Подсветка фасада частного дома

Одним из популярных направлений в сфере художественного освещения является подсветка фасадов дома. Цель такого освещения – сделать акцент на уникальности архитектуры здания и подчеркнуть отдельные элементы фасада. Архитектурное освещение выполняет не только эстетические функции, но и создает благоприятную атмосферу для проведения вечернего досуга и проживания.

Содержание:

Подсветка фасада частного дома

Виды художественной подсветки

Подсветка фасада частного дома

Различают три вида художественного освещения фасадов зданий и сооружений.

  1. Освещение заливающим светом. Применяется для декоративного освещения зданий, построенных из бетона или камня, а также исторических сооружений. Монтаж осветительных устройств выполняется на земле или кровле зданий, расположенных вблизи. Такая подсветка совмещается с освещением направленного света, назначение которого заключается в выделении интересных и необычных элементов. Направленную подсветку создают оборудованием, имеющим небольшие габариты и малую мощность. Их устанавливают на специальные опоры вдоль фасада здания.
  2. Локальное освещение. Предназначено для выделения отдельных элементов строения таких, как колонны, таблички, рельеф.
  3. Скрытое освещение. Подсветка может быть:
  • силуэтная. Помогает сформировать эффектные образы, не выделяя при этом отдельные объекты;
  • контурная. С помощью светодиодных и неоновых лент, выставленных по периметру здания, на фасадах создается мягкое свечение.
  • цветодинамика. Подсветка организовывается благодаря использованию нескольких видов подсветки. Это дает возможность изменять яркость потока лучей и выбирать подходящий цвет свечения.

Концепция создания фасадной подсветки зданий

Подсветка фасада частного дома

Чтобы выделить экстерьер дома и подчеркнуть его необычные декоративные элементы, дизайнеры используют следующие методы:

  1. На территории вдоль дома устанавливаются мощные прожекторы, которые направлены на фасад здания.
  2. Используется точечная подсветка оборудованием, закрепленным непосредственно на фасаде.

Необходимо отметить, что для освещения городских построек и жилых домов могут использоваться не все виды подсветки. К примеру, для частного сектора не подойдет заливающее освещение по причине недостаточной высоты зданий. Свет будет попадать в окна домов и доставлять дискомфорт владельцам.

Благодаря светильникам направленного света с галогенными лампами можно сформировать необычные образы. Для этого меняется наклон светильника и угол рассеивания светового потока. Эффективно смотрятся светодиодные приборы, создающие равномерное освещение поверхности и потребляющие при этом минимальную мощность.

Освещение крыльца следует выполнять светильниками с распределенным светом. В их конструкции предусмотрен отражатель, который направляет поток лучей на определенную область. При художественной подсветке фасадов следует стремиться к тому, чтобы все оборудование было подобрано в едином стиле с ландшафтным освещением. Только в этом случае они будут гармонично подчеркивать друг друга.

Как подобрать осветительное оборудование

При выборе осветительного оборудования необходимо учитывать площадь освещаемой территории и особенности архитектурного строения здания.

Светильники и прожекторы подбираются по следующим характеристикам:

  • тип лампы;
  • назначение;
  • способ установки;
  • тип крепления.

Оборудование, устанавливаемое на улице, должно соответствовать нормам безопасности и иметь защиту от влаги, пыли и механических воздействий.

Моменты, на которые необходимо сделать акцент при организации художественной подсветки фасада:

  • светильники должны иметь степень защиты не ниже IP65;
  • корпус оборудования должен быть выполнен из алюминия, поликарбоната или акрила;
  • для светильников с диодными источниками света следует применять понижающие трансформаторы;
  • для достижения максимального эффекта оборудование должно устанавливаться внизу, а луч света рекомендуется направлять вверх.

Организовывая архитектурное фасадное освещение дома, не стоит увлекаться и применять все виды подсветки на одном объекте. Вместо акцентирования преимуществ архитектурного стиля здания, можно получить яркий и непривлекательный силуэт.


Похожие статьи