Подставка под горячее своими руками

Подставка под горячее всегда пригодится в хозяйстве – на кухне ее можно использовать, подкладывая под кастрюли и сковородки, снятые с плиты, а в комнате на нее можно поставить чашку горячего кофе или чая. Такие подставки встречаются из металла, пластика, дерева или соломки, а мы предлагаем Вам изготовить подставку под горячее из старых газет.

Для изготовления такой оригинальной подставки необходимы: несколько старых газет (точнее 4 газетных листа) или журналов, прозрачный клей, иголка и наперсток, ножницы и проволока.

Подставка под горячее своими руками

Как сделать подставку своими руками

  1. Заготавливаем газетные полосы. Для этого каждую половинку листа разрезаем на 2 части и таким образом получаем 16 газетных полосок шириной 15 см. Каждую из них сгибаем по ширине втрое. При этом внутрь следует загибать части с ненужными цветами, а снаружи соответственно оставлять яркие цвета. Вообще для этого изделия лучше выбирать цветные газеты с яркими рекламными блоками, хотя черно-белая классика также неплохо смотрится.
  2. Газетные полосы складываем втрое и проклеиваем сгибы. Делать это надо очень тщательно, чтобы впоследствии было легче скручивать полосы.
  3. Еще раз сворачиваем полосы втрое и склеиваем. Проделать это надо аккуратно, снимая излишки клея и выравнивая сгибы. В конечном итоге должны получиться газетные полоски шириной 0,6 см.
  4. Оцениваем цвета приготовленных полосок и решаем как они будут расположены в подставке. Берем полосу и начинаем скручивать ее с края, который должен быть расположен в середине фрагмента, формируя квадрат. Полоску раскручиваем, смазываем клеем и опять плотно сматываем, старясь сформировать квадрат как можно раньше.
  5. В фрагментах подставки важнее соблюдать не правильные углы, а ровные стороны квадрата.
  6. Склеиваем по этому принципу все 16 полос, просушиваем их (можно оставить элементы сохнуть на всю ночь). Затем выкладываем из квадратов узор в том виде, как они будут располагаться в подставке под горячее.
    Подставка под горячее своими руками
  7. Теперь можно приступить к соединению фрагментов подставки. Можно склеить их на картонном основании или между собой, но лучше соединить элементы проволокой или сшить их прочной нитью. Если используется проволока, то необходимо подготовить 24 отрезка длиной около 15 см. Завязку просовываем снизу вверх посредине одной из сторон квадрата между последними накрученными слоями.
  8. Второй конец проволочного отрезка продеваем сверху вниз через соседний фрагмент и завязываем концы между собой с изнанки будущей подставки.
  9. Затем переворачиваем конструкцию, обматываем проволоку вокруг получившегося колечка, переворачиваем обратно и еще раз связываем концы. Таким образом, получаем прочное соединение двух элементов.
  10. Подобным образом соединяем все элементы подставки.
    Подставка под горячее своими руками
  11. Лучше сделать полосы из четырех фрагментов каждой из них, а затем уже соединять эти полоски между собой.
  12. Во время соединения элементов необходимо следить, чтобы узелки находились с одной стороны. Так изделие получится более аккуратным.

Такая технология изготовления изделий из скрученных газетных полос позволяет создавать не только подставки под горячее, но и другие нужные в быту вещи: подстаканники (например, соединяя между собой четыре похожих элемента) или большие салфетки, создавая конструкцию из большого количества мелких газетных квадратиков. Также можно по этому принципу сделать своими руками новогоднюю гирлянду для украшения елки или квартиры или же бумажные бусы из овальных, круглых или квадратных бусин.

Также мы предлагаем вам ознакомиться с изготовлением подставки для ноутбука своими руками.


Похожие статьи