Подробная статья о применении утепленного линолеума

Утепленный линолеум — плотное гибкое искусственное полотно. Имеет двухслойную структуру — лицевая часть (ПВХ, полиэфир) и пористый слой утеплителя (джут, войлок). Линолеум этой группы отлично сохраняют тепло, достаточно мягок и одновременно упруг. Толщина лицевой части составляет от 1 до 4 мм. В основном линолеум выпускается в рулонах различной длины от 6 до 45 м, шириной — от 0,5 до 5 м. В некоторых случаях возможен индивидуальный заказ размеров.

Линолеум утепленный не боится перепадов температур и влажности. Его легко отмыть от грязи и восстановить исходную структуру при небольшом повреждении. При интенсивной нагрузке срок службы составляет в среднем около 2-х лет. При домашнем, умеренном использовании сроки увеличиваются до 10 раз.

Содержание:

Чего не любит такой линолеум?

Основную опасность для линолеума представляют абразивные материалы, такие как песок, грязь, мелкие камни, различные растворители и вещества на битумной основе. Чистые коврики перед входом решают данную проблему.

В любом случае при покупке следует обращать внимание на класс износоустойчивости. Например, классы 21-23 применяют в помещениях с небольшой проходимостью, 31-32 — с точностью да наоборот. Несмотря на класс, во избежание вмятин, крайне не рекомендуется оставлять тяжелые предметы с небольшой площадью соприкосновения на длительное время.

Нижняя часть утепленного линолеума представляет собой волокнистую основу, как упоминалось выше, состоящую из джута и войлока, поверх которой нанесен слой ПВХ. Соотношение толщины поливинилхлорида и основы составляет (2-7):1.

Основа, как и ПВХ, имеет высокую горючесть и «разнашиваемость» во влажном состоянии.

Распространенные материалы для основы:

  • Джут. Это экологически чистый материал. Изготавливается из джутового волокна. Технология получения основана на изоляции проката пробитого иглой джута под высокой температурой. Отличительные особенности: устойчивость к горению, загниванию и возникновению плесени достигается благодаря антипиренной обработке.
  • Войлок — также экологически чистый текстильный материал, производится из валяной шерсти. Данный материал боится повышенной влажности, точечной или механической нагрузки. Срок службы такого покрытия не больше 10-ти лет. Особенности шерсти — приятная мягкость при ходьбе и возможность сохранения тепла.

Данные материалы бывают как 100% натуральные, так и искусственные. Перед покупкой необходимо уточнять у продавца. Технологический процесс усадки основного слоя может привести к небольшому искажению рисунка, что не влияет на эксплуатационные характеристики материала. В редких случаях применяется комбинирование.

Современная замена натуральной основе

Последнее время набирает популярность другой вид утепленного линолеума — дублированный, который состоит из нескольких слоев:

  1. Защитный.
  2. Декоративный (пленка и рисунок).
  3. Вспененный слой ПВХ.
  4. Стеклохолст.
  5. Утеплитель (полиэстер).
Подробная статья о применении утепленного линолеума

Отделка пола таким линолеумом

Данный вид более устойчив к механическим повреждениям, разрывам, повышенной влажности, перепадам температур, отлично противостоит растяжке и укладке. Такой линолеум можно без опаски стелить на дачах или загородных домах. Срок его службы составляет около 10-ти лет без потери внешнего вида. Основным материалом, обеспечивающим такую прочность и устойчивость к просадке, является стеклохолст и вспененный ПВХ. Стеклохолст представляет собой «позвоночник» линолеума.

Купить утепленный линолеум можно в специальных магазинах по продаже строительных и отделочных материалов. Многие Интернет магазины также имеют возможность доставки до адресата, при этом можно хорошо сэкономить. Перед покупкой необходимо измерить рабочую поверхность с небольшим запасом.

На утепленный линолеум цены различны и зависят от поставщика, толщины, расцветок, используемых материалов и т.д. Как было сказано выше, в Интернет магазинах цены могут быть значительно ниже.

Розничная цена начинается от 150 рублей за метр квадратный.

Профилактика по защите такого линолеума

Своевременный уход значительно увеличивает срок службы покрытия. Для этих целей лучше применять специальные полимерные полироли. Они создают на поверхности небольшую защитную пленку.

Перед нанесением полироли поверхность следует помыть при помощи швабры, не рекомендуется использовать горячую воду. Как вариант, полироль можно добавить при завершающем этапе уборки.

Многие виды линолеума боятся прямого воздействия солнечных лучей. При этом верхний слой ПВХ может немного обесцветиться, что не влияет на эксплуатационные характеристики. В местах постоянного скопления солнечных лучей весьма актуально использование светлых тонов.


Похожие статьи