Подвесной потолок из гипсокартона на кухне: дизайн, фото, видео

Подвесной потолок из гипсокартона на кухне

Ещё из древних времён потолку дизайну потолку уделялось особое внимание. Ведь почти в каждом старом доме присутствуют потолки с лепниной. В современном мире преимущественно монтируются потолки из гипсокартона или натяжные потолки. Получил свой приоритет и подвесной потолок из гипсокартона на кухне. Ведь такой потолок можно сооружать при любых условиях, даже при сильных дефектах потолочной поверхности. Обустраивая гипсокартонные конструкции можно придавать им любую форму . Так как работать с гипсокартоном достаточно легко, то возможно выполнение многоуровневых сооружений. Также появляется возможность обустройства оригинального светового решения. Многие отказываются от подвесных потолков, мотивируя это уменьшением пространства. Но, на самом деле, затрачено будет совсем немного места, а преимуществ получите достаточно много.

Содержание:

Подвесной потолок из гипсокартона на кухне: дизайн, фото, видео

Особенности материала

Для того чтобы с материалом не возникло никаких проблем необходимо правильно с ним обращаться перед началом работ:

  • после приобретения гипсокартонных листов не рекомендуется их ставить на ребро. Это может привести к их деформации;
  • листы необходимо класть плашмя на пол, складывая их, друг на друга;
  • для обустройства потолка на кухне лучше использовать влагостойкие листы гипсокартона. Но, если планируется в структуре будущего потолка множественные изгибы, то для этого лучше использовать не влагостойкий материал, так как он более пластичен.
Подвесной потолок из гипсокартона на кухне: дизайн, фото, видео

Монтаж каркаса

Алгоритм выполнения монтажа

Работы по обустройству подвесного потолка из ГКЛ начинают с того, что проводят линию нулевого уровня. После этого монтируется каркас, который впоследствии зашивается гипсокартонными листами. После того, как все листы закреплены, приступают к заделке швов шпаклёвочным материалом. Предварительно стыки листов ГКЛ следует расшить, армировать специальной сеткой. Завершающие работы заключаются в нанесении на потолочную поверхность краску или оклеить обоями. В процессе планировки дизайна потолка нужно определиться с освещением и делением на функциональные зоны.

При желании можно сделать подвесной потолок из гипсокартона своими руками. Имея элементарные навыки работы с инструментами, вполне реальная затея. Но, возникает небольшая проблема. Выполнять работы по монтажу гипсокартонных листов в одиночку невозможно.

Для выполнения работ по монтажу подвесного потолка необходимо понадобятся следующие инструменты:

  • дрель;
  • шуруповёрт;
  • рулетка;
  • уровень;
  • корона, которая используется для проделывания отверстий под светильники;
  • наждачная бумага или сетка для затирки поверхности, отделанной шпаклёвочным материалом;
  • шпатель;
  • строительный нож.

Также требуется сам гипсокартон. Этот материал продаётся в виде листов толщиной 9,5 мм и 12,5 мм.

Для отделки потолка берут листы меньшей толщины, так как они легче. Также производят и огнестойкий гипсокартон, но стоимость его выше, поэтому он меньше востребован.

Монтаж подвесных потолков выполняется с помощью следующих материалов:

  • профиль направляющий;
  • подвесы;
  • профиль потолочный;
  • соединитель для профилей;
  • крепёжные элементы: саморезы, дюбеля, блошки.

Монтаж одноуровневых потолков

Подвесной потолок из гипсокартона на кухне: дизайн, фото, видео

Одноуровневый потолок

Для обустройства одноуровневого подвесного потолка в первую очередь следует определиться с высотой линии крепления направляющего профиля. Следует учитывать, что в потолочной конструкции будет обустраиваться освещение. При решении установки на кухне точечных светильников, необходимо высоту потолка установить около 10 см. Если же будет устанавливаться люстра, то 5 см. Это пространство обусловлено тем, что для предотвращения перегрева и обеспечения какой-либо вентиляции необходимо свободное пространство.

  1. Для облегчения разметки нулевого уровня лучше использовать лазерный или водяной уровень. Отмечается он по всем стенам комнаты. Затем на отмеченную линию крепиться направляющий профиль с помощью дюбелей. Шаг размещения креплений составляет около полуметра.
  2. Затем приступаем к этапу установки потолочного профиля. Начинают работу с отметки засечек на направляющем профиле через каждые 0,6 м. На их уровне будет размещаться потолочный профиль. Размещение первого из них должно быть на некотором расстоянии от стены. Это предотвратить деформацию потолка впоследствии. Особенно это актуально на кухне и в помещениях с повышенной влажностью, где постоянный перепад температуры.
  3. Крепление потолочных направляющих осуществляется с помощью прямых подвесов, которые предварительно крепятся к плоскости потолка. Монтаж подвесов производят с помощью дюбелей с шагом 0,4 м, а к потолочным направляющим, с помощью блошек. В процессе крепления направляющих следует постоянно проверять уровень. Это очень просто сделать, используя натянутую верёвку.
  4. Придаём конструкции жёсткости. Для этого используются отрезки, которые сделаны из того же потолочного профиля. Крепление их производится с помощью крабов с шагом 0,6 м.

Таким образом, каркас для одноуровневого потолка готов. Следует отметить, что если кухня имеет небольшие размеры, особенно при узких и длинных конфигурациях, то монтаж каркаса можно упростить, и перемычки делать необязательно.

Крепление листов ГКЛ

Подвесной потолок из гипсокартона на кухне: дизайн, фото, видео

Крепление гипсокартона на потолок

После того как каркас полностью смонтирован, приступаем к крепежу гипсокартона. Предварительно они нарезаются в соответствии с необходимыми размерами. Для разрезания используется строительный нож. Достаточно провести им по намеченной линии, а затем аккуратно надломить. Срез необходимо отшлифоваться помощью наждачной бумаги.

Для обустройства точечного освещения в листах с помощью короны следует проделать отверстия.

Крепятся листы с помощью саморезов по металлу к потолочным направляющим. Саморезы необходимо ввинчивать ровно по уровню поверхности гипсокартона.

Отделочные работы

Закончив работы по креплению ГКЛ, необходимо приступать к отделочным работам. Но предварительно следует разобраться со стыками.

  1. Предварительно стыки гипсокартонных листов расшивают с помощью строительного ножа под углом 450. Затем производят армирования с помощью специальной сетки и шпаклёвочной смеси. После того, как шпатлёвка высохла, необходимо зачистить швы с помощью наждачной бумаги или специальной сетки.
  2. Если отделка потолка будет производиться с помощью обоев, то после задели швов можно приступать к их оклеиванию.
  3. В случае окрашивания потолков, следует предварительно провести шпаклёвку его поверхности. Для этого необходимо выполняют грунтование, а затем к шпаклеванию всего потолка.
  4. Красить потолок на кухне можно любой краской. Но лучше всего использовать краску на основе акрила, латекса или водоэмульсионной.

Краски имеют некоторые особенности, которые необходимо умело использовать. Например, матовые краски лучше использовать, если подвесной потолок на кухне имеет небольшие дефекты. Краска наноситься в несколько слоёв.

Для использования глянцевых красок, поверхность должна быть очень тщательно зашпаклёванная и идеально зачищена. При использовании любой краски, поверхность следует загрунтовать.

Подвесной потолок из гипсокартона на кухне: дизайн, фото, видео

Шпаклевка гипсокартона

Многоуровневые потолки

Очень часто обустраивают на кухне из гипсокартона двухуровневые потолки. Для этого в определённых местах следует выполнить монтаж каркаса для второго уровня, который крепиться к потолочным направляющим первого уровня. Все правила крепления аналогичны предыдущему. Обычно, второй уровень потолка имеет нестандартную форму. Например, волнистые, круглые, овальные формы. Здесь возникают некоторые трудности. Необходимо правильно согнуть гипсокартон. Делают это двумя способами, сухим и мокрым.

  1. Сухой, достаточно прост. Со стороны изгиба на подготовленных деталях гипсокартона проделывают канавки и плавно начинают сгибать.
  2. Мокрый метод предусматривает размачивание материала. Проделывают это таким способом. Одну сторону детали прокалывают с помощью специального валика и смачивают водой. В таком виде детали придают требуемую форму. В данном случае главное не переборщить.

Оригинальный потолок из гипсокартонных листов – это возможность получить красивый элемент помещения, который к тому же сможет обеспечить неплохую звукоизоляцию и избавиться от неровных поверхностей. Преобразит интерьер кухни индивидуальная геометрическая форма, оригинальное цветовое решение и освещение.


Похожие статьи