Подсветка замка зажигания своими руками

Салон автомобиля проектируется таким образом, чтобы обеспечить максимальный комфорт для водителя и пассажиров. Однако в большинстве случаев многие полезные опции не входят в стандартную комплектацию, а предлагаются за отдельную плату.

В старых машинах, особенно отечественного производства, ситуация с дополнительным оборудованием совсем печальная и там есть где развернуться в плане доработок. Поэтому многие водители предпочитают покупать и устанавливать разные полезные мелочи самостоятельно. Преимуществами этого варианта является то, что мы выбираем именно такую вещь, в какой есть необходимость и ставим её там, где нам нравится.

Содержание:

Подсветка замка зажигания своими руками

Примером полезной доработки салона является установка дополнительной подсветки замка зажигания. На большинстве легковых машин он спрятан в так называемой «мертвой зоне» сбоку рулевой колонки и для того, чтобы попасть ключом зажигания в замок надо смотреть на него.

В качестве одного из вариантов подсветки можно использовать несколько компактных светодиодов, которые располагаются вокруг замка. Удобство светодиодов состоит в том, что они потребляют минимум мощности, не греются и могут излучать приятный рассеянный свет разных оттенков.

Перечень необходимых деталей

Для установки подсветки замка зажигания нам потребуется:

  • 1…2 метра тонкого многожильного провода в изоляции;
  • Несколько светодиодов с рабочим напряжением 10…16 вольт;
  • Тонкий кембрик для изоляции мест пайки;
  • Паяльник, припой и канифоль.

Монтаж подсветки

Подсветка замка зажигания своими руками

Самым простым способом установки является закрепление одного или нескольких светодиодов с помощью двустороннего скотча рядом с замком. Однако такой вариант будет выглядеть слишком неаккуратно, а светодиоды со временем могут отпасть от основы. Гораздо более надежным и аккуратным способом будет закрепить светодиоды в отверстиях, которые аккуратно просверливаются в пластиковом кожухе замка.

Количество диодов и цвет их свечения выбирается в зависимости от вкусов владельца, а также от наличия свободного места в зоне установки.

  1. После того, как будут готовы отверстия, приступаем к пайке проводов питания.
  2. Плюсовой провод одним концом соединяем с длинными ножками (анодами) диодов, а второй конец тянем к ближайшей плюсовой клемме питания подсветки штатных приборов.
  3. В свою очередь вторые выводы диодов (катоды) соединяем с минусовым проводом, который надежно прикручен к кузову автомобиля.
  4. Корпус светодиода с легким натягом вставляем изнутри в отверстие кожуха и закрепляем провода питания так, чтобы они не болтались и не мешали замку зажигания.
  5. Подсветка замка зажигания будет загораться одновременно с включением габаритных огней автомобиля. Яркость горения диодов можно отрегулировать установкой дополнительного резистора, номинал которого подбирается по месту.

Похожие статьи