Покраска ванны акрилом: видео-инструкция как покрасить своими руками и фото

После продолжительного срока эксплуатации внешние данные любой сантехники могут сильно испортиться. При эксплуатации ванны ее эмаль со временем темнеет, блеск исчезает, а наличие ржавчины и вовсе делает невозможным дальнейшее использование.

Однако справиться с этой проблемой можно не только путем покупки новой сантехники, например, покраска ванны акрилом является хорошим и недорогим способом восстановления.

Покраска ванны акрилом: видео-инструкция как покрасить своими руками и фото

Реставрация ванны акрилом.

Преимущества метода

Данный метод реставрации оборудования состоит в получении нового покрытия. Невысокая цена, доступность материалов и быстрота покраски делают этот способ одним из самых популярных.

Кроме того, выделяют следующие преимущества:

  • не требуется проведение демонтажа и размещения оборудования;
  • возможность справиться с этой работой своими усилиями;
  • меньшие затраты времени с учетом покраски и сушки, чем при монтаже новой техники;
  • также стоит отметить высокие эстетические свойства краски, которые позволяют улучшить внешний вид всего помещения.

Почему именно акриловые краски

Покраска ванны акрилом: видео-инструкция как покрасить своими руками и фото

Часто встречающийся в продаже вариант фасовки

Они занимают лидирующие позиции среди других отделочных составов.

Краски обрели такую популярность благодаря следующим достоинствам.

  • Акриловая краска для ванной комнаты обладает стойкостью к загрязнениям и эластичностью, что позволяет заделывать мелкие трещины. (См. также статью Грунтовка под шпаклевку своими руками.)
  • Устойчивость к истиранию позволяет на протяжении долгого времени сохранять первоначальный вид.
  • Акриловые составы не подвержены действию влаги, потому окрашенную ванну легко чистить и мыть.
  • Поскольку акриловая краска для ванны выполнена на водоэмульсионной основе, то она не обладает неприятным запахом, который характерен для большинства красящих средств.
  • Состав быстро высыхает и после нанесения не темнеет.
  • Простота использования. Покраску можно осуществить своими руками, благодаря чему вам нет необходимости разбираться, сколько стоит покрасить ванну акрилом у компании или частного мастера.
  • Широкий выбор цветовой палитры.

Выбор акриловой краски

Выяснив, чем покрасить акриловую ванну, необходимо рассмотреть имеющиеся разновидности составов. Сейчас самой хорошей краской является акриловая водоэмульсионная, которая изготавливается с использованием акриловых смол. Меньшей стоимостью обладают винилакриловые и стиролакриловые смеси, в производстве которых используют акриловые сополимеры. (См. также статью Виды отделки: как выбрать.)

Покраска ванны акрилом: видео-инструкция как покрасить своими руками и фото

Моющаяся акриловая краска для стен в ванной.

Прежде чем красить акриловую ванну, давайте разберемся с цветом. Чаще всего акриловые составы продают в белом цвете. Достичь желаемого оттенка можно, добавив колеры. Однако некоторые производители предлагают купить готовые цветные краски.

Разберемся с тем, сколько стоит акриловая краска для ванной. Изготовители поставляют свой товар в тюбиках, банках различного объема. Для строительных целей чаще всего используют краску в ведерках емкостью от 05, до 4,5 литров. За 4 килограмма краски требуют 200-300 рублей, при этом, чем больше объем, тем цена закраску будет выше.

Подготовительные работы

Использование акриловых красок позволяет добиться надежного и гладкого покрытия. При этом больших сложностей в том, как покрасить акриловую ванну, обычно не возникает.

Перед тем, как самому покрасить ванну акрилом, необходимо провести мероприятия по подготовке поверхности. Главная задача – это создание шероховатостей, которые позволят улучшить схватываемость смеси.

Предварительная обработка поверхностей включает в себя выполнение таких мероприятий.

  1. Зачистка начинается с очистки ванны от грязи и пыли. Дно ванны засыпают чистящим порошком, которую затем смачивают водой до получения кашицеобразной консистенции.
Покраска ванны акрилом: видео-инструкция как покрасить своими руками и фото

Готовим инструментарий для окрашивания и начинаем чистить ванну.

  1. После чего смесь при помощи губки распределяют по поверхности и оставляют на пятнадцать минут. После этого ванну наполняют водой доверху, выдерживают еще пятнадцать минут и сливают воду.
  2. Обработка ванны абразивными составами. На этом этапе инструкция предусматривает проведение зачистки и обязательное удаление ржавчины, так как железо при окислении может привести к растрескиванию эмали. Зачистку проводят корд щеткой или дрелью с дюрексом.

Совет: Поверхность обрабатывают до тех пор, пока она не станет матовой, а все загрязнения не будут устранены.
Готовность поверхности поверяют ногтем.
Он при движении не должен скользить.

Покраска ванны акрилом: видео-инструкция как покрасить своими руками и фото

На фото показано как нужно шлифовать неровности дрелью со шлифнасадкой.

  1. Обезжиривание предусматривает очистку от пыли, протирание ветошью, пропитанной растворителем мест вокруг сливных отверстий.
Покраска ванны акрилом: видео-инструкция как покрасить своими руками и фото

Щеткой убираем образовавшуюся пыль.

  1. После чего ванну наполняют моющими средствами, имеющие кислотную основу. Можно использовать пемолюкс щелочный. Вещество растирают по всей ванне и оставляют на полтора часа.
  2. Затем ванну наполняют водой тоже на полтора часа. Как только вы заметите, что она нагрелась, добавляют в нее полбутылки моющего средства, изготовленного на кислотной основе. После того, как все остынет, воду сливают.
  3. После чистки и обезжиривания следует как можно быстрее высушить поверхность. Для этого используют обычный фен.

Покраска

После того, как будет выполнена подготовка, приступают к покраске. При этом важно начать работу как можно быстрее, чтобы пыль и грязь не успели попасть на обезжиренную поверхность.

Разберемся с тем, как покрасить ванну акрилом в домашних условиях.

  1. На начальном этапе необходимо приготовить красящую смесь. Сперва в ведро с акрилом добавляют отвердитель, тщательно перемешивая в течение десяти минут.

Обратите внимание!
Перемешиваются эти ингредиенты очень плохо, особенно на стенках, и нужно добиться их обязательного смешивания, иначе на поверхности ванны могут образовываться затвердевшие участки.

Покраска ванны акрилом: видео-инструкция как покрасить своими руками и фото

Фото подскажет вам, как замешать жидкий акрил.

  1. После чего приступают к окраске ванны путем налива. Если вы обнаружите образовавшийся пузырек воздуха, то его следует удалить, проведя по нему кисточкой. Движения должны быть при этом легкие без использования силы.
  2. Затем пройдитесь по всей ванне кистью. После нее могут оставаться полосы, однако через некоторое время они исчезнут.
Покраска ванны акрилом: видео-инструкция как покрасить своими руками и фото

На фото представлена начальная стадия залития акрила.

  1. Продолжительность всех работ по реставрации чаши не займет у вас времени. В среднем на это уходит от полутора часов до трех. Уже спустя сутки можно пользоваться ванной. (См. также статью Отделка декоративной штукатуркой: варианты.)

Справка: Если температура в комнате не превышает 20 градусов, то время высыхания будет увеличено до двух дней.
При семнадцати градусах потребуется до трех дней.

Покраска ванны акрилом: видео-инструкция как покрасить своими руками и фото

Разравниваем акрил кисточкой посредине и внизу ванны.

Заключение

После покраски акрилом ванны образуется эмалированное покрытие слоем в 2-8 мм. Нанесение краски методом налива позволяет добиться идеальной ровности и гладкости. Акрил хорошо схватывается поверхностью и полностью повторяет очертания чаши.

Покрытие не подвержено действию микроорганизмов и химических веществ.Узнать больше интересных и полезных сведений можно из видео в этой статье.


Похожие статьи