Поэтапный ремонт кухни в хрущевке — фото и советы

Кухня – по праву эпицентр квартиры, ее многофункциональность не вызывает сомнений. Естественно, в ней готовят и принимают пищу. Но не только, сегодня в понятие современная кухня вкладывается намного больший смысл. Стало хорошей традицией собираться всем вместе за обеденным столом. Именно на кухне члены семьи предпочитают проводить значительную часть времени, для них эта часть квартиры служит для общения, обсуждения новостей и проблем, простого разговора по душам.

Содержание:

Поэтапный ремонт кухни в хрущевке - фото и советы

Конечно, этому в немалой степени способствуют размеры кухонного помещения, ведь одно дело просторная кухня, и совсем другое – несколько квадратных метров в исторической хрущевке. Но и в этом случае есть выход из положения, необходимо правильно и рационально распределить использование этого небольшого пространства, тщательно продумать размещение мебели, бытовых приборов и других предметов.

Отделочные материалы

К подбору отделочных материалов для ремонта кухни необходимо подходить тщательно, обладая необходимым минимумом сведений о характеристиках группы аналогичных материалов, чтобы выбрать единственно подходящие изделия. Ведь кухня — очень своеобразное помещение, в котором готовится пища, работает газовая или электрическая плита, моется посуда. Поэтому повышенная влажность, испарения и постоянно меняющийся температурный режим обычное для такого помещения явление.

И не случайно, что к отделочным материалам для кухонных помещений особо жесткие требования, они должны быть прочными, надежными, влагостойкими и практичными. Производители стройматериалов учитывают эти критерии, так что на рынке стройматериалов вы без затруднений можете удовлетворить свои запросы.

Последовательность проведения ремонта в кухне небольших размеров

Если вы решили самостоятельно выполнить капитальный ремонт в кухне хрущевского дома, предусматривающий полную замену водопроводных и канализационных труб, а также электрической проводки, то ремонт следует начинать с демонтажа этих коммуникационных систем, а также устаревших отделочных материалов.

Поэтапный ремонт кухни в хрущевке - фото и советы

После этого в стенах специальной фрезой делают каналы достаточной глубины, чтобы в них “запрятать” трубы подачи горячей и холодной воды, электрическую проводку и кабель. Розетки, выключатели и электрические светильники размещают в строго отведенных проектом местах.

Закончив работы по устройству и монтажу коммуникационных и электрической сети, следует заделать все дефекты и изъяны на поверхностях потолка, стен и пол штукатурным раствором. Дальнейший порядок ремонта зависит от материала, которым вы собираетесь отделать потолок. Если вы остановили свой выбор на варианте натяжного потолка, вначале следует заняться отделкой стен, а если отдали предпочтение пластиковым панелям или окраске потолочной поверхности — необходимо тщательно выровнять с помощью шпатлевки все поверхности элементов кухни, начиная с потолка.

Следующий этап посвящается отделке стен. Здесь есть возможность некоторой экономии средств, поскольку можно не заниматься тщательной подготовкой и отделкой поверхностей, закрытых кухонной мебелью. Но зато открытые участки технической зоны должны быть отделаны материалами с высокими характеристиками (влагостойкость, механическая прочность, долговечность, простота в уходе и др). Для этого больше всего подходит керамическая плитка.

Остальные поверхности стен и потолка кухни можно отделать любыми другими материалами, хотя дизайнеры и строители советуют исключить из этого списка пластиковые панели при отделке малометражного помещения по той причине, что они несколько уменьшат размеры кухни (это неизбежно произойдет из-за монтируемого под панели деревянного или металлического каркаса). Для небольших кухонь наиболее выигрышный вариант отделки стен — обои или краска хорошего качества. Эти материалы обладают всем спектром необходимых для кухни характеристик, быстро и легко очищаются от загрязнений.

Требования к полу однозначные — в помещениях экстремального типа, к которым относится кухня, существует особый спрос. Отделочный материал должен обладать высокой степенью прочности, влагостойкости и практичности в плане очистки от загрязнений. Больше всего под эти стандарты подходит опять же керамическая плитка для отделки поверхностей пола. Правда, не следует забывать, что это очень жесткий материал и при падении на него посуды она непременно разобьется.

Кухня и газовая колонка

До нашего времени сохранились дома хрущевской постройки, где вопрос теплой воды решается не централизованной подачей, а подогревом холодной воды с помощью газовой колонки. В первоначальном варианте этот раритет монтировался на рабочей стене и скрадывал какое-то пространство и без того маленького по размерам помещения и, конечно, никак не способствовал улучшению общего интерьера кухни.

Поэтапный ремонт кухни в хрущевке - фото и советы

Планируя ремонт кухни с газовой колонкой можно использовать существующие наработки, направленные на то, чтобы колонка не так бросалась в глаза, то есть закрыть ее или закамуфлировать, используя проверенные дизайнерские приемы. Лучше будет, если вы перенесете колонку в более укромное место (но при этом полностью отвечающее требованиям безопасности). В этом случае у вас должны быть соответствующие разрешительные документы газового предприятия, также как саму работу должны производить специалисты с допуском на проведение подобного рода работ. Всегда следует помнить – монтаж газового оборудования требует неукоснительного исполнения требований, предписаний и инструкций. А в процессе эксплуатации строго следуйте памятке пользования газом.

Многие приверженцы нестандартного дизайна иногда теряют чувство меры и всевозможными аксессуарами загромождают и без того небольшое пространство. Всегда следует соблюдать умеренность, приближенную к классической – ничего лишнего и выигрыш вашей кухне будет обеспечен.

Необходимый минимум для маленькой кухни в хрущевке – холодильник, газовая или электрическая плита, микроволновая печь и мойка. Как видите, места здесь для стиральной или посудомоечной машины и другим бытовым приборам здесь не найдется, разве что полностью лишить себя свободного пространства.

На нашем сайте вы всегда можете почерпнуть любую информацию ремонта и дизайнерского оформления небольших кухонных помещений.

Сделать красивый и практичный ремонт в кухне “хрущевского” дома, а также выбрать и расставить подходящую для нее мебель и бытовые приборы поможет наш видеоролик.


Похожие статьи