Погружные насосы для колодцев с автоматикой

Технология подачи воды в дом требует координации действия всех устройств, которые задействованы в процессе. Незачем регулировать вручную давление, включать и выключать насос и делать множество манипуляций, которые призвана выполнять автоматика. Процесс автоматизации несложен и не требует особых навыков, поэтому все можно выполнить своими руками. Главное, знать что за чем и к чему подключается, а именно этим мы займемся прямо сейчас.

Содержание:

Выбор систем автоматики

Погружные насосы для колодцев с автоматикой

Особенного простора в выборе систем автоматизации пока нет, но то, что предлагает рынок, уже существенно упрощает подачу воды из колодца. Одна схема немного дешевле, вторая немного дороже, но обе могут вполне прилично справиться с автоматизацией поставленной задачи. Вот они:

  1. Гидропневматика. Простая и надежная система, которая хорошо зарекомендовала себя за долгие годы. В состав системы входит гидроаккумулятор и реле, которое регулирует давление в системе подачи. Гидроаккумуляторы могут быть нескольких типов и имеют тоже определенное значение в принятии решения на уровне проекта, но речь не о них. Система имеет существенный недостаток в том, что обладает высокой динамической инерцией, что может отразиться на ее производительности.
  2. Электронная система. Это сегодня самый востребованный формат схемы автоматики. Благодаря компактным размерам, весь блок управления системой может быть упрятан в насос. Ее монтаж прост, потому что не требует лишних подключений, электрокоммуникаций и прочих дополнительных элементов. Блок управления руководит работой системы прямо из корпуса насоса.
    Погружные насосы для колодцев с автоматикой

Погружные насосы для колодцев с автоматикой — основной элемент любой системы, поэтому начать обзор схемы автоматизации стоит именно с него.

Виды погружных насосов с автоматикой

Погружные насосы для колодцев с автоматикой

Мы никогда не сможем определиться с выбором насоса и все системы в целом до тех пор, пока не определимся в основных вопросах, касающихся всей системы в целом:

  • предназначение воды в доме, по большому счету, имеется в виду питьевая вода или техническая;
  • технические данные колодца — на какой глубине проводится отбор воды, расстояние до ближайшего потребителя;
  • производительность и потребление, как две взаимосвязанные вещи;
  • сроки эксплуатации оборудования;
  • напор, необходимый для обеспечения жизнедеятельности дома.
    Погружные насосы для колодцев с автоматикой

Один из видов насосов, а именно вибрационный погружной малой мощности, не рассматривается, как постоянный для подключения водоснабжения. Его можно использовать в качестве временного устройства, а также для забора воды для полива растений и других технических целей. Это связано с особенностями конструкции устройства и низкой производительностью. Остальные виды насосов, рассмотренные ниже, пригодны для круглогодичного использования для постоянного водоснабжения дома.

Погружные насосы и их параметры

Погружные насосы для колодцев с автоматикой

Кроме погружных насосов есть еще поверхностные насосы, но сегодня не их день, рассмотрим только погружные. По принципу нагнетания воды они могут быть:

  • вибрационные;
  • вихревые;
  • шнековые;
  • центробежные.

Все модели насосов, которые мы перечислили, в большей или меньшей степени пригодны для использования в колодезной системе подачи воды. Каждый вид имеет свои плюсы и минусы и каждый из них по-разному может работать в колодце и в скважине. Особого внимания заслуживают погружные насосы с автоматикой, которая контролирует перепады напряжения.

Погружные насосы для колодцев с автоматикой

Колодезные насосы имеют специальную систему охлаждения водой, которую они перекачивают, поэтому есть опасность перегреть и вывести мотор из строя в том случае, если он включается без воды. Чтобы этого избежать, на автоматические насосы устанавливают датчик сухого хода. Как только прекращается подача воды, датчик подает сигнал на реле, которое останавливает насос. Но несмотря на датчик, нужно стараться так установить насос, чтобы осушение колодца имело минимальные шансы. Такие насосы способны поднимать воду с глубины около 70 метров, в зависимости от модели.

Автоматизированная подача воды

Погружные насосы для колодцев с автоматикой

Та часть автоматики, которая не имеет к технической части насоса никакого отношения, устанавливается в доме. К этому времени все расчеты должны быть проведены, система смонтирована и уложены трубы. Вся разводка труб по дому осуществляется только после того, как будет установлена система автоматизации.

Погружные насосы для колодцев с автоматикой

Монтаж системы автоматики и водопровода с ее управлением монтируется по такому алгоритму:

  1. Насос с тройником укладывается в торце отрезка трубы.
  2. Рассчитывается количество кабеля для питания насосом и укладывается рядом с ним.
  3. На насос устанавливают обратный клапан.
  4. Кабель крепится с небольшим провисанием к трубе.
  5. При помощи троса укрепляется насос в колодце.
    Погружные насосы для колодцев с автоматикой

После этого электрический кабель и труба водопровода подключаются к заранее подготовленным тройнику для трубы, а кабель от электродвигателя прокладывается к месту подключения.

Несколько типичных схем подключения автоматики мы привели на фото, но каждый проект разрабатывается индивидуально, поэтому схемы носят ознакомительный характер.


Похожие статьи