая технология имеет и свои минусы, среди которых отмечают в первую очередь большое количество оборудование, необходимого для качественной стяжки и соблюдения технологии. Та же высокая плотность может стать и недостатком в том случае, если не соблюдать технологию. Тогда смесь не так хорошо растекается, а углы заполняются некачественно. Но все это легко решается, если во время укладки слоя пользоваться трамбовкой сразу после нанесения смеси.

Цена полусухой стяжки пола

Цены на устройство полусухой стяжки могут зависеть от уровня и престижности того или иного предприятия. В таблице мы указали примерные цены, от которых можно отталкиваться, но естественно, что они могут быть как выше, так и ниже приведенных.

Полусухая стяжка пола — технология
Полусухая стяжка пола — технология

Если соблюдать технологию в точности, то проблем можно избежать, а в результате получится идеально ровное напольное покрытие с высокой прочностью, полностью готовое для отделочных работ.


Похожие статьи