Подробно про регулировку пластиковых окон

Пластиковые окна популярны не просто так. Они обладают рядом преимуществ, таких как долговечность, прекрасные показатели шумопоглощения, тепло- и звукоизоляции. Их легко мыть, без применения сильных моющих средств. Немаловажным критерием является также доступная цена изделия. Если старые деревянные окна надо было постоянно подкрашивать, утеплять на зиму, то с пластиковыми аналогами все намного проще.

Пластик, из которого формируются рамы и створки, привлекательный на вид. Он имеет белую, гладкую, глянцевую поверхность. Красить её не надо. В утеплении пластиковая конструкция не нуждается. Если монтаж окна вам провели правильно, то вы сразу после его установки почувствуете разницу: уличные звуки станут намного тише, в квартире станет теплее, перестанет дуть из окна.

Содержание:

Выполняя несложные правила по эксплуатации окон, при условии, что вам установили качественный продукт, вы сможете пользоваться ими продолжительное время. Обычно, после установки представитель фирмы, который занимался монтажом конструкции, проводит небольшой инструктаж жителям квартиры.

Уважающая себя фирма обязательно предоставляет гарантийные обязательства на некоторый период времени: от года до трех лет. Кроме этого, специалист фирмы порекомендует вам обращаться к ним, если возникнут любые проблемы с эксплуатацией: и те, которые подлежат гарантийному ремонту, и те, которые не подлежат.

Конечно, если возникнет серьезная поломка, лучше всего обратится к специалистам. Но есть такие виды операций, которые можно сделать самостоятельно без посторонней помощи, например, сделать регулировку пластиковых окон. Особенных навыков не требуется, но запастись несложным инструментом надо.

Для работы, в зависимости от марки, установленной на вашем окне фурнитуры, нужно будет приобрести:

  • Набор отверток;
  • Набор ключей типа «звездочка»;
  • Плоскогубцы;
  • Отвертки-шестигранники.

Все погрешности, которые можно исправить при помощи регулировки пластиковых окон своими руками можно условно разделить на четыре типа:

  1. Продув. Возникает из-за неплотного прилегания створки окна к раме. Проблему можно решить, если отрегулировать прижим.
  2. Цепляние об раму низа оконной створки. Чаще всего это бывает в результате провисания створки. Исправить погрешность можно с помощью регулирования горизонтальных и вертикальных регуляторов, которые располагаются в петлях.
  3. При движении происходит задевание рамы центральной створкой. Регулируются горизонтальные и вертикальные регуляторы на петлях.
  4. Поломка ручки, неплотное прилегание. Замена фурнитуры или корректировка её крепления.

Работа с фурнитурой окна

Регулировка фурнитуры пластиковых окон проводится в нескольких местах.

Читайте обязательно — более подробная инструкция по регулировке фурнитуры пластикового окна.

Настройка торцевых горизонтальных регулировочных винтов в верхнем и нижнем завесах

Корректируя их, можно немного изменить положение створки относительно рамы. Такая настройка регулирует положение створки по горизонтали, относительно подоконника. Винты находятся в районе металлических петель. Они имеют горизонтальную направленность, то есть винты размещаются параллельно подоконнику. В зависимости от марки, которая выпускает фурнитуру, настройка может производиться с помощью шестигранника или простой отвертки.

Рассмотрим последовательность действий:

  1. Подробно про регулировку пластиковых окон

    Регулируем винт

    Открыть окно. Это необходимо сделать для того, чтобы добраться до винта, который находится рядом с верхней петлей.

  2. В торцевой части створки, там, где располагается верхний завес, найти регулировочный винт и сделать 3-5 оборотов в сторону по часовой стрелке. Прокручивая винт по часовой стрелке, створка будет притягиваться к петле, если крутить в обратную сторону, то есть против часовой стрелки, створка будет отдаляться от петли.
  3. Закрыть раму.
  4. Теперь необходимо отрегулировать винты, которые размещаются на нижнем завесе, с боковой стороны. Для этого их также надо повернуть по часовой стрелке, на 3-5 оборотов. Направление вращения выбирают аналогично, как и в предыдущем случае. Если направление движения отвертки в правую сторону, по часовой стрелке — створка притягивается к петле, в левую — оттягиваем от неё.

После проведения работ нужно проверить результат настройки, и если все в порядке, закройте петли декоративной накладкой.

С помощью такой настройки можно сдвинуть створку на расстояние около 2 мм, в ту или обратную сторону. Таким образом, можно откорректировать местоположение створки и устранить её перекос.

Если у вас возникают трудности с определением что где крутить, попробуйте сначала посмотреть видео о том, как проводить регулировку пластиковых окон.

Настройка створки по вертикали

Регулировочный винт располагается на нижнем навесе, вверху. Чтобы его найти, необходимо снять защитную накладку. Настройка осуществляется при помощи шестигранника. Поворачивая его по ходу часовой стрелки, вы будете приподнимать окно, при вращении в обратную сторону — опускать.

Перед тем, как приступать к регулировке, снимите с петель защитные декоративные кожухи, что бы не отвлекаться на них в процессе работы.

Настройка эксцентриков, регулировка прижима пластиковых окон

Эксцентрики — это небольшие металлические головки, немного выступающие над запирающим замком. Их можно увидеть, если посмотреть в торец створки, там, где находится запирающий механизм. Они по своему внешнему виду похожи на небольшие овальные цилиндрики. Направление овала характеризует силе прижима створки к раме.

Есть три положения эксцентрика:

  • Подробно про регулировку пластиковых окон

    Схема расположения эксцентриков

    Наклонное — означает среднее, нормальное прижимание. На «свежеустановленных» специалистами окнах эксцентрики находятся именно в таком положении.

  • Эксцентрик размещается вертикально, то есть его удлиненные части смотрят вверх. Такое положение означает слабое прижатие.
  • Горизонтальное размещение характеризует сильный прижим створки.

Эксцентрик, во время того, как вы поворачиваете ручку, заходит за специальную пластинку и прижимает створку к раме. Когда требуется усилить или ослабить прижимание оконной створки к раме, то надо переставить эксцентрики в необходимое положение. Для того чтобы это сделать, нужно воспользоваться плоскогубцами, отверткой или другим инструментом (в зависимости от вида изделия).

Некоторые виды эксцентриков можно переставить рукой, информация об этом должна быть в инструкции по регулировке пластиковых окон. Для этого его надо немного оттянуть, повернуть на нужное направление и отпустить. Под действием пружины он прижмется назад к створке.

Изменяя положение эксцентриков, вы добиваетесь, изменения силы прижатия только в районе, где размещается оконная ручка и замок (какие бывают замки на окнах и как их выбрать). Этой регулировки недостаточно. Для того чтобы прижатие было равномерным со всех сторон, необходимо отрегулировать силу прижатия еще и с другой стороны, где размещаются навесы. Там также размещаются прижимные механизмы.

По своему внешнему виду они немного похожи на пластинки с язычками-треугольниками. Они регулируются с помощью шестигранников. При вращении регулировочного винта по часовой стрелке происходит движение треугольного вкладыша наружу. Чем больше он выступает над поверхностью основания, тем, соответственно, сильнее прижим.

Специалисты советуют регулярно менять силу прижима в зависимости от сезона.

Укрепление ручки или её замена

Для того чтобы установить болтающуюся ручку на место, надо сначала повернуть декоративную планку, которая закрывает крепления, на 90 градусов. Под ней находятся крепежные винты. Их следует затянуть отверткой.

Замену ручки проводят аналогично. Только сначала её надо полностью отсоединить, то есть полностью открутить винты. Потом, на место старой нужно прикрутить новую ручку. Желательно нужно использовать прежние отверстия под крепежные элементы, а не пытаться просверлить новые.

Еще больше информации о ручках для пластиковых окон ищите здесь, а о производителях фурнитуры — читайте тут.


Похожие статьи