Подвесной алюминиевый реечный потолок — особенности монтажа.

Подвесные алюминиевые реечные потолки

Почему алюминий – это уже хорошо?

Реечный потолок – распространенная подвесная система, которая состоит из узких металлических панелей. Она имеет эстетичный, привлекательный вид, разнообразный дизайн, довольно часто используется в различных общественных местах. Естественно, влаги алюминий не боится, поэтому в первую очередь потолки реечные подвесные из алюминиевых профилей устанавливают в ванных комнатах с повышенной влажностью.

Еще со школьной скамьи мы с вами знаем, что алюминий обладает множеством полезных качеств. Это очень легкий металл, который прекрасно проводит тепло, легко режется. Он не подвержен коррозии. Если раньше алюминиевые рейки считались дефицитом, то сегодня они продаются практически в любом хозяйственном магазине. Кстати, эксплуатационный ресурс материала практически неограничен.

Содержание:

Подвесной алюминиевый реечный потолок - особенности монтажа.

Интересна история появления металлического потолка в нашей стране. Впервые алюминиевые рейки завезли к нам из Германии. Подвесной потолок реечный алюминиевый был мгновенно принят на «вооружение» бригад, занимающихся отделкой потолков.

Разновидности

В зависимости от расположения, алюминиевые реечные подвесные потолки могут быть открытыми и закрытыми.

  1. Открытая система всегда монтируется с небольшим промежутком между рейками. Эти отверстия либо остаются полностью открытыми, либо прикрываются вставками. Зачем оставляют щели? Обеспечивается хорошая вентиляция. В то же время, вставки различного цвета позволяют создать поистине уникальный потолок.
  2. Закрытая система предполагает установку реек почти вплотную – формируется одна сплошная поверхность. Во избежание монохромности, специалисты часто чередуют панели различного цвета.

Подвесные потолки отличаются и по дизайну. Итальянский тип предполагает закругление кромок. Характерной особенностью немецкого являются строгие прямые кромки каждой панели.

Когда будете делать монтаж и планировать расположение подвесной конструкции, обязательно учитывайте направление стыков, которые образуют ровные линии.

Чаще всего практикуется вариант от окна к стене, которая находится напротив. Узкое помещение сразу покажется шире, если расположить панели поперек. Монтаж по диагонали зарекомендовал себя с хорошей стороны в квадратных помещениях.

Подвесной алюминиевый реечный потолок - особенности монтажа.

Взвесим достоинства и недостатки

Ниже будут перечислены 8 внушительных преимуществ реечного алюминиевого потолка:

  1. Простота разборки и сборки металлической конструкции. В любой момент вы сможете получить доступ к нужным коммуникациям, заменить нужную панель и так далее.
  2. Отменное качество, неоднократно подтвержденное многочисленными российскими, зарубежными сертификатами.
  3. Высокая устойчивость к воздействию влаги. Сырости и воды алюминий вообще не боится, горячий пар для него тоже не проблема. Можете смело выполнять монтаж во влажных помещениях.
  4. Долговечность. Сделанные из алюминия потолки прослужат вам (внимание!) от 30 до 50 лет.
  5. Абсолютная экологичность. Материал не содержит вредных примесей и добавок, поэтому он совершенно безопасен. На поверхности не заводятся бактерии. Вымыть потолок можно губкой с использованием моющих средств.
  6. 100% пожаробезопасность. Как думаете, какой материал вспыхнет быстрее: ткань, пластик или алюминий? Вот почему алюминиевые потолки принято устанавливать в помещениях с достаточно высокими требованиями к пожарной безопасности.
  7. Для реечных конструкций выпускаются светильники. Это позволяет создать оптимальное освещение в комнате.
  8. И последнее. Поскольку металлическая поверхность обладает светоотражающими свойствами, помещение будет казаться намного светлее. Пусть и небольшая, но стабильная экономия электроэнергии вам обеспечена.

Недостаток у алюминиевых реек всего один, и он скромный. Высота комнаты уменьшится на несколько сантиметров.

Конструктивные составляющие

А ведь тем, кто собрался выполнять монтаж алюминиевого подвесного потолка, уже повезло.

Мало того, что установка может быть выполнена своими руками, так еще и все элементы уже продаются в комплекте. Следовательно, вам не придется устраивать марафонский забег по магазинам в надежде найти тот или иной элемент.

Стандартная комплектация состоит из декоративных панелей, подвесов и настенных уголков, которые крепятся по всему периметру. Вместе с ними уже идут металлические профили и декоративные вставки (если реечная система открытая), а также траверсы и крепеж. Последний обычно состоит из саморезов и дюбелей.

Процедура монтажа

Потолочный монтаж реек всегда начинается с разметки поверхности. Очень удобно использовать для этих целей уровень. Обычный карандаш применяется, чтобы очертить периметр. Расстояние до нового потолка не должно быть больше 12 сантиметров.

Для качественного выполнения работ вам потребуются:

  • Дрель, выполняющая функцию отбойника.
  • Электрический шуруповерт.
  • Лазерный или водяной уровни.
  • Измерительная рулетка, ножницы, которые режут металл.

Последовательность действий при установке будет такой:

  1. Монтаж уголков по периметру с помощью саморезов, дюбелей.
  2. Высверливание отверстий: через каждые 30 сантиметров вдоль и 120 сантиметров поперек.
  3. Фиксация подвесов на саморезах, регулировка уровня.
  4. Крепление стрингеров, которые фиксируются к подвесам. Установка производится перпендикулярно по направлению к рейкам.
  5. Вставка стержней подвесов в отверстия на траверсах, тугая фиксация зажимами. В конечном счете, у вас получится конструкция, которая будет выступать в роли каркаса.
  6. Специальные вырезы в стрингерах обеспечивают надежное крепление. Они выглядят как защелки, позволяя прочно зафиксировать декоративные планки.
  7. Проводка прочно фиксируется, чтобы она не мешала процессу монтажа. Концы остаются свободными – к ним вы будете подключать светильники. В рейках под них обустраиваются специальные отверстия.
  8. Какую систему освещения рекомендуется использовать? Если это санузел или кухня, подойдут точечные светильники со светодиодными либо галогенными лампами. Они существенно экономят потребление. Для больших помещений приобретаются светильники покрупнее.

Подводя итоги, становится понятно, что обустройство алюминиевого потолка в квартире или загородном доме – это мудрое и взвешенное решение. Конструкция характеризуется практичностью и надежностью, а также долговечностью. Если же внешний вид потолка успеет наскучить, вы всегда сможете заменить одни декоративные панели на другие, обновив тем самым старый дизайн.


Похожие статьи