Поклейка виниловых обоев своими руками: принципы, нюансы и этапы работ

Несмотря на большое разнообразие обоев, наиболее популярные – виниловые. Современные модификации обоев являются воздухопроницаемыми, поэтому их можно использовать для оформления комнат различного предназначения.

Содержание:

Поклейка виниловых обоев своими руками: принципы, нюансы и этапы работ

Структура виниловых обоев на флизелиновой основе.

Имея даже небольшие навыки, можно поклеить обои своими руками.

Разновидности обоев из винила

Новейшие методики и компоненты позволили создать прочный и долговечный отделочный материал. Виниловые обои обладают рядом положительных качеств, которые порадуют даже искушенного покупателя.

Верхний слой обоев составляет поливинилхлорид, а основа состоит из бумаги или флизелина.

Эстетическая привлекательность, разнообразие расцветок, фактур, стойкость к воздействию ультрафиолетовых лучей, легкость в обслуживании позволяют использовать их для различных помещений длительное время.

Существует несколько видов виниловых обоев:

Поклейка виниловых обоев своими руками: принципы, нюансы и этапы работ

Виниловые обои не рекомендуется клеить в спальнях, потому что они не пропускают воздух.

  • шелкография;
  • рельефный и вспененный винил;
  • материал с повышенной влагостойкостью.

Рельефный и вспененный винил маскирует трещинки и шероховатости поверхности, а шелкография подчеркнет даже мельчайшие дефекты, поэтому при выборе нужно учитывать эти характеристики. Структурный настенный материал позволяет придать интерьеру эффектный вид.

Обои компакт-винил прочны, просты в эксплуатации и имитируют текстиль, камень или фактурную штукатурку. Тяжелый винил создает неповторимые эффекты, а шелкография – изысканный блеск и респектабельный вид, но ее используют на идеально ровных стенах.

Она напоминает текстиль и выглядит очень впечатляюще в интерьере. Декоративная отделка с тиснением стойка к ультрафиолету и прекрасно моется.

Поклейка виниловых обоев несложная работа, если учесть рекомендации и советы специалистов.

Преимущества обоев с основой из флизелина

Поклейка виниловых обоев своими руками: принципы, нюансы и этапы работ

Таблица расчетов количества обоев.

Поклейка виниловых обоев требует наличия опыта и знаний. Виниловые обои с бумажной основой нужно тщательно намазывать раствором и оставлять на некоторое время для набухания, что требует значительных затрат времени.

Материал на флизелиновой основе хорошо маскирует дефекты и легко монтируется. Его можно быстро поклеить, намазывая только стены. Он имеет большой срок эксплуатации, и его можно клеить в любом помещении.

Поклейка обоев на флизелиновой основе не требует много времени, но помещение, оклеенное ими, приобретает шикарный и изысканный вид. Этот отделочный материал можно чистить пылесосом и протирать мокрой тряпкой.

Особенности отделки обоями из винила

Поклеить обои нетрудно, если учесть некоторые особенности и нюансы. Начинать работы необходимо с разметки.

Виниловые обои выглядят шикарно, но, намокнув, они могут растянуться по ширине, поэтому сильно намазывать клеем их не нужно. При поклейке виниловых обоев своими руками нужно аккуратно прижимать их к стене, чтобы не было пузырей и морщин. Нельзя на длительное время оставлять обои, намазанные клеевым составом.

Поклейка виниловых обоев своими руками: принципы, нюансы и этапы работ

Характеристики сухого клея для обоев.

Правильно подбирайте клей: он должен быть предназначен для поклейки виниловых и других тяжелых видов обоев. Размечая полотна, добавляйте небольшой припуск, ведь стена может иметь разную высоту.

Поклейка виниловых обоев выполняется встык, чтобы не было видно кромки полос, ведь они имеют значительную толщину. Полосы с рисунком нужно подбирать, а не клеить их подряд.

Для поклейки первой полосы необходимо разметить линию. Отступают от угла примерно на ширину трубки и с помощью отвеса проводят линию для ориентира в работе. Начинают работу от угла рядом с окном.

Виниловые обои лучше клеить при температуре воздуха около 23°С.

Нельзя создавать сквозняки – материал должен высыхать равномерно, без деформаций и в дальнейшем не отклеиться.

Количество рулонов можно подсчитать, учитывая периметр комнаты, размеры рулона, рисунок материала.

Инструменты и материалы, используемые для работы

Для поклейки нужно заранее приготовить следующие инструменты и материалы:

Поклейка виниловых обоев своими руками: принципы, нюансы и этапы работ

Инструменты для поклейки обоев.

  • ведро для клея;
  • ножницы;
  • нож;
  • кисть;
  • валик;
  • стремянку;
  • уровень;
  • рулетку;
  • шпатель;
  • щетку;
  • обои;
  • клей.

Принципы, нюансы и этапы работ

Работы можно разделить на следующие этапы:

  • подготовка стен;
  • шпатлевка;
  • грунтовка;
  • подготовка инструментов и материалов;
  • разметка и нарезание полотен;
  • размешивание клеевого состава;
  • наклеивание обоев.
Поклейка виниловых обоев своими руками: принципы, нюансы и этапы работ

Схема подготовки поверхности под поклейку.

Можно поклеить обои самостоятельно, если есть опыт работы. Сначала нужно удалить старую отделку: обои, побелку, краску. Обои намачивают специальным раствором или водой, а потом удаляют шпателем.

Стены должны быть ровными и сухими. Дефекты устраняют с помощью шпаклевки, которую после высыхания нужно обработать шлифовальной шкуркой и протереть от пыли влажной ветошью.

Поклейку обоев своими руками нужно начинать с грунтовки стен не менее чем за 1 день до начала работ. Грунтуют стены разведенным клеем или специальным раствором с учетом рекомендаций инструкции.

Затем замеряют высоту стены и отрезают первую полосу. Если рисунок не требует подборки, можно отрезать несколько полос, используя первую. Клей готовят по способу, указанному на упаковке.

Для поклейки используют современный клей, который быстро готовится: обычно его размешивают холодной водой и оставляют набухать на 5-10 минут. Затем повторно размешивают, и состав готов.

Аккуратно намазывают полотно и оставляют намокать на несколько минут. Потом расправляют на стене, придавливая щеткой. Важно сделать это аккуратно без морщин и пузырьков. Виниловые обои, имеющие основу из флизелина, клеят просто: намазывают раствором только стену.

Поклейка виниловых обоев своими руками: принципы, нюансы и этапы работ

Схема приклеивания обоев на стены.

Нужно следить, чтобы холсты обоев плотно прилегали на стыках. Рисунок можно подобрать, приложив отмотанный рулон к приклеенной полосе. При поклейке высококачественных виниловых материалов лучше не спешить с нарезанием нескольких полотен, а постепенно их отрезать, учитывая особенности помещения.

Желательно, чтобы клей не попадал на лицевую сторону, а если попал – быстро удалите излишки сухой тряпкой.

Выравнивают обои сверху с помощью шпателя или щетки. Возле потолка нужно оставить небольшой припуск, затем загнуть его и отрезать излишки. Край листа нужно промазать клеем и прижать к стене, а низ полотна заводить под плинтус.

Чтобы поклейка была более качественной, стыки и углы нужно прокатать валиком, который может иметь разную форму: от узкой до рифленой.

Важный момент – место стыка настенного покрытия и багета. Пластиковым шпателем нужно прижать обои в угол между багетом и полотном, сформировать перегиб и отрезать лишнее.

Для работы нужно использовать острое лезвие ножа или шпателя, чтобы верх был красивым. Поклейка следующих полос выполняется по аналогичной методике, нужно только совмещать стык и рисунок.

Выключатели и розетки нужно снять, предварительно отключив электричество. Возле розеток обои можно поклеить наверх, а потом прорезать отверстия. Фриз для виниловых обоев наклеивают встык, поэтому заранее оставляют для него место.

Для оклеивания стены над окном или дверями для экономии используют остатки обоев.
Легче поклеить обои вдвоем, когда один контролирует прилегание полосы внизу, а второй – выравнивает верх.

Обязательно нужно следить за наклеенными полосами, чтобы вовремя удалить воздушные пузыри. Замаскировать их можно, используя шприц с набранным клеевым раствором.

Если у вас мало опыта, начинайте поклейку в коридоре или в кухне, чтобы получить навыки, и только потом приступайте к работам в гостиной.

Качественная поклейка виниловых обоев возможна даже неспециалистом, если предварительно изучить видео-материалы и прочитать инструкции.

Виниловые обои пользуются заслуженной популярностью как у хозяев, так и у строителей.

Покупка виниловых обоев – это правильный выбор, о котором вы не пожалеете. При выборе обращайте внимание на специальные значки, которые указаны на упаковке рулона, чтобы получить информацию о способах нанесения клея, характеристиках, совпадении номеров партии и цветовых тонов.


Похожие статьи