Полукруглый балкон — технологии остекления

В современной архитектуре широко используется такой конструктивный элемент как полукруглый балкон. Эта изящная, легкая конструкция выглядит оригинально и привлекательно.

Полукруглый балкон выглядит оригинально и привлекательно.

Современные технологии с легкостью справляются с задачей остекления полукруглых балконов, применяя профиль ПВХ.

Содержание:

Полукруглый балкон — технологии остекления

Такие полукруглые конструкции существовали и раньше. Однако при попытке остеклить такой элемент фасада непременно возникали определенные трудности, полукруг превращался в многогранник из ломаных линий.

Поскольку полукруглых стеклопакетов ранее не было, применялось хордовое остекление. Однако подобный дизайн выглядит неуклюже и громоздко.

Особенности новых технологий

Полукруглый балкон — технологии остекления

Для остекления полукруглого балкона используют полукруглые пластиковые профили и стеклопакеты. Благодаря этому остекление соответствует контуру лоджии.

В настоящее время стал доступен дизайн окон радиусной конструкции, благодаря чему остекление соответствует контуру лоджии. При этом для остекления используются полукруглые пластиковые профили и стеклопакеты такой же формы.

Кроме эстетической привлекательности данные конструкции имеют следующие положительные качества:

  • надежная защита от взлома;
  • прекрасные изолирующие свойства.

Все это явилось результатом отсутствия стыков между соседними секциями, которые непременно образуются в хордовых конструкциях.

Рамное остекление

При остеклении лоджий округлого вида используется ПВХ-профиль, который изгибают с нужным радиусом в специально оборудованной мастерской. Для придания жесткости внутрь пластикового профиля помещают опорный профиль из оцинкованной стали. Радиус стеклопакета при изгибе может доходить до 1 м.

Весь процесс остекления в этом случае сводится к сборке предварительно изогнутых с заданным радиусом профилей и стеклопакетов на месте установки.

Следует учесть, что работу по остеклению полукруглых конструкций лучше всего доверить специалистам с достаточно высокой квалификацией.

Панорамное вид

Полукруглый балкон — технологии остекления

У безрамного остекления есть много преимуществ:
1. Можно остеклить балкон любой конфигурации.
2. Благодаря специальным роликам окна можно полностью сдвинуть или открыть.
3. Эффектно смотрится среди соседских балконов.

Наряду с рамным остеклением очень популярен сейчас безрамный дизайн, при котором балкон превращается в единую прозрачную либо тонированную поверхность.

При таком способе остекления не видны ни рамы, ни вертикальные стойки. В результате из лоджии открывается прекрасный панорамный вид. Хотя дизайн конструкции кажется почти воздушным, на самом деле она способна выдержать значительную нагрузку.

Панорамный балкон к тому же очень удобен и комфортен. Используемые технологии позволяют открывать окна, просто сдвигая одну створку в другую или складывая их в виде гармошки.

Сами створки окон изготавливаются из специального закаленного, поэтому особо прочного стекла, толщина которого достигает 8 мм. Открытие этих створок осуществляется при помощи специальных роликов, движущихся по своим направляющим.

В целях изоляции междустворочных щелей применяются специальные уплотнители из прозрачных полимеров.

Полукруглый балкон — технологии остекления

На полукруглом балконе можно организовать мини-офис, тренажерный зал или сделать зимний сад.

Наряду с безопасностью, надежностью и красотой панорамное остекление обеспечивает отличную стойкость к ветровым нагрузкам и качественную звукоизоляцию, что позволяет устанавливать такое остекление практически на любом этаже.

Стекло в профиль при подобном панорамном остеклении вклеивается специальным полиуретановым клеящим составом. Такая технология позволяет создавать особо прочные конструкции, поскольку стекло с профилем образуют монолит, скрепленный на субмолекулярном уровне.

Для обогрева панорамной лоджии можно использовать дополнительные тепловые источники. Это могут быть обычные электрические конвекторы или другие обогреватели, а также встроенные системы теплого пола.

>Таким образом, при помощи новых технологий остекления таким элементам как балконы и лоджии полукруглой формы легко придать красивый и оригинальный современный вид. При этом не только достигается большой эстетический эффект, но также повышается звукоизоляция и теплосбережение в самой квартире. К тому же стоимость работ на базе новых технологий практически не отличается от стоимости традиционного остекления.


Похожие статьи