Поиск скрытой проводки своими руками — инструкция!

Во время ремонтных работ довольно часто приходится сверлить и ломать стены, в которых под штукатуркой проходят электрические кабели. Не всегда есть возможность использовать схему прокладки, но если и есть, то пользы от этого может быть немного – нельзя быть уверенным, что предыдущие владельцы помещения или строители не меняли месторасположение проводов без внесения изменений в схему.

Содержание:

Поиск скрытой проводки своими руками - инструкция!

Поиск скрытой проводки

Выходит, обнаружение проводки – это неотъемлемая составляющая не только ремонтных работ, но и быта, т. к. при забивании гвоздя для новой картины можно запросто повредить кабель.

Поиск скрытой проводки своими руками - инструкция!

Прежде чем забить в стену гвоздь, займитесь поиском скрытой проводки

Многие горе-строители при проведении ремонтных работ о проводке не думают вовсе, нарушая тем самым правила техники безопасности. Последствия подобной халатности могут быть самыми плачевными, поэтому желательно предварительно выявить старую проводку, чтобы оградить себя и своих близких от неоправданного риска.

Вот основные причины поиска скрытой проводки:

  • замена кабелей;
  • ремонт;
    Поиск скрытой проводки своими руками - инструкция!

    Ремонт и замена кабелей

  • замена выключателей и розеток;
  • сверление стен;
  • не установлено заземление;
  • неисправности в работе проводки.

А теперь – последствия пренебрежительного отношения к технике безопасности:

  • короткое замыкание;
  • неправильное функционирование электрической сети;
  • поражение током;
  • пожар.

В худшем случае такая беспечность приведет к летальному исходу.

Поиск скрытой проводки своими руками - инструкция!

Последствия пренебрежительного отношения к технике безопасности

Поиск скрытой проводки своими руками: обзор наиболее эффективных методов

Наиболее эффективным способом будет, разумеется, обращение в специализирующуюся фирму – она, применяя профессиональное оборудование и многолетний опыт, не только отыщет все провода, но также предоставит точную схему их пролегания. Но такие фирмы есть далеко не во всех городах, да и подобного рода услуги стоят достаточно дорого, поэтому рассмотрим, как можно самостоятельно найти электрокабель в стене.

Способ первый. Задайте максимальную нагрузку на проводку. Далее возьмите обычный компас и, ориентируясь по отклонениям стрелки, определите место, где идет электропровод.

Поиск скрытой проводки своими руками - инструкция!

Компас

Способ второй. Можете также смонтировать собственное устройство, состоящее из трех транзисторов – одного полевого и двух биполярных. Первый транзистор будет электроключом, пара других образует мультивибрационную установку. Такой самодельный прибор будет улавливать электромагнитные волны, исходящие от проводов. В случае выявления проводов на приборе загорится лампочка, а сам он начнет вибрировать.

Поиск скрытой проводки своими руками - инструкция!

Транзисторы

Способ третий. Другой вариант самодельного устройства можно сделать из полевого транзистора, аккумуляторов и головного ТА (телефона, то есть). Для поиска проводки нужно провести транзистором вдоль стены – если прибор издаст звук, значит, кабель найден.

Поиск скрытой проводки своими руками - инструкция!

Телефон головной ТА-56М 3200 Ом

Способ четвертый. Он уместен лишь при капитальном ремонте. Отметим, что он не всегда эффективен и больше подходит для комнат со «старой» отделкой.

Суть его заключается в следующем: необходимо удалить обои или любой другой отделочный материал со стен. Под ним, если повезет, обнаружится полоска, отличающаяся цветом от остальной стены, или представляющая собой неровность. Вероятно, именно там и пролегает электропроводка.

Способ пятый. Классический вариант, который использовался до появления искателей проводки. Радиоприемник нужно настроить на частоту 100 кГц и водить им по поверхности стены. В месте пролегания провода приемник будет издавать характерный шум, напоминающий помехи. Ввиду того что этот способ был популярен в среде профессиональных электриков, нет причин сомневаться в его эффективности.

Обратите внимание! Во время процедуры особое внимание уделяйте розеткам и переключателям –именно возле них преимущественно проходят кабели.

Способ шестой. В данном случае электропроводка выявляется посредством обычного слухового аппарата, дающего возможность прекрасно прослушивать частоты до 50 Гц.

Поиск скрытой проводки своими руками - инструкция!

Слуховой аппарат

Способ седьмой. В качестве альтернативы радиоприемнику можно использовать микрофон, желательно катушечный электродинамический. Его нужно подключить к любому оборудованию, способному снимать и воспроизводить сигнал. Сама процедура поиска ничем не отличается от аналогичной с использованием приемника.

Поиск скрытой проводки своими руками - инструкция!

Микрофон катушечный

Способ седьмой. Можно также привязать к веревке небольшой магнит и водить им рядом со стеной. Характерно, что этот способ неэффективен в панельных домах и на потолках.

Способ восьмой. Не стоит расстраиваться, если ни один из способов не увенчался успехом. Всегда можно прибегнуть к надежной технологии поиска электропроводки, демонстрирующей стопроцентный результат. Речь сейчас идет о детекторах скрытой проводки.

Сегодня искатели проводки продаются во всех магазинах электротехники. Проводя таким прибором по стенам, можно запросто выявить не только место пролегания кабелей, но и определить силу напряжения в них.

Обратите внимание! Такие устройства реагируют и на электропроводку, и на металлическую арматуру. Поэтому рекомендуется подключить к электроточке более мощный прибор, чтобы усилить излучение.

Как работают искатели проводки

Поиск скрытой проводки своими руками - инструкция!

Как работают искатели проводки

Электропроводка под напряжением образует электромагнитное поле. Устройства для ее обнаружения направлены на выявление источников этого поля, а вмонтированные усилители позволяют более точно определить место, где пролегает провод. Но чтобы искатель сумел выполнить свои функции, при прокладке кабелей следует придерживаться некоторых правил.

  1. Кабеля нужно прокладывать только параллельно архитектурным линиям.
  2. Провода горизонтального расположения должны находиться на расстоянии 1,5 см от перекрывающих плит.
  3. Если слой отделки толще 1 см, то кабели следует прокладывать кратчайшим путем.
  4. Если при монтаже не соблюдать этих правил, то обнаружить проводку будет достаточно сложно.

Виды искателей скрытой проводки

Поиск скрытой проводки своими руками - инструкция!

Виды искателей скрытой проводки

Такие устройства могут различаться по способу обнаружения и сложности конструкции. Ценовой диапазон достаточно широк – от 100 до 3000 рублей.

Обратите внимание! При выявлении проводов искатель может подавать как световые, так и звуковые сигналы.

Ниже приведена классификация обнаружителей по сложности конструкции.

  1. Устройства, которые по принципу действия отдаленно напоминают металлоискатели. Они оборудуются специальной катушкой, образующей небольшое электромагнитное поле. Если в такое поле попадет посторонний электрический или железный предмет, то оно сразу изменится.
  2. Устройства, улавливающие электромагнитные волны, исходящие от проводов под напряжением.
  3. Гибрид предыдущих устройств, который стоит очень дорого, поэтому используется преимущественно профессионалами.

По типу конструкции искатели делятся на:

  • отвертки;
  • тестеры.
Поиск скрытой проводки своими руками - инструкция!

Кабелеискатель

Конструкция тестеров намного сложнее, чем отверток. Современные модели оснащаются лазерными указателями и способны обнаруживать не только электропроводку, но и телефонные кабели. Более того, тестеры позволят выявлять даже проводку под землей. Устройства оборудуются подсветкой экрана, фонариком и предохранителями, защищающими от перенапряжения.

Индикационная отвертка – более простой и дешевый аппарат для обнаружения проводки, но он эффективен лишь в тех случаях, когда провода находятся на глубине не более 2 см.

Такую отвертку можно использовать двумя способами:

  • бесконтактный поиск позволяет определить месторасположение проводки;
  • контактный — дает возможность измерить силу напряжения.

Более современные модели отверток оборудуются дисплеем, демонстрирующим данные о напряжении; касаемо остальных устройств, то они используют для уведомления звуковые сигналы.

«Дятел» – самый популярный искатель проводки

В России одним из самых популярных устройств для поиска электропроводки считается «Дятел» (если официально, то E121). Он дает возможность определять место пролегания кабелей под штукатуркой толщиной до 8 см.

Поиск скрытой проводки своими руками - инструкция!

Искатель проводки «Дятел»

Технические особенности «Дятла» следующие:

  • работа от напряжения до 380 Вольт;
  • вес – 250 грамм;
  • возможность бесконтактного поиска;
  • возможность поиска проводки, фазных кабелей, сломанных электроприборов и разрывов;
  • мониторинг работы счетчика и предохранителей;
  • четыре режима чувствительности.

Рассмотрим подробнее эти режимы. Ниже указано расстояние от антенны прибора до провода для каждого из них:

  • 1 – 0-1,5 мм;
  • 2 – 10 мм;
  • 3 – 30 мм;
  • 4 – 40 мм.

В комплект с прибором «Дятел» входят чехол, элементы питания и техпаспорт.

Изготовление детектора скрытой электропроводки

Если по тем или иным причинам покупка искателя невозможна, всегда можно изготовить такой прибор своими руками.

Этап первый. Сначала нужно подобрать корпус будущего устройства. Для этого может подойти, например, пластиковый бокс от лампы дневного света.

Поиск скрытой проводки своими руками - инструкция!

Корпус

Этап второй. Далее следует приклеить на одну из сторон корпуса алюминиевый скотч – это будет своего рода антенна.

Поиск скрытой проводки своими руками - инструкция!

Скотч алюминиевый

Этап третий. Затем нужно установить 5-вольтные аккумуляторы, после чего просверлить в корпусе небольшое отверстие и вставить туда светодиодную лампу.

Этап четвертый. Далее необходимо установить транзистор ВС-547, а антенну и аккумуляторы подключить к скотчу.

Этап пятый. Остается лишь закрепить крышку и протестировать прибор. О выявлении скрытой электропроводки он будет оповещать загоревшейся лампой.

Обратите внимание! Если проводка прокладывалась в соответствии со всеми требованиями, то она будет идти вертикально либо горизонтально.

Обнаружение обрыва скрытой проводки

Если был поврежден один из скрытых кабелей, то для его поиска можно воспользоваться одним из двух существующих способов.

Поиск скрытой проводки своими руками - инструкция!

Прибор для поиска эл.проводки и мест обрывов

Способ первый. Вначале нужно узнать, какой именно кабель поврежден – нулевой или фазный. Здесь потребуется отвертка-индикатор, которой нужно проверить все контакты вышедшей из строя электроточки (переключателя или розетки).

Поиск скрытой проводки своими руками - инструкция!

Обнаружение скрытой проводки

В выключенном переключателе под напряжением будет лишь один из контактов, а вот во включенном сразу оба. Касаемо розетки, то в ней в рабочем состоянии под напряжением будет только один контакт. Словом, если фаза точно есть, то можно быть уверенным, что оборвался нулевой провод.

Обратите внимание! Если проводка повреждена в каком-либо недоступном месте, то лучше прибегнуть к помощи специалистов, т. к. самостоятельно найти поврежденный участок вряд ли удастся.

Способ второй. При наличии полного доступа ко всем участкам проводки проблемное место можно выявить обыкновенным тестером. Вот примерная схема проведения работ.

  1. Сначала отключается подача электричества на электрощитке.
  2. Затем на изоляции провода нужно сделать две насечки, обнажив металл, – одну возле вывода из распределительного бокса, вторую в двух метрах от первой.
  3. Далее при помощи тестера следует определить сопротивление на этом участке проводки. Если оно низкое, то обрывов там определенно нет.
  4. Аналогично проверяются следующие участки электропроводки до тех пор, пока не найдется участок без низкого сопротивления.

Выводы

В итоге хотелось бы еще раз отметить важность определения места прохождения электрической линии перед началом ремонтных работ. Если этого не сделать, то последствия такой несерьезности могут быть самыми плачевными, возможно, даже летальными. Поэтому нужно использовать один из описанных способов (желательно, разумеется, искать электропроводку с помощью датчика) даже когда на стену лишь вешается обычная картина.

Читайте также на нашем сайте статью — искатель скрытой проводки своими руками.

Видео – Обнаружение проводки с помощью «Дятла»


Похожие статьи