Поклейка бумажных обоев своими руками: инструкции для выполнения

Оптовая продажа ревизионный лючок eksno.ru.

eksno.ru

Практически всем со временем приходится сталкиваться с такой проблемой, как поклейка бумажных обоев. Для ее выполнения совсем не обязательно быть искусным мастером-дизайнером. Конечно, если уверенности в своих умениях и навыках нет, стоит обратиться к специалистам, но большое количество людей предпочитает выполнять эту работу самостоятельно.

Поклейка бумажных обоев своими руками: инструкции для выполнения

Обои занимают первое место среди отделочных материалов для стен, так как они просты в поклейке, практичны и экономичны.

Чтобы сберечь не только усилия и время, потраченные на переделку неверно сделанной работы, но и деньги на испорченный материал, имеет смысл освоить технологию наклеивания бумажных обоев. Даже если поклейка обоев будет производиться приглашенным специалистом, такие знания пригодятся для контроля качества его работы.

Причины, по которым большинство потребителей отдает предпочтение бумажным обоям, очевидны:

  • они не выделяют вредных примесей;
  • не мешают стенам дышать;
  • относительно недороги.

Имеются у них и недостатки: неустойчивы к загрязнениям, с течением времени выгорают и теряют свою яркость.

Разновидности бумажных обоев

Следует учитывать, что обои просто бумажные и на бумажной основе – не одно и то же. Обои на бумажной основе имеют покрытие из другого материала – винила (препятствует воздухообмену!), ткани, велюра и т.д. На обычных бумажных таких покрытий нет.

Бумажные обои выпускаются двух разновидностей:

Поклейка бумажных обоев своими руками: инструкции для выполнения

Схема видов бумажных обоев.

  1. Однослойные (симплекс) – тонкие, вследствие чего быстро размокают. Они так отчетливо повторяют рельеф оклеиваемой поверхности, что заметна любая крупинка на ней, но зато недороги. Кроме того, их можно клеить внахлест – швы малозаметны.
  2. Двуслойные (дуплекс) – бумага уложена в два слоя. Более плотные, чем симплекс. Часто обладают рельефной структурой, хорошо маскирующей шероховатости стен. Выпускаются и гладкими, устойчивыми к влажной уборке.

Особая разновидность материала для оклейки – обои под покраску. Они позволяют время от времени с минимумом затрат менять цветовую схему стен. Нет необходимости снимать старые и клеить новые обои – достаточно нанести на них новый слой краски. В исходном состоянии они обычно бывают неокрашенными.

Вернуться к оглавлению

Поклейка обоев своими руками

Поклейка бумажных обоев своими руками: инструкции для выполнения

Необходимые инструменты для поклейки обоев.

Для самостоятельного выполнения этой работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • обои в рулонах;
  • нож и ножницы;
  • рулетка, карандаш и отвес;
  • кисти узкие и широкие;
  • клей ПВА, обойный клей и посуда для его разведения;
  • шпатель (лучше пластмассовый), валики – игольчатый и прижимной (для швов);
  • губка и мягкая ткань.

Вернуться к оглавлению

Предварительная подготовка стен

Поклейка бумажных обоев своими руками: инструкции для выполнения

Схема удаления побелки со стен.

Это достаточно трудоемкий процесс, он содержит несколько этапов:

  1. Удаление старых обоев, отшелушившейся краски или побелки.
  2. Грунтовка, а затем штукатурка стен. Существующие трещины следует сначала расширить, а затем заполнить рабочей смесью.
  3. Шпаклевка – следующий обязательный этап. Без нее есть реальный риск обнаружить на просохших обоях желтые пятна. После шпаклевки стены желательно отшлифовать.
  4. Снова грунтовка. Она необходима, поскольку шпаклевка гигроскопична и впитывает влагу, необходимую для схватывания клея. Он теряет свою клеящую способность, обои со временем отходят.

Вернуться к оглавлению

Последовательность поклейки обоев своими руками

Сначала водой комнатной температуры разводится клей. Выполнение инструкции производителя при этом обязательно, иначе можно получить непредсказуемый результат. Затем обои нарезаются по длине. Если требуется совмещение рисунка, рулон раскатывается вверх лицевой стороной, отрезается кусок нужной длины. Рядом с ним снова раскатывается рулон, рисунок совмещается, а затем отрезается следующий кусок.

Поклейка бумажных обоев своими руками: инструкции для выполнения

Основные этапы поклейки обоев.

Начинать следует от угла комнаты, примыкающего к окну. На расстоянии от него, равном ширине рулона, отбивается по отвесу вертикальная линия. Первый кусок наклеивается по этой линии. Клей лучше наносить широкой кистью на обои, а не на стену. Особое внимание уделяется краям кусков – их следует промазывать тщательно. После промазывания их следует оставить на несколько минут – клей должен впитаться.

Будет нелишним промазать узкой кисточкой стену в области стыков клеем ПВА, разведенным водой. Это же полезно сделать по углам, а также вокруг проемов. ПВА сохнет быстро, фиксируя обои и не давая им разойтись на стыках.

К вопросу о том, как осуществлять наклейку – внахлест или встык. Уже упоминалось, что первый способ подходит лишь для изготавливаемых из тонкой бумаги однослойных обоев, при этом обрезать следует соответствующую кромку. Нахлест должен быть обращен к свету, что позволит избавиться от теневых полос. В остальных случаях осуществляется наклейка встык.

Обои разглаживаются мягкой тканью, пластмассовым шпателем или щеткой от середины к краям. Если образовавшиеся пузырьки не разглаживаются, их можно проткнуть иголкой в неприметных местах. Сквозняки и искусственная сушка при наклейке недопустимы – они могут просто отклеиться.

Особого внимания требуют обои светлых тонов. Необходимо следить за чистотой рук, а в процессе разравнивания под тряпку или валик следует подкладывать чистой бумажный лист. Если на стыках случайно остается клей, его нужно сразу убрать слегка увлажненной тряпкой или губкой.

Работа не так сложна, но требует внимательности, аккуратности, отменной реакции и хорошего глазомера.


Похожие статьи