Полиуретановый напольный плинтус: преимущества, резка и монтаж

Вся информация тут - купить строительный фен - самая актуальная информация на сайте.

www.intehno.org

Полиуретановый напольный плинтус – это декоративная планка повышенной прочности шириной 5-20 см, окрашенная во всевозможные цвета или реализуемая под покраску, с помощью которой закрываются стыки между полом и стенами.

Полиуретановый напольный плинтус: преимущества, резка и монтаж

Ее стандартная длина – 2 м. Строительный рынок представляет полиуретановые плинтусы с гладкой фактурой или отделкой фигурными краями или орнаментами.

Достоинства полиуретановых напольных плинтусов

Содержание

Основные преимущества изделий из полиуретана:

    Полиуретановый напольный плинтус: преимущества, резка и монтаж
  • экологическая чистота;
  • легкость в уходе – их достаточно периодически протирать влажной тряпкой или губкой;
  • долговечность – срок их службы составляет около 30 лет;
  • высокая прочность, на них не образуются царапины, как на деревянных моделях, при этом они гораздо прочней полиэтиленовых;
  • устойчивость к ультрафиолету, а также перепадам температуры и влажности;
  • простота резки и монтажа;
  • гибкость, возможность использовать даже для облицовки закругленных поверхностей и выступов;
  • идеальное прилегание к стенам за счет высокой эластичности;
  • наличие пазов, в которых можно скрыть коммуникации;
  • огромный выбор цветовых оттенков и орнаментов;
  • возможность окрашивания в любые цвета с помощью специальных красок.

не рекомендуется использовать лишь для отделки натяжных потолков

Стоят они лишь чуть дороже изделий из полиэтилена.

Полиуретановый напольный плинтус: преимущества, резка и монтаж

Резка плинтусов

Приобретать плинтусы стоит с небольшим запасом – около 10% уйдет на резку. Требуемую ширину планки определяют, исходя из максимального зазора между полом и стеной.

Не рекомендуется устанавливать очень широкие плинтусы в помещениях с низкими потолками, так как за счет них комната будет казаться еще ниже.

Для разметки их плотно раскладывают вдоль стен, а затем помечают с помощью рулетки плинтусы, которые необходимо укоротить. Для идеальной стыковки по углам пола они нарезаются точно под углом 45°.

Для работ понадобится торцовочная пила, ножовка по металлу или обычный канцелярский нож, а также стусло (пласмассовый или деревянный шаблон). При нарезке плинтусов сложной формы используют двухплоскостное стусло.

Важно! Основная ошибка новичков – неверная разметка. В данном случае существует правило – первоначально срезается угол, а лишь затем прикладывается к стене и вымеряется длина среза.
планки должны как можно прочней прилегать друг к другу

Монтаж

Напольные плинтусы чаще всего устанавливают после окончательной отделки стен. В панельных домах их крепление с помощью саморезов может оказаться весьма проблематичным, при наличии кирпичных стен прикрученные саморезами планки можно легко впоследствии демонтировать.

Самым простой способ крепления – приклеивание специальным клеем для плинтусов или «жидкими» гвоздями. Возможен и монтаж на шпаклевку до окончательной отделки стен, особенно в тех случаях, когда стены выровнены не идеально.

Основные принципы монтажа молдинга из полиуретана вы можете увидеть на обучающем видео:

Клей наносят по всей длине с помощью монтажного пистолета зигзагом или 2-3 полосами. Монтаж ведется с углов от окна по направлению к входной двери.

Плинтус с нанесенным клеем прижимается к стене и выдерживается около минуты. Окончательно закрепляется он лишь тогда, когда к ему подогнан угол соседней планки. Излишки клея впоследствии удаляются мокрой губкой.

При монтаже на криволинейные поверхности планку необходимо прижимать к стене чуть дольше до высыхания клея.

Покраска, искусственное состаривание

Полиуретановый напольный плинтус: преимущества, резка и монтаж

Изделия из полиуретана окрашиваются в один или два слоя водостойкими моющимися акриловыми или латексными красками с помощью пульверизатора.

Их можно также декорировать контрастными цветами, наносить на них специальную бронзовую, серебряную или золотую краски, а также шлифовать в целях имитации состаривания.

Агрессивные нитро- или алкидные растворители способны повредить пластик, поэтому работать следует только с красками на водной основе. Чтобы не испачкать стены, окраска ведется до монтажа.

Если идея сменить цвет или задекорировать плинтусы пришла уже после их установки, стены во избежание окраски аккуратно заклеиваются малярным скотчем.

О преимуществах и недостатках, а также особенностях установки теплого водяного пола под ламинат вы можете узнать здесь.


Похожие статьи